Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Страх и любовь





Нашей жизнью правят две находящихся в явном противоборстве силы. Нет, не добро и зло, а любовь и страх.

Именно так: противоположность любви — не ненависть, а страх.

Как правило, мы действуем в одном из этих двух режимов.

В первом из них мы живем полной жизнью и любим ее, и это называется «либидо». Мне очень нравится это слово. В основном из-за того, что большинство людей воспринимает его в качестве индикатора уровня полового влечения. То есть когда говоришь «у меня высокое либидо», все думают, что ты законченный эротоман, и предлагают запереть тебя в темной комнате вместе с Майклом Дугласом (Michael Douglas). Но ведь либидо —

1 В начале 1990-х гг. в прессе появились сообщения об «эротомании» Майкла Дугласа. Вот что он сам говорит по этому поводу: «Времена изменились, и теперь двигателем торговли стал секс. Где-то в 1990 г. я добровольно отправился в центр реабилитации, потому что слишком много пил, но какой-то умник из журналистов сказал: «Ох, очередная скучища про актера, который собрался лечиться от алкоголизма. Давайте лучше напишем, что он будет лечиться от сексоголизма». В результате заголовки стали такими: «Дуглас добровольно признался, что страдает эротоманией!» — Прим. перев.

это любовь к жизни. И если у тебя высокое либидо, то ты просто-напросто испытываешь очень большую любовь к жизни (даже, скажем, страстную жажду жизни).

А «Жажда жизни» — это не только замечательная песня Игги Попа 1, но и вообще отличная штука. Выходя в жизнь с любовью, мы полностью раскрываемся.

Противоположный режим — это жизнь в страхе (а не в любви). В страхе мы запираемся. В страхе мы уходим в себя и прячемся. Мы хотим спрятаться и отгородиться от всех переживаний.

Большинство из нас постоянно мечется между этими двумя режимами жизни. Все это немного

1 Имеется в виду песня Игги Попа и Дэвида Боуи «Lust for Life», вышедшая в 1977 г. в одноименном альбоме Игги Попа. В 1996 г., спустя почти 20 лет после выхода, песня вновь прогремела на весь мир, когда вошла в саундтрек культового фильма Дэнни Бойла «Трейнспоттинг» (или «На игле»). — Прим. перев.

смахивает на игру «змеи и лестницы» 1. Мы взбираемся по лесенкам любви, хлебая жизнь большой ложкой во всех ее проявлениях. А потом наступаем на жуткую змею и, соскальзывая по ней, прячемся от жизни. Это прекрасная аналогия, потому что змеи — единственное, что пугает абсолютное большинство людей. Теперь я могу сделать изящный логический переход к следующему пункту повествования.

Date: 2015-12-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию