Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестаньте цепляться за мир. Возможно, мы настолько отчаянно цепляемся за все сущее, потому что каждый человек обладает врожденным пониманием конечности этого мира





Возможно, мы настолько отчаянно цепляемся за все сущее, потому что каждый человек обладает врожденным пониманием конечности этого мира. Тем не менее все мы цепляемся за него. Мы знаем, что молодость не вечна, что когда-нибудь умрем и мы сами, и те, кого мы любим, что все накопленное нами легко у нас отнять, что однажды могут оказаться никому не нужными наши профессиональные навыки, что может наступить день, когда наша любовь останется безответной. Но мы не перестаем держаться за все это.

Куда ни взгляни, нас окружает преходящее. Я пишу эти строки в начале октября, выглядываю в окно и вижу ежегодное напоминание природы о том, что все рано или поздно увядает.

Разумеется, чем крепче мы держимся за преходящее, тем сильнее и чаще боль, ощущаемая нами от того, что все вокруг увядает, исчезает и умирает. Представьте себе отношения с человеком, отличающимся, например, излишней прилипчивостью. Он держится за того, кого считает любимым, железной хваткой, ревнует по самому мелкому поводу и вместо того, чтобы наслаждаться реальными отношениями, живет в постоянном страхе, что вот-вот случится нечто ужасное. Каково, вы думаете, его партнеру? Долго ли просуществует такой союз? (Партнеру — плохо, а отношения продлятся недолго. Это я на тот случай, если вы сейчас сидите и, теребя подбородок, гадаете над ответами.)

 

Ключом к способности отпустить все, за что держишься, является знание, что с вами все будет в порядке в любом случае. Да, это правда. Кроме того, это очень хорошее упражнение: мысленно перечислить все вещи, за которые хотелось бы реально уцепиться (партнер, работа, здоровье, чувство юмора, семья и друзья, мыльные оперы по телевизору), а потом сказать себе, что без них можно обойтись. Для выживания человеку нужно очень мало, и, хотя уход людей и потеря вещей может быть очень болезненным событием, вы выживете.

Если вы решились, повторите себе несколько раз подряд: «Меня не волнует, что все в жизни уходит и увядает. У меня все будет в порядке независимо от того, что случится со мной и с окружающими. Я ослабляю свою хватку на жизни и позволяю ей просто течь вокруг меня и сквозь меня». Теперь зажги-

те свечу и опалите себе ресницы. Не-ее-ет! Не надо тупо выполнять все, что я скажу.

Но все-таки расслабьтесь (палец 1), перестаньте цепляться за мир (палец 2) и приготовьтесь принять все таким, какое оно есть (палец 3).

Date: 2015-12-13; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию