Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Четвертая смерть





 

(Нина Шмелева)

Нина Витальевна проснулась от звука работающей электрической дрели. Кто‑то из соседей опять затеял ремонт. Впрочем, в их доме это перманентное состояние. Дом состоял из крошечных конурок, только по недоразумению названных квартирами. Каждый пытался хоть как‑то расширить свой закуток, например ванную соединить с туалетом, или увеличить комнату за счет кухоньки, или кухоньку – за счет прихожей. Ничего хорошего из этого не получалось, и вечно стоял шум, но, видно, людей уже сама деятельность утешала. Дом назывался малосемейка. Почти все семьи были совсем не малыми: три, четыре, а то и пять человек. И требовалось хоть что‑нибудь предпринять – не сидеть же сложа руки и смотреть на это жилищное безобразие.

Нину Витальевну шум раздражал. Ей перестройки не требовались, потому что вот уже два года никакой семьи у нее не было. Дочь вышла замуж и уехала, и тут вдруг выяснилось, что у мужа давно имеется другая женщина.

– Я не хотел расстраивать ребенка, – сказал он ей дня через три после дочкиной свадьбы, – потому и молчал все эти годы. Ирочка у нас такая ранимая девочка…

Он так проникновенно это сказал, что она все простила, отпустила его к другой женщине и даже с легкостью согласилась на размен квартиры. Свою прекрасную трехкомнатную они разменяли на двушку‑хрущевку и эту конурку в малосемейке. Конечно, в конурку отправилась Нина Витальевна, а не ее неверный муж – у неверного ведь теперь была тоже семья: «молодая» жена с пятнадцатилетним сыном.

Но это ничего, все это можно было пережить, потому что еще оставалась работа, которую она очень любила. Работа всегда занимала почетное третье место: дочь, муж и она, работа, и только потом уже все прочие радости жизни. Днем она почти не страдала, почти забывала, что вот и осталась одна. Но невозможно было жить по вечерам. Соседи вечно сверлили, пилили, стучали, переругивались между собой, скандалили, шумно мирились – семейность их прямо‑таки била ключом, и только у нее никакой семьи теперь не было.

Как‑то в один из таких невыносимо тоскливых вечеров Нина Витальевна позвонила своей старой подруге Татьяне. Та приехала, привезла с собой бутылку коньяка. Посидели, поплакали, поговорили. Стало легче, боль притупилась, но наступил новый вечер, и она опять была одна. В бутылке, которую привезла Татьяна, оставалось еще довольно много коньяка. Но не пить же в одиночку? А впрочем, почему бы и нет? Ведь не допьяна же, а только чтобы немного притупить эту боль, одну только маленькую рюмочку.

Коньяк опять помог. Стало почти хорошо, и сон был спокойный и крепкий.

На «одной только рюмочке» Нина Витальевна держалась долго – почти целый месяц. Но потом все же пришлось увеличивать дозу: до двух, трех… пяти рюмок за вечер. Постепенно она дошла до целой бутылки. А потом на хороший коньяк перестало хватать денег. А потом… Потом на нее обрушился новый удар – уволили с работы. Старшая медсестра почувствовала запах. Старшей она стала недавно, еще не насытилась властью, и потому никакой пощады ждать не приходилось.

– Я не потерплю в своем отделении пьяниц! – орала она при всем персонале. – Дети не виноваты в ваших семейных проблемах.

Нина Витальевна была прекрасным и очень опытным работником, ее любили дети, за нее заступались врачи, но ничего не помогло. Даже несмотря на острую нехватку медсестер, ее уволили. И не по собственному желанию, а за нарушение трудовой дисциплины. Это было уж совсем несправедливо, это было до того обидно!..

Обиду она заливала водкой. Пила без продыху, пока не кончились деньги. Попыталась занять у Татьяны, та приехала, увидела, что происходит, пришла в ужас – и вытащила ее из запоя. Когда Нина Витальевна окончательно поправилась, предложила план: устроиться няней к ребенку. Частники, убеждала она ее, не так придирчивы к документам, частнику главное, чтобы человек был хороший и работу свою знал. Нина Витальевна была отличным специалистом, детей любила и умела с ними находить общий язык. Они объехали все агентства, дали объявления во все газеты и стали ждать результата. Но того, нужного, результата так и не дождались. Няни были очень востребованы, но почему‑то Нине Витальевне везде отказывали. Причем с первой минуты разговора. Особенно запомнилась ей одна дама в строгом светло‑сером костюме (кто же ходит дома в таких деловых костюмах? Только какая‑то бездушная стерва). Едва увидев Нину Витальевну, она замахала рукой:

– Нет, нет, вы нам никак не подходите!

Совсем без работы, правда, она не осталась. Заработать на жизнь и – ну да! на вечернее утешение – Нине Витальевне удавалось. Постоянно требовались сиделки при лежачих больных (главным образом – при умирающих стариках), и родственники их были совсем не привередливы. Конечно, мало найдется желающих заниматься таким неприятным и тяжелым делом.

И все же Нина Витальевна надеялась, что ей повезет, продолжала давать объявления в газеты, оставляла резюме в агентствах. Ждала счастливого телефонного звонка… И дождалась. Не звонка, правда, а пригласительной открытки: милый смешной зайчонок с букетом цветов. Он ей до того понравился! Она прямо‑таки влюбилась в этого смешного мультяшного зайчонка, а заодно и в будущую свою хозяйку: это не серый костюм, эта женщина не станет махать на нее рукой, не откажет, а потом, когда‑нибудь (очень скоро!), они подружатся. Все правильно, так и нужно нанимать няню своему ребенку, именно в такой обстановке и можно по‑настоящему понять, какой человек к ним пришел: бездушная, в стерильном халате медсестра (ну и что, что без вредных привычек?) или веселая, добрая, человечная нянечка. Впрочем, со стерильной чистотой у нее тоже все в порядке, у нее просто бзик с чистотой и аккуратностью. Даже в самый плохой период, ну, когда… после того, как с работы уволили, каждое утро она начинала с уборки в своей конурке, тщательно мылась под душем, уж потом только шла за водкой. И никогда бы не позволила себе ходить растрепанной или в нечистой одежде. А еще она очень ответственная, несмотря ни на что. А еще очень любит детей. А еще опытная медсестра, прекрасный профессионал… Из нее выйдет отличная няня. Почему же все это время ей отказывали, разве они не понимали, что именно она больше всего подходит на это место?

Ну а с этой женщиной, которая открытку прислала вместо делового звонка, должно все получиться. Да она сама, по‑видимому, еще ребенок. Нина Витальевна возьмет и ее под свою опеку. Может быть, эта девочка – сирота, может быть, у нее нет мужа. Но теперь они будут жить одной семьей. И не станет этих ужасных одиноких вечеров, и не понадобится больше искать утешения в тех, дурных, средствах.

Так она думала, когда собиралась на день рождения: выбирала подходящий наряд, стояла под душем, причесывалась перед зеркалом. Так мечтала, когда покупала букет ромашек у знакомой старушки (чистенькая, бедненькая такая старушка, всегда торгует у магазина сезонными дарами леса: черемшой, фиалками, земляникой, грибами… У нее сын наркоман). Так представляла себе свою будущую жизнь, когда ехала в троллейбусе, а потом долго, растерянно шла по адресу на открытке (спросить‑то в этом словно вымершем районе было некого). Отогнала тревожную мысль: господи, дом‑то нежилой, – когда входила в подъезд, заменив ее на мысль жалостливую: бедная девочка, а наши‑то еще недовольны своими жилищными условиями, вон как, оказывается, можно жить. Испугалась, когда дверь не открыли (она слышала, что в квартире кто‑то есть, почему же не открывают?). Набралась нахальства и открыла сама, вошла, постучала, хотя они (двое мужчин) ее уже увидели. Ах, а потом…

У нее до сих пор сжимается сердце, когда вспоминает этот ужас. Жалко девочку до слез. Но еще больше ребеночка. Куда его подевали? На какие злодейские цели украли младенца? Разное ведь бывает, в наше время люди совсем озверели. Она читала такое!.. Лучше не представлять. А этот следователь из милиции спрашивает:

– И давно вы этим балуетесь? – И пощелкал себя по шее.

Да она в рот два дня не брала! Да и не взяла бы никогда, если бы не обстоятельства.

Звук электродрели впивался в мозг, надо встать, прибрать, принять душ и сходить в магазин. Помянуть и голову поправить. Нина Витальевна спустила ноги с кровати, посидела немного, протянула руку за халатом. Перед глазами опять возникла картина: мертвая Инга, совсем еще девочка, несостоявшаяся хозяйка. С ней‑то, с такой‑то они точно бы поладили. Кому понадобилось ее убивать? Жалко девочку, жалко до слез. И последняя надежда рухнула. Встала, оделась, раздернула занавески, выглянула в окно, узнать, какой сегодня будет день: жаркий или прохладный? Да, судя по солнцу, опять жара на весь день. А соседи затеяли серьезный ремонт, вон, привезли песку, наверное, целый грузовик, высыпали под окнами. Интересно, это которые? По дрели не определишь, в их доме так странно распространяется звук: думаешь – сверху, прямо над головой, а оказывается – внизу, в соседнем подъезде.

Нина Витальевна застелила постель, аккуратно расправила каждую складочку на покрывале, взбила подушки, поставила их ромбиком и прикрыла кружевной накидкой. Набрала в ванной ведро воды, добавила моющего средства, приступила к тщательной ежедневной уборке. И только когда квартирка ее буквально заблестела, приняла душ и отправилась в магазин.

 

* * *

 

Когда‑то она дала себе слово, что не будет пить с самого утра – это прямой путь к алкоголизму. Впрочем, пить по вечерам тоже путь, но более долгий и… в общем, остается еще надежда… Она и Татьяне пообещала, что в рот с утра не возьмет, ни при каких обстоятельствах. Но ведь не знала же она тогда, какие на самом деле бывают ситуации. И вот пила с утра уже четвертый день. Потому что жить теперь точно бессмысленно, а без «утешительного» просто невозможно.

Вернувшись из магазина, Нина Витальевна приготовила себе закуску: отварила макароны, поджарила на подсолнечном масле, густо залила кетчупом. Невкусно, но быстро и дешево, и все‑таки не натощак выпьет первую рюмку. Положила закуску в тарелку. Налила водки, села. Но ни поесть, ни выпить не успела. Потому что увидела, что занавеска соскочила почти наполовину с крючков и неприятно свисала, как какая‑то сорвавшаяся с прищепок простыня. Это у нее гардина такая дефективная: не на зажимах, а на крючках. Она с ней уже замучилась. Особенно в жару, когда окно открыто – сквозняком все время сносит.

Нина Витальевна отставила рюмку, залезла на подоконник, чтобы поправить. И благополучно нацепила первую петельку на крючок, но тут ноги поехали, как по льду. Она почувствовала, что не может удержать равновесия, попыталась нащупать раму, промахнулась, покрепче схватилась за занавеску – занавеска оборвалась – и с диким криком Нина Витальевна полетела вниз.

Ею овладел такой ужас, что, казалось, сердце не выдержит. И полная безнадежность: ухватиться больше совершенно не за что. Конец предопределен, никаким образом его не изменишь, никакого чуда не произойдет: падение завершится страшным ударом о землю. Будет ужасная боль, такая, какую выдержать невозможно, и эта ужасная боль перейдет в ужасную смерть.

Она падала, падала. Ей представлялось, что это длится бесконечно долго, а ужас нарастал, все нарастал, сердце сжалось в маленький твердый комок – сосуды, не выдержав, лопнули – и наступила полная темнота. В этой темноте она услышала крик, пронзительный женский крик, а за ним последовал другой звук, тот, которого она ждала с таким страхом, – удар ее тела о землю. Но боль оказалась не такой уж сильной, боль была вполне терпимой, и смерть – это просто глубокий обморок. Знать бы об этом раньше…

 

* * *

 

– Я видела, видела. Что вы мне будете говорить?! Я с самого начала видела. Допилась до чертиков – и бросилась.

– Да кто же выбрасывается с третьего этажа?

– Говорю же, с пьяных глаз. Ей что третий, что десятый, ничего уже не соображает.

– Надо скорую вызвать.

– Не надо! Ничего ей не сделалось, этой пьянчужке, свалилась прямиком на кучу песка, да и третий этаж. Это если бы кто добрый упал – точно бы разбился, а такие… Посмотрите, ресницами дергает, приходит в себя. Как ее зовут‑то?

– Кажется, Нина.

– Нина! Эй! Давай поднимайся!

Нина Витальевна открыла глаза. Две женщины смотрели на нее с высоты своего роста и казались какими‑то непропорциональными уродцами.

– Ну вот, что я говорила? Ничего ей не сделалось, – зло проговорила первая женщина.

– Дайте руку, я помогу вам подняться, – предложила вторая. И, не дождавшись руки, сама принялась ее поднимать, обхватив сзади за подмышки. – Голова не кружится? – озабоченно спросила она, когда поставила на ноги.

– Нет, – пробормотала Нина Витальевна и потрогала затылок, проверяя. Неправда: голова кружилась, еще как, и болело в груди – в том месте, где разорвалось сердце. Она сделала неуверенный шаг – пошатнулась, невольно схватилась за плечо женщины и рассердилась: на них, этих дворовых кумушек, вечно торчащих на лавке у подъезда, на себя, на свою несостоявшуюся смерть. Злость придала ей сил. Нина Витальевна смогла справиться с головокружением и болью в груди и довольно бодро зашагала домой.

– Видите, видите? Даже спасибо не сказала, – донесся до нее зловредный голос первой женщины.

Но она не стала отвечать, не оглянулась, открыла дверь и скрылась в подъезде.

Сил и бодрости ей еще хватило, для того чтобы подняться на третий этаж. Но когда вошла в свою квартиру, почувствовала невероятную усталость. В ногах была страшная слабость, а в груди болело все сильнее и сильнее. Это ничего, подумала Нина Витальевна, это вполне понятно: пережила такой стресс! У нее и раньше сердце было слабовато, это в последний год… А ведь точно! Как странно! В последний год сердце совсем не болело, и ничего не болело. Столько бед на нее свалилось, такую нездоровую жизнь вела – и не болела. Спиртное – прекрасное успокоительное, а все болезни от нервов. Получается, пить совсем не вредно, даже полезно в чем‑то. Вот и сейчас нужно выпить, и все пройдет. Все пройдет, только добраться бы до кухни…

Ноги подкосились. Нина Витальевна тяжело опустилась, почти упала, на тумбочку в крошечной своей прихожей. Ничего, посидит немного, оправится и пойдет. Толкнула дверь – толчок получился слабым: дверь не закрылась до конца, замок не защелкнулся. Ну и это ничего: она только что спаслась от смерти, стоит ли обращать внимание на такие мелочи?

Она просидела в прихожей довольно долго, но лучше не стало, наоборот, появилась одышка. И это тоже было странно, почему вдруг одышка, когда она сидит битый час неподвижно? Попробовала подняться – и чуть не закричала от резкой боли в груди. Неужели?… Нет, не может быть, хоть все признаки налицо, но… этого просто быть не может. Нужно просто добраться до кухни и выпить водки. Рюмка стоит на столе, налитая… а закуска остыла. Зачем она полезла поправлять эту чертову занавеску? Дурацкая гардина, всю дорогу с ней мучилась. Ужасно болит в груди… Нет, конечно, это не инфаркт, потому что тогда, вот так, без срочной помощи, она просто умрет, а разве может человек дважды за один день умереть? Не может, значит, не инфаркт. Нужно успокоиться, пойти… Голова клонится вниз. Какие у нее огромные ступни! А толку чуть. Не удерживают тела эти огромные, такие устойчивые на вид ступни… А ведь она босая! Смешно! Шла со двора босая, по лестнице поднималась босая и не почувствовала. Малюсенькая квартирка – до кухни всего‑то метра два, а вот, поди ж ты, не дойти. И голова клонится, не удержать. Да… босая. Потому что всегда ходила по квартире босиком, не признавала тапок… Впрочем, если и признавала бы, все равно на подоконник полезла бы босиком… Невыносимая боль… Боялась удара о землю, а свалилась на кучу с песком – ни царапинки, а сердце‑то и не выдержало. Ужасная боль. Получается, может, выходит, бывает, опыт, ее личный опыт, показал, что может человек за один день умереть дважды. Раньше бы никогда не поверила. Хорошо, что дверь не закрылась до конца, замок не защелкнулся: кто‑нибудь из соседей зайдет, обнаружит… Ирочку вызовут, Ирочка ужасно будет переживать… И Саша… Она его прощает, конечно прощает: сердцу ведь не прикажешь. Хорошо, что у них… хорошо, что счастливы… Проще будет пережить… Жаль, что водка осталась на кухне: подумают, спьяну, а ведь это неправда, она и выпить‑то не успела.

Невозможно вынести эту боль. Скорей бы все кончилось.

 

Date: 2015-12-13; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию