Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава вторая. Память сознательная и бессознательная





 

2.1. Когда мозг работает или «не работает»

 

Механизмы человеческой памяти таковы, что любая информация запоминается нами опосре́дованно: для запоминания наш мозг использует различные вспомогательные инструменты. При неосознанном запоминании, когда мозг «работает» помимо воли человека, главным вспомогательным инструментом являются чувства и эмоции. В бессознательной памяти откладываются самые яркие события, которые каким-то образом задевают наши чувства.

Но храниться такие воспоминания будут недолго, потому что без сознательного их осмысления, без «сортировки» их по уровню полезности или бесполезности в долговременную память они вряд ли попадут. Другое дело – осо́знанное запоминание. Например, человеку нужно выучить текст предстоящего выступления или подготовиться к экзамену. Здесь требуется направленная работа на запоминание необходимого материала. Казалось бы, человек знает, что ему требуется запомнить, он старается отложить нужные сведения в памяти, но далеко не всегда это ему удается.

Почему так происходит? Просто потому, что уровень управления сознательной памятью у человека недостаточен. Важно не просто знать, что именно вы собираетесь запомнить, но и понимать, каким образом будет воспроизводиться полученная информация, где и в какой конкретной ситуации она вам понадобится. Запоминание нужно сразу направлять на предстоящее воспроизведение: простая «зубрежка» и попытки заучить необходимые сведения малоэффективны. Ориентирование на предстоящее воспроизведение информации существенно ускоряет сам процесс запоминания, тогда вам не придется жаловаться на плохую память. Например, вам предстоит сдавать экзамен по тому или иному предмету. Вы знаете примерно требования преподавателя: важна ему суть предмета, дословные цитаты, конкретные даты или же просто краткая выдержка из пройденного материала. Ориентируясь на эти требования, вы запомните то, что вам действительно нужно, и не будете перегружать память дополнительными подробностями.

Кроме того, заметно влияет на уровень усвоения информации и интеллектуальная работа с ней. Не просто заучивать – а находить аналогии, составлять план, оценивать стилистические приемы. Осмысление информации по мере ее изучения помогает запомнить ее гораздо быстрее и точнее.

 

Date: 2015-12-13; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию