Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ключи, крэки и прочие таблетки от жадности: что важно об этом знать





 

Подавляющее большинство пользователей дорогого софта (к примеру, Adobe Creative Suite, 3ds Max, Sony Vegas Pro и т. п.) используют нелегальные копии программного обеспечения, т. е. так называемый warez. Как правило, подобный софт распространяется следующими путями: размещается ссылка на программу в комплекте со взламывающим ее приложением, ссылка на уже активированное или retail (полную версию) приложение или же по ссылке вы можете скачать только само взламывающее приложение.

Итак, для начала давайте познакомимся с основными разновидностями нелегальных инструментов.

Серийный номер, серийник (Serial). Подлинный серийный номер может быть реально куплен и распространен, или же сгенерирован. Как правило, распространяется в виде текстовых файлов с расширениями txt или nfo. При первой же проверке через Интернет такой серийник заносится в черный список и регистрация приложения блокируется.

Генератор ключей (Keygen, key generator). Небольшое приложение, основная функция которого в генерации допустимых серийных/активационных номеров программ. В некоторых случаях требует обработки, как правило, исполняемых или dll‑файлов инструментом вида patch. Весьма часто подобные приложения содержат вредоносный код (троянского коня и т. п.).

Генератор ключей (Keymaker). В отличие от keygen, keymaker предназначен для генерации отдельного файла, необходимого для запуска или полноценной работы приложения. Такие файлы (с расширениями reg, key и др.) содержат информацию о лицензии и при своем наличии и валидности превращают демонстрационную версию программы в полную (рис. 10.1).

 

ПРИМЕЧАНИЕ.

Многие генераторы ключей, патчи и т. п. приложения во время своей работы воспроизводят фоновую музыку, как правило, трекерную. В связи с этим появились целые порталы, где собраны коллекции мелодий, к примеру, www.keygenmusic.net/?lang=ru.

 

Эмулятор ключей (Key emulator). Инструмент для обхода защиты ПО, используемого для активации электронные ключи (например, подключаемые к порту USB компьютера). Эмулирует работу данного ключа.

Патч (Patch). Инструмент, предназначенный для обработки определенных файлов, как правило, уже установленного приложения. Суть – в изменении фрагмента кода файлов, отвечающего за активацию программы. Весьма часто подобные приложения содержат вредоносный код (троянского коня и т. п.) (рис. 10.1).

Крэк (Crack, cracked exe, кряк). Исполняемый (или другой файл, отвечающий за лицензирование программы) файл с измененным кодом, которым нужно заменить оригинальный файл приложения после установки. Очень часто нарушается функциональность таких программ, к примеру, остаются недоступными функции, которые должны быть разблокированы в полной версии.

Регистрационный файл (Regfile). Представляет собой файл реестра (обычно с расширением reg), содержащем регистрационную информацию. После активации пользователем такого файла регистрационные данные записываются в реестр.

Загрузчик (Loader). Небольшая программа, которая запускается перед самим программным обеспечением (в том числе и нелегально используемой операционной системой), с целью обойти его защиту (к примеру, обнуляя дату установки или первого запуска). Инструмент весьма опасный и способный вывести компьютер из строя как программно, так и аппаратно (существуют загрузчики, перепрошивающие BIOS).

Трейнер (Trainer). По большому счету трейнеры относятся к приложениям, изменяющим код в играх в реальном времени (т. е. запускаются одновременно с игрой). Используются, к примеру, для блокировки какого‑либо значения (установки бесконечного уровня жизни и т. п.). Также существуют читы (Cheats) или чит‑коды, позволяющие выполнить ту же операцию с помощью ввода определенного кода до или во время запуска игры. Как правило, чит‑коды предусмотрены разработчиками игры и совершенно легальны (рис. 10.1).

Русификатор (а также англофикаторы и пр.). Этот инструмент я тоже отнес к нелегальным, т. к., по сути, он также изменяет код программного обеспечения нелицензионным способом. Используя его, вы точно так же нарушаете лицензионное соглашение, которое подтверждаете на этапе инсталляции программы.

Любое использование перечисленных инструментов ведет к нарушению лицензионных соглашений, которые вы подтверждаете, и, соответственно, к административной и уголовной ответственности. Кроме того, в большинстве случаев эти приложения содержат вредоносные приложения, которые могут нарушить работу операционной системы, удалить/изменить ваши документы, и даже повлиять на функционирование аппаратной части компьютера.

Нелегальными действиями признаются также: использование полных версий (Retail или OEM) программ, которые не распространяются свободным образом, а предназначены для продажи конечным пользователям или корпоративным клиентам; использование образов (iso и др.) дисков с программным обеспечением (в том числе и игр).

Помимо отдельных программистов, программное обеспечение взламывается и перечисленные выше инструменты обхода защиты создаются хакерскими группами, достаточно известными в своих кругах, таких как C.O.R.E., ORiON, Z.W.T., PARADOX, BLiZZARD, AGAiN, FOSI и др. Инструменты и соответствующие программные дистрибутивы комплектуются текстовыми файлами с расширениями diz (кратким описанием) и nfo (c подробным описанием и инструкциями), содержащими также информацию о взломавшей дистрибутив группе и рисунок в стиле ASCII – своеобразный логотип.

 

Искусство ASCII‑Art.

ASCII‑Art – форма изобразительного искусства, в котором используются символы ASCII для представления изображений (рис. 10.2). Такие изображения создаются при помощи букв, цифр и специальных символов из таблицы ASCII. Существуют и ASCII‑анимации, наиболее известной из которых является ASCII‑версия пятого эпизода фантастического фильма "Звездные войны".

 

В сегодняшней ситуации производители программного обеспечения идут на разные ухищрения, чтобы ограничить использование пиратских версий их продуктов. К примеру, введенные серийные номера проверяются на валидность (легальность) на веб‑сайтах производителей (без вашего ведома), и в случае обнаружения нелегальной попытки использования приложение блокируется. Ничто не мешает при этом получить данные о вашем IP‑адресе и через провайдера выяснить ваше местонахождение. Имейте в виду.

 

Демосцены.

Иногда архивы с инструментами взлома или дистрибутивы нелегально распространяемого софта содержат небольшие приложения (как правило, без ярлыка), "весом" в десятки и иногда в пару сотен килобайт (редко – больше). При их запуске в полноэкранном режиме происходит демонстрация каких‑либо визуальных эффектов, имен программистов (из хакерских групп) и т. п. Это демо‑сцены – своеобразная субкультура и направление компьютерного искусства. Просмотрите, к примеру, интро, загрузить которое можно на странице http://tinyurl.com/64kIntro (рис. 10.3). Такие демонстрации по принципу работы компьютерных игр просчитываются в реальном времени компьютером, за счет чего размер таких файлов столь невелик. Больше о демосценах узнать вы сможете на странице http://tinyurl.com/demoscenes, а просмотреть лучшие демо – на http://demoscene.ru/.

 

Я рекомендовал бы вам опасаться пиратского программного обеспечения, к тому же, вы вполне можете обойтись без него. Например, можно использовать аналогичные бесплатные программы. К примеру, многие пользователи устанавливают и взламывают программу Adobe Photoshop, хотя на самом деле не используют и 10 % ее профессиональных возможностей. Инсталлируете гигабайты мощного графического редактора, чтобы раз в месяц подкорректировать яркость/контраст фотоснимка или удалить эффект красных глаз? Смысл? Загрузите бесплатный фоторедактор из пакета Windows Live – он все это умеет делать. Или Gimp… Понравился формат PDF? Незачем устанавливать Adobe Acrobat Professional – вряд ли вы занимаетесь профессиональной версткой в домашних условиях. А если приобрели офисный пакет Microsoft Office (2007 или 2010) – он умеет экспортировать документы в PDF‑формат. Да тот же бесплатный OpenOffice поддерживает. Существуют бесплатные редакторы PDF‑файлов, о чем рассказано в главе, посвященной бесплатным аналогам платных приложений.

 

ПРИМЕЧАНИЕ.

Среди распространителей мультимедийной продукции также существуют классификации пиратских файлов. К примеру, видеофайлы отличаются по качеству и источнику: CAMRip (так называемая, экранка) – видео записано в кинотеатре, Telesync (TS) и Super Telesync (SuperTS) – то же, только с применением профессиональной цифровой техники плюс обработка изображения (во втором случае), Telecine (TC) – копия с киноленты при помощи специального оборудования, VHSRip – оцифровка с кассеты формата vHs, Screener (SCR, VHS Screener) – копия с промо кассеты, DVD Screener (DVDScr) – копия с промо DVD‑диска, TV‑Rip и HDTV‑Rip (HDTV) – запись с телевизионного сигнала (с качеством HD во втором случае), Laserdisc‑Rip (LDRip)\DVD‑Rip (DVDRip)/HD‑Rip (HDRip)/BD‑Rip (BDRip) – копия с соответствующего диска: Laser Disc, DVD, HD DVD, Blu‑ray, Workprint (WP) – рабочая версия фильма. Разумеется, все рипы совершенно нелегальны.

 

Также вы можете подписаться на рассылку на веб‑сайте http:// ru.giveawayoftheday.com/, ежедневно предлагающем одну из коммерческих программ совершенно бесплатно (рис. 10.4).

Специальное предложение действует для представленной программы всего одни сутки. В течение этого времени вы можете совершенно бесплатно загрузить дистрибутив коммерческой программы (стоящей 30 и более долларов США) и активировать на своем компьютере. Также могут совершенно бесплатно раздаваться и игры.

Среди интересных приложений в версии GOTD были доступны к скачиванию JPG To PDF Converter, WinX DVD Ripper Platinum, Partition Manager, All My Movies и др.

 

Date: 2015-12-13; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию