Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подключение по коммутируемой телефонной линии с помощью ADSL‑модема





 

Как уже говорилось, максимальная скорость подключения по коммутируемой телефонной линии определяется техническими характеристиками телефонных линий и АТС. Поскольку ожидать быстрой модернизации телефонных сетей не приходится, специалисты начали искать другие способы подключения локальных компьютеров к Интернету. Почти все они связаны либо с проведением дополнительных линий к абоненту (локальные сети, кабельное ТВ), либо с отказом от проводов вообще и передачей сигналов через эфир (GPRS,[15]WiFi,[16]спутниковое ТВ). Почти – потому что существует и набирает все большую популярность технология широкополосного доступа ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line – асимметричная цифровая абонентская линия), которая при использовании стандартных телефонных линий позволяет получить высокую скорость соединения. Подключение абонента происходит через обычный телефонный провод, но требует установки специального оборудования на АТС (но это – проблемы провайдера). Использование этой технологии исключает самый дорогой этап подключения выделенных линий – проведение дополнительного кабеля в квартиру.

Рис. 2.1. АDSL‑модем фирмы ZyXEL

 

В отличие от обычных модемов, использующих коммутируемый доступ (дозвон до многоканального пула[17]провайдера), АDSL‑модем относится к разряду постоянно включенных. Для входа в Сеть не нужно больше дозваниваться до провайдера, и хотя соединение все же необходимо установить, происходит это гораздо быстрее и со стопроцентной гарантией (часто соединение устанавливается автоматически, на этапе загрузки компьютера). Еще одно важное отличие ADSL‑модемов от обычных состоит в том, что они умеют делить линию с телефонным аппаратом, то есть можно одновременно пользоваться и модемом и телефоном.

Принцип действия ADSL‑модема заключается в том, что полоса пропускания телефонного провода разделяется на три независимых потока: один для телефона и два для Интернета (для входящих и исходящих данных). Именно поэтому, собственно, и можно одновременно пользоваться и телефоном и Интернетом.

Асимметричным стандарт ADSL называется потому, что он обеспечивает разную скорость при получении и отправке данных. Именно такая схема и нужна домашним пользователям, поскольку при работе в Сети обычно принимается примерно в десять раз больший объем информации, чем передается.

Как и любая другая технология, технология ADSL имеет свои недостатки. Во‑первых, из‑за затухания высокочастотного сигнала в кабеле абонент не должен находиться от АТС на расстоянии более 5–6 километров, причем считать эти километры нужно не по прямой, а по линии прокладки телефонного кабеля. Именно поэтому ADSL‑модемы могут отказаться работать в некоторых отдаленных от АТС местах.

Во‑вторых, телефоны и факсы плохо уживаются с ADSL‑модемами, мешают им и создают шумы и помехи. Поэтому, если вы решили установить ADSL‑модем, будьте готовы к тому, что все аппараты на линии придется подключать через специальные фильтры.

В‑третьих, обычные АDSL‑модемы не будут работать на телефонных линиях, на которых установлена охранная сигнализация, поскольку и то и другое устройство использует технологию уплотнения линии и диапазон, нужный АDSL‑модему, окажется занятым «охранкой». «Подружить» охранную сигнализацию с ADSL‑модемом можно, но о том, что нужно решить эту задачу, не забудьте заранее предупредить специалистов провайдера.

В‑четвертых, АDSL‑модемы не работают на спаренных линиях, и если обычный модем еще можно попробовать заставить как‑то работать на такой линии, то для АDSL‑модема это невозможно в принципе.

Если вы решили подключиться к Интернету с помощью АDSL‑модема, то первое, что необходимо сделать, – это проверить свою телефонную линию на совместимость с АDSL. Обычно провайдеры это делают бесплатно, достаточно сообщить им свой номер телефона. Провайдер свяжется с вашей АТС и после завершения проверки сообщит результат. Если установка ADSL‑модема возможна, можно переходить к выбору тарифного плана и оборудования.

Заниматься самому приобретением и установкой ADSL‑модема автор решительно не советует. Если подключение через обычный модем по плечу практически любому пользователю, то с оборудованием ADSL дела обстоят куда сложнее и у каждого провайдера в настройках оборудования есть свои тонкости и особенности. Гораздо лучше поручить эту работу специалистам провайдера, тем более что у некоторых провайдеров и/или на некоторых тарифных планах ее делают бесплатно.

В большинстве случаев сначала на АТС выполняется переключение вашей линии на цифровое оборудование, а потом выполняется установка оборудования в вашей квартире. Подключение может быть платным или бесплатным и занимает несколько дней (может, и дольше – все зависит от загрузки провайдера и расторопности телефонной станции).

Большинство провайдеров сами продают комплекты оборудования, и хотя можно немного сэкономить, купив АDSL‑модем в интернет‑магазине или на радиорынке, лучше этого не делать. Во‑первых, провайдер продает сертифицированное оборудование, работоспособность которого гарантирует. Во‑вторых, вы получите полный комплект, необходимый для подключения, – от модема до набора шурупов. В‑третьих, в случае проблем с доступом провайдер может все проблемы свалить на «неизвестно где купленное» оборудование и доказать ему что‑либо будет крайне сложно.

Для соединения с Интернетом необходимы, как минимум, АDSL‑модем и сплиттер. Модем осуществляет передачу и прием данных, а сплиттер необходим для отделения высокочастотного DSL‑сигнала от низкочастотного телефонного. На каждый телефонный аппарат или факс, установленный в вашей квартире, потребуется еще микрофильтр. Микрофильтры отсекают шумы, создаваемые телефонами и факсами, чтобы они не попадали в линию и не мешали работе ADSL‑модема.

Самым важным устройством, которое будет установлено в вашей квартире, является АDSL‑модем. АDSL‑модемы можно разделить на три группы:

• внутренние для шины PCI;

• внешние, подключаемые через USB‑порт;

• внешние, подключаемые через сетевой интерфейс.

В последнее время появились модели АDSL‑модемов, способные работать как через USB‑порт, так и через сетевой интерфейс. Автор рекомендует остановиться именно на такой модели. Учтите только, что для подключения через сетевой интерфейс ваш компьютер должен быть оборудован сетевой картой. Большинство современных персоналок имеет сетевой контроллер, интегрированный в материнскую плату. Найти его разъем на задней стенке компьютера очень просто: он похож на разъем на задней стенке телефонного аппарата. Если такого разъема нет, не огорчайтесь, купите и установите в свободный слот расширений своего компьютера любую сетевую карту Ethernet 10/100; стоит она рублей 200.

Технология DSL – это хорошее решение для подключения домашнего или офисного компьютера к Интернету – быстрое и недорогое. Реальной альтернативой ему является только подключение через локальную сеть.

 

Date: 2015-12-13; view: 1800; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию