Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Послесловие. Дорогой читатель! Тот текст, который вы дочитали до конца – на самом деле не книга, и даже не страница





 

Дорогой читатель! Тот текст, который вы дочитали до конца – на самом деле не книга, и даже не страница, а скорее строчка из описания Китая, нашего с вами великого соседа. Самая малость, очередная попытка вычерпать ложкой огромное море знаний. Я весьма признателен вам за ту возможность, которую вы мне дали – шанс поделиться с вами частью моих знаний и представлений о Китае, основанных на моих личных наблюдениях и скромных изысканиях, длящихся более двадцати лет.

Как любой актер играет прежде всего для своих зрителей, так и китаевед, большой ли – Бичурин, Конрад, Васильев… маленький ли – автор этого текста, работает для читателей – своих соотечественников, передавая им знания, накапливаемые в результате исследований. Знания эти необходимы нам с вами и всегда будут для нас с вами актуальными, ибо необязательно любить своих соседей или преклоняться перед ними, но знать и понимать их жизненно необходимо.

Естественно, что круг рассмотренных нами тем весьма ограничен, но… я надеюсь, в ближайшем будущем мы с вами обязательно продолжим.

 

С уважением и наилучшими пожеланиями

Виктор Ульяненко

 

Санкт-Петербург, март 2013

http//www.ulianenko.com

 


[1] Впоследствии книга выходила под названием «Шокирующий Китай». – Прим. ред.

 

[2]  Ульяненко В. Шокирующий Китай. СПб.: Вектор, 2011.

 

[3] И давайте оставим на потом обсуждение вечных вопросов в духе «оккупация или не оккупация», «зло или благо», «Free Tibet» или «да здравствует территориальное единство Китая»… – Здесь и далее прим. автора.

 

[4] В очень вольном переводе: «насладиться многолюдной тусовкой» (кит.).

 

[5] Не могу не упомянуть, к примеру, имени выдающегося российского востоковеда Евгения Алексеевича Торчинова, автора многих трудов по религиям Китая.

 

[6] Адепт даосизма может быть определен словом «монах» лишь со многими оговорками, однако позвольте не заострять здесь внимание на данных тонкостях.

 

[7] Кстати, позвольте не останавливаться здесь на конкретных цифрах прироста населения и прочих статистических данных по политике контроля рождаемости: разговор не столько о демографии, сколько о ценностях и мировоззрении.

 

[8] См. гл. 9.

 

[9] Шокирующий Китай. Гл. «Mortal Combat, или Змея в тени Орла».

 

[10] Да и слово «оздоровительное» тоже можно употребить только с большими оговорками. Конечно, практика «пестования ци», вне всяких сомнений, обладает сильнейшим оздоровительным эффектом, но конечная ее цель все же в комплексном развитии человека, где физическая сторона дела неотъемлема от моральной, психологической и духовной составляющих.

 

[11] Лэйтай (кит.) – площадка для поединков.

 

[12] Для тех, кто не читал «Шокирующий Китай», поясню: даже подолгу прожившие за границей китайцы продолжают убежденно считать окружающее их местное население «лаоваями» (подробнее см.: Шокирующий Китай. Гл. «Лаовай, Лаовай!..»).

 

[13] Если вы никогда в жизни не брались за изучение «боевых искусств» даже в виде их адаптированной для не очень умных гражданских лиц модификации, известной у нас под обобщающим названием «восточные единоборства» (да-да, еще реклама на водосточных трубах развешена), то вполне можете с удивлением спросить автора, что это у него за претензии такие к данному процессу. Те, кто занимался, поймут: процесс превращения ученика в инструктора начального уровня «по-хорошему» занимает несколько лет упорных тренировок.

 

[14] «Фачжань цай ши ин даоли» (кит.) – «Только развитие есть твердый аргумент» (Дэн Сяопин).

 

[15] Сходство с реальными лицами является исключительно случайным. Но прикольным.

 

[16] Если вы не помните, то российский кандидат примерно равен западному Ph. D, и иностранцы, защищающие в России кандидатскую, получают от ВАКа диплом в том числе и на английском языке с отметкой о степени этого самого Ph. D.

 

[17] Правильно, конечно, «суси», но ведь как прижился у нас именно неправильный вариант…

 

[18] Лаобань (кит.) – «хозяин», «шеф» (глава бизнес-предприятия от маленькой лавки до транснациональной корпорации).

 

[19] Баосяо (кит.) – «списать за счет административных расходов».

 

[20] См.: Шокирующий Китай. Гл. «Китайская грамота».

 

[21] Едва ли среди читателей этой книжки найдется много тех, кого в Китае местные жители будут приглашать домой, а посему, с вашего позволения, здесь я не буду развивать тему хождения в китайские гости дальше.

 

[22] Статусная марка китайских сигарет, излюбленная в КНР бизнесменами и чиновниками.

 

[23] Включая несколько произведений вашего покорного слуги.

 

[24] Многие до сих пор эпитет «экзотический» применительно к Китаю воспринимают совершенно без кавычек.

 

[25] Время от времени я получаю от подобных славных путешественников записки в стиле: «Мы уже два раза были в Китае у нас был прекрасный гид и нам все понравилось, как вы смеете писать о том что в Китае нет никакой культуры вам надо поучитца уважать кетайцев» (оригинальные стиль и орфографию примерно сохраняю).

 

[26] См. главу о традиционной китайской медицине.

 

[27] Подробнее об изучении китайского языка – в следующей главе.

 

[28] Все утверждения, встречающиеся в данном тексте, базируются на конкретных случаях из жизни.

 

[29] Насчет этого самого «совершенства»: каждый раз, как слышу данное выражение, впадаю в близкое к коматозному состояние – кто из нас с вами способен безупречно и «совершенно» написать хотя бы диктант на своем родном, русском языке? Так о каких «совершенствах» в иностранных языках может идти речь?

 

[30] То есть «жэр», «мэр», «сяохар» (пек.) вместо «жэнь», «мэнь», «сяохай» (норм.).

 

[31] Речь, конечно, не о городах (там все нормально), а о глухой деревне и редко покидающих эту деревню крестьянах. Но ведь половина населения Китая пока что живет в сельской местности…

 

[32] Если быть точным, то за исключением изрядного количества (для сравнительно редкозаселенного Синьцзяна) переселенцев из Сычуани, мигрировавших в Синьцзян в связи со строительством гидроузла Санься на реке Янцзы в середине и конце 1990-х годов. Но это уж совсем другая история.

 

[33] Здесь надо помнить о маленькой путанице: в западной, а после и в российской традиции долгое время именем Кантон было принято называть не саму провинцию Гуандун (норм.), а ее столицу – Гуанчжоу (норм.).

 

[34] К слову, помним ли мы с вами, что в том числе и руками китайских рабочих вначале строился, например, город Мурманск?

 

[35] Лица китайского происхождения, живущие и обычно родившиеся за пределами Китая.

 

[36] Настоящее имя – Марк Роузвелл, в 1990-е годы благодаря своему отличному китайскому произношению постоянно участвовал в телевизионных программах с различными номерами, став для китайской аудитории «иностранцем номер один». В настоящее время занимается в Китае бизнесом, активно эксплуатируя созданный некогда образ суперзвезды. (См.: Шокирующий Китай. Гл. «Китайская грамота».)

 

[37] Параллели с английским языком, которые неизбежно попытается провести читатель, не совсем уместны. Английский давно превратился прежде всего в универсальный инструмент общения, китайский же – по-прежнему в первую очередь неотъемлемая часть великой культуры. Слово «неотъемлемая» понимать буквально.

 

[38] Для желающих поспорить на эту тему: в последние несколько лет в силу рабочей необходимости я вынужден каждый год общаться как минимум с несколькими десятками преподавателей китайской средней и высшей школы и профессоров. Поэтому полагаю свои наблюдения достаточно объективными.

 

[39] Кстати, не следует думать, что Иакинф с Палладием и Поповым были глупыми старорежимными ёжиками и плохо знали китайский язык. В данном случае основное, к чему они стремились, – стандартизация и единообразие записи. О некоторых несоответствиях же русской записи реальной китайской фонетике нормальный китаевед помнит с первого курса, и они (несоответствия эти) ничем ему не мешают.

 

[40] Любители поспорить: вы спорьте не со мной, а с талантливыми китайскими выпускниками средних школ – пусть они расскажут вам, почему каждый год десятки и сотни тысяч их «рвут когти», чтобы поступить в университеты США, а не продолжать «тереться» в системе образования КНР.

 

[41] Для тех ребят, которые предпочли несколько лет учиться в Китае и от этих слов подпрыгнули, как ужаленные в задницу большим толстым шмелем: да знаю я все, знаю, это просто мне так не повезло в жизни с вашими коллегами, а конкретно вы – чистейшей прелести чистейший образец, и к вам мои рассуждения никак не относятся.

 

[42] Если вы изучали, к примеру, политологию современного Китая в Гарварде, то к вам это утверждение не относится, конечно же.

 

[43] Например, читатель может поинтересоваться блестящими исследованиями Кузьмы и Эльзы Гончарук – пионеров «российской китайской медицины». Однако, к сожалению, таких специалистов на всю страну – считанные единицы.

 

[44] Одна сотая часть юаня – основной денежной единицы КНР.

 

[45] Любителям побрызгать слюной в духе: «А я был в Шанхае три раза, там все богатые и прекрасно живут» – рекомендую в четвертый раз смотреть внимательнее и меньше слушать косноязычное вранье местных гидов.

 

[46] Ганьбу (кит.) – «руководящие работники».

 

[47] Я предполагаю, что в этом месте любители собирания интернет-знаний о «восточной экзотике» подпрыгнут как ужаленные и заверещат, что излагаемая информация слишком примитивна и все ею владеют, и нечего тратить бумагу и время попусту. Обращу их внимание на то, что есть множество не настолько «продвинутых» читателей, и они тоже люди.

 

[48] Почему здесь использовано слово «теоретические». Потому что «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». Мне известно немало случаев, когда лечение буксовало, к примеру, из-за недисциплинированности пациента, по причине лени и невнимательности отправлявшего коту под хвост результаты многомесячной терапии.

 

[49] Ну или еще «Юньнань Байяо» можно посыпать на ранку вместо йода, если неосторожно картошку чистили и порезались ненароком.

 

[50] Дорогие жулики от «китайской фармацевтики», делающие деньги на наших соотечественниках: если вы приняли близко к сердцу эти строки и закипели неправедным гневом, я буду рад пообщаться с вами с глазу на глаз в режиме «full contact», поскольку определенный личный счет к вам у меня тоже имеется.

 

[51] Названия здесь немного переделаны, но суть данных контор от этого не изменится.

 

[52] См.: Шокирующий Китай. Гл. «Лаовай, лаовай!..»

 

[53] «Только и всего».

 

[54] Так китайские императоры называли народные массы.

 

[55] Бин (кит.) – солдат, военный.

 

[56] Будущих российских студентов китайских вузов все это особенно беспокоить не должно: поколения ваших предшественников спокойно обходились в качестве «гуаньси» в Китае лишь тесной компанией веселых иностранных собутыльников, годами не показываясь за пределы родного студгородка.

 

[57] Именно в этом и заключается уважение к пресловутым «чужим монастырям» и их «уставам», а не в том, чтобы, к примеру, не сметь объективно (для себя!) оценить бытовое поведение большинства китайцев как лишенное какой-либо культуры, а их манеру одеваться – совершенно безвкусной. Что интересно, многие наши соотечественники поступают наоборот: восторгаются мнимой «высокой культурой поведения» жителей Китая, зато в общении с последними ведут себя, с точки зрения китайцев, как обезьяны из зоопарка.

 

Date: 2015-12-12; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию