Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попробуем убрать руки с руля. А теперь, дружок, пришло время послушать сказку, как говорили когда-то в одной детской передаче Помните ее?





А теперь, дружок, пришло время послушать сказку, как говорили когда-то в одной детской передаче… Помните ее? Там говорили: «Пришло время… (и на экране появлялось множество мультяшных часов и часиков) послушать сказку».

Мы были на отдыхе в лагере Butlins в Скегнессе. Мне четыре года, и я на седьмом небе от счастья. Я сижу в стоящем на рельсах ретроавтомобильчике в стиле 1930-х гг. и жду, когда же он поедет. В моей жизни есть мгновения, которые запомнились мне до мелочей — я в точности помню все свои мысли и чувства. Это как раз один из таких моментов.

Итак, аттракцион включают, и я отправляюсь в путь. Меня распирает от восторга. Я веду машину. Я веду машину точно так же, как это делает отец. Я сжимаю руль в полной готовности подтвердить свое водительское мастерство. Я подъезжаю к первому повороту (очень крутому правому повороту) и уверенно, но аккуратно кручу рулевое колесо в правую сторону. Я подъезжаю к следующему повороту (на этот раз — левому) и верчу руль влево.

Я полон блаженства, я управляю машиной. Если учесть, что я впервые выехал на дорогу/рельсы, у меня получается очень неплохо.

Но потом у меня в голове мелькает одна мысль. Поначалу она очень слабенькая, но по мере приближения к следующему повороту, опять правому,

она начинает укрепляться, и я решаю ее проверить. Как только наступает подходящий момент мастерски повернуть руль вправо… я мастерски кручу его влево. Я понимаю, что рискую пробить живую изгородь и рухнуть в пруд, где люди катаются на лодках, но все равно делаю это.

И что же происходит?

Мой автомобиль уверенно сворачивает направо, куда его ведут рельсы.

Я потрясен. Меня даже слегка подташнивает. Я начинаю озлобленно вертеть руль во все стороны. В этот момент я нахожусь на прямой, и руль свободно вращается в моих руках, не оказывая абсолютно никакого влияния на траекторию движения.

Я не могу поверить, что меня так надули. Почему они не доверяют мне? Это было выше моего понимания.

 

Вскоре это чувство возникло у меня еще раз, когда я обнаружил, что не существует никакого Санта-Клауса. А потом еще и после того, как я понял, что Иисус Христос — это всего лишь обутый в сандалии бородач из прошлого, придуманный обутыми в сандалии бородачами из настоящего.

Жизнь — это сплошное надувательство. Поэтому, чтобы уберечь своих детей от этой психологической травмы, я отправил их сегодня погонять по лесу на джипе (в четырехлетнем возрасте).

Большинство из нас сидит в таком автомобильчике вот уже 30, 40 или </emphasis > (впишите свой возраст минус 4—5 лет) лет. Мы наматываем круг за кругом по проложенным рельсам, прилежно крутя руль на поворотах в полной уверенности, что все находится у нас под контролем. Но теперь мы уже настолько устали, что начинаем дремать на прямых, а потом трясем головой, чтобы проснуться к следующему повороту. Мы продолжаем двигаться, думая, что машина рухнет в кювет, как только мы прекратим движение.

Пришло время попробовать бросить руль. Совсем скоро вы, как и я в детстве, поймете, что машина едет сама по себе. Только для вас, до предела замученных необходимостью рулить, это станет вовсе не разочарованием, а безумной радостью.

Пришло время убрать руки с руля жизни и обнаружить, что она весело побежит дальше без всякого вашего вмешательства. Пришло время отдохнуть, закинуть ноги на торпеду и в кои-то веки начать получать удовольствие от поездки.

Все это удивительно и невероятно, но получится только тогда, когда сам сделаешь все, о чем мы говорим. Но стоит только бросить попытки рулить и добиваться определенных событий, как все начнет прекрасно происходить и без вашего участия.

В действительности внешне мало что изменится. Вы по-прежнему будете заниматься своими повседневными делами и принимать решения сделать то или другое. Но внутри вас будет жить реальное ощущение, что все происходит само собой.

В даосизме это называется слиться с естественным течением Дао. А в «Скуби-Ду» Шэгги говорит об этом так: «Плыви по течению, чувак».

Истина состоит в том, что в действительности мы никак не можем повлиять на происходящее. Нам кажется, что у нас есть выбор, но его нет.

Великолепная новость! Это значит, что можно просто откинуться на спинку сиденья и пустить все на самотек. И испарится все напряжение от мыслей, что «надо добиться, чтобы случилось то, и сделать со своей жизнью се». Реальность такова, что и то и се все равно случится (или не случится), вне зависимости от нашего желания или нежелания.

Одним словом, вы либо будете строить планы и ставить перед собой цели, либо не будете. Фактически здесь от вас ничего не зависит. Возможно, вы купите книжку, где написано, как надо задаваться целью, и прочитаете ее к следующей субботе. Или не купите и не прочитаете. Вы не в состоянии делать выбор. Просто случится либо первое, либо второе. Разумнее всего просто посмотреть, что будет происходить с вашей жизнью, когда вы уберете руки с руля.

 

Некоторое время назад я бросил рулить. И книга, которую я пытался написать вот уже пару лет… книга, в отношении которой я строил планы и выдумывал цели… ну, она просто начала писаться сама собой.

Я пишу эти слова, потому что не могу делать ничего другого. Как я ни стараюсь, ничего другого у меня не получается. В действительности я выражаюсь фигурально, так как вообще-то я не стараюсь. Ни делать чего-то конкретного, ни делать чего-то другого… Я просто живу. Все просто происходит само, самым естественным образом, включая работу над этой книжкой. Я с удовольствием (по крайней мере на данный момент) ее пишу, а вы, надеюсь, теперь ее с удовольствием читаете.

Иногда я придумываю себе планы и цели, иногда не делаю этого. Иногда я их выполняю, а иногда нет. Если я их не выполняю, то, бывает, расстраиваюсь. А, бывает, и нет. Это — поток жизни. Что бы я ни делал, он все равно будет течь, как ему хочется.

Поверьте мне на слово.

note 3

Поэтому пошлите на… цели и планы. Если вы без них жить не можете, то они у вас так или иначе всегда будут. Если вы ими никогда не «заморачивались», вполне можете начать их себе придумывать. Но не забывайте, что порядок вещей останется прежним, что бы вы ни пытались с ними сделать. Снимите руки с руля и посмотрите, что будет дальше. А чтобы жизнь стала еще интереснее, одновременно с этим хорошо притопите педаль газа.

Date: 2015-12-13; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию