Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с трекером на примере rutracker.org





 

Но прежде, если вы желаете скачать из сети файл, нам нужно найти торрент (файл метаданных), который впоследствии помещается в программу‑клиент и позволяет найти и закачать связанный с ним файл.

Наиболее популярный трекер на пространстве стран СНГ, да и за ближним рубежом – это ресурс rutracker.org.

 

Torrents.ru умер. Да здравствует rutracker.org!

Ранее трекер rutracker.org располагался на домене torrents.ru, но в феврале 2010 года делегирование домена было приостановлено и сайт "переехал". Подробнее об истории трекера rutracker.org вы узнаете на странице http://ru.wikipedia.org/wiki/Rutracker.org. Если же домен будет возвращен, то во всех ссылках в данном тексте следует вместо rutracker.org читать torrents.ru.

 

Этот трекер вы можете найти в Интернете по адресу http://rutracker.org/. После загрузки вы увидите главную страницу этого торрент‑трекера (я специально сохранил скрин ресурса на старом домене torrents.ru, на котором он находился с 2004 по 2010 год) (рис. 6.13).

Быть полноправным пользователем торрент‑трекера может быть только зарегистрированный пользователь. Чтобы пройти процедуру регистрации, следует щелкнуть мышью на ссылке Регистрация. Процедура регистрации не сложная, но ограничена по времени.

1. Щелкните мышью на ссылке Регистрация. Если в данный момент ограничения (по времени) регистрации на трекере не действуют, вы увидите страницу с правилами участников.

2. Прочитайте правила так, как вам позволяет совесть, и щелкните мышью на ссылке Я согласен с этими условиями. Если не согласны – закройте вкладку со страницей трекера в браузере и забудьте про его существование.

3. На странице Регистрационная информация укажите свои данные. Обязательные поля отмечены символом * – это Имя (ваш ник на трекере, например, Ivan_Popov), Адрес e‑mail (на этот ящик будет выслано письмо с подтверждением регистрации и ссылкой активации торрента), Пароль и Подтвердите пароль (не более 20 символов).

4. Далее в поле Код подтверждения введите CAPTCHA‑код, отображенный выше.

5. Выбирать страну и часовой пояс необязательно.

6. Прокрутите вниз текст соглашения, убедитесь, что флажок Я прочел… установлен, и нажмите кнопку Отправить (я согласен с условиями). Если все данные введены верно, введенный логин является уникальным, то вы увидите сообщение, что учетная запись создана и теперь ее требуется активировать.

7. Загляните в указанные при регистрации электронный почтовый ящик (ждать 5–10 минут вовсе не обязательно) и, надеюсь, вы обнаружите письмо от робота rutracker.org. Обратите внимание, что такое письмо может попасть в раздел Сомнительные или Спам.

8. В письме будут указаны ваши логин и пароль на сайте rutracker.org, а ниже приведена ссылка, перейдя по которой вы активируете аккаунт на трекере.

9. Щелкните мышью на ссылке, указанной в письме. При успешном выполнении операции вы увидите сообщение, что учетная запись стала активной.

10. Введите свои данные в поля ввода Имя и Пароль, а затем нажмите кнопку Вход.

После того как вы получили логин и пароль, вы можете полноправно участвовать в жизни данного трекера: создавать не только свои загрузки, но и закачивать файлы, предлагаемые к загрузке другими пользователями.

Панель управления находится на серой полосе, в верхней части сайта: слева вы видите свой ник со ссылкой Выход (позволяющей выйти из аккаунта), в центре расположена ссылка Личные сообщения, вид которой изменяется, если вы получите новые сообщения (наподобие электронной почты от других участников трекера). Справа находится ссылка Настройки, ведущая на страницу, предназначенную для изменения ваших регистрационных данных, добавления аватара и подписи. Ссылка Мои сообщения служит для быстрого поиска всех тем, в которых вы оставили сообщения, а вот ссылка Рейтинг/Закачки – элемент весьма важный. Он ведет к странице, на которой отражены все данные о вашем рейтинге (рис. 6.14).

В левой части страницы выводятся данные об аккаунте: аватар и звание пользователя, а также контакты, если таковые были указаны, и ссылка для отправки личного сообщения (ЛС). В правой части, помимо статуса, дат регистрации и последнего визита, а также количества оставленных комментариев, вы увидите несколько ссылок и таблицу учета рейтинга.

Подробно на форме учета рейтинга останавливаться не буду, т. к. правила часто меняются, и, если вам что непонятно, существует весьма подробная тема FAQ по рейтингу (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=206975), ссылка на которую указана в нижнем правом углу таблицы.

Выше таблицы расположена ссылка Рейтинг, правее которой указывается число – значение вашего рейтинга. Так как вы пока новенький участник трекера, это значение равно нулю, после того как вы скачаете определенные объем данных (в нашем примере – 5 Гбайт), начнет учитываться рейтинг. Будете много качать и не раздавать – число будет уменьшаться, станете профессиональным раздающим – увеличиваться. На момент написания книги рейтинг 0,6 являлся минимальным "нормальным": если он равен или больше этого значения, то вам разрешено одновременно скачивать 15 закачек. Если меньше 0,6 – одна закачка. Меньше или равно 0,3 – также одну закачку, только новый торрент уже скачать нельзя. Ну а если дорастете до рейтинга со значением 1,0 и более, а также раздадите более 100 Гбайт файлов – получите возможность скачивать сразу 25 торрентов. Рейтинг высчитывается по следующей формуле:

(Всего отдано + Отдано на своих раздачах + Бонусы) / Скачано,

т. е. объем данных, который у вас скачали, делится на объем данных, скачанный вами. Пользователи, оперирующие огромными объемами данных, имеют соответствующее значение рейтинга. В этом случае скачивание 5 Гбайт никак не отразится на рейтинге (рис. 6.15).

В нижней части страницы расположена вторая таблица – Текущие активные торренты, в которой, как ясно из названия, будут отображаться названия тем торрентов, которые вы: создали и раздаете (Свои), скачали и раздаете (Сидер), качаете (Личер).

Совсем забыл про весьма важный элемент этого и многих других трекеров – Passkey. Для трекера rutracker.org пасскей указывается в свойствах каждого торрента (вы можете их просмотреть, дважды щелкнув мышью на названии торрента в окне программы μTorrent) и выглядит как ссылка следующего вида:

 

http://bt4.rutracker.org/announce.php?uk=123qwerty456

Именно фрагмент ссылки после символа = (123qwerty456) и является вашим пасскеем. Как раз с помощью этого ключа трекер распознает вас при подключении к серверу вашей программы‑клиента. Измените его – система напишет, что пасскей не найден и в некоторых случаях откажет вам в скачивании торрента. Или же ваши собственные раздачи при измененном пасскее не будут учитываться при подсчете рейтинга: трекер просто "не узнает" вас.

Для изменения пасскея служит ссылка Passkey на странице Рейтинг/Закачки. Изменять его нужно в любом случае, если вы поняли, что от вашего имени кто‑то скачивает торренты (тут необходимо и пароль аккаунта сменить) и ваш рейтинг меняется, хотя вы давно ничего не качали. Будьте бдительны и не реагируйте на просьбы других пользователей "скачать какой‑либо торрент". Передав торрент‑файл, вы тем самым сообщите злоумышленнику и пасскей, с помощью которого он сможет скачать не только этот, но и все другие (насколько позволит ваш рейтинг) торренты, попросту подставив в свойствах торрента ваш ключ. Свой пасскей вы узнаете, скачав свой первый торрент (рис. 6.16).

Итак, с профилем немного разобрались, теперь перейдем непосредственно к трекеру. Данный трекер имеет структуру форума. Темой форума становится каждый предлагаемый к скачиванию файл.

Вначале все торренты группируются по темам: все торренты, предлагающие к скачиванию операционные системы Linux группируются в разделе Программы и Дизайн, в подразделе Linux, Unix и другие ОС. Щелкнув мышью на этой ссылке, вы увидите следующую страницу, на которой находятся все темы соответствующих раздач. Не удивляйтесь, если все ссылки не поместятся на одной странице. И таких страниц со ссылками по выбранной теме может быть не один десяток. Далее следует найти название темы, файл из которой вы желаете скачать. После того как вы щелкнете на этой ссылке мышью, отобразится страница данной раздачи. Здесь вы увидите полное название этого торрента, описание и изображение, размер файлов в раздаче, форум пользователей и другие сведения.

 

Об авторских правах.

Если какая‑либо раздача нарушает авторские права, которыми вы обладаете на данный продукт, можете отправить письмо на адрес [email protected]. Правила оформления таких писем и другие сведения для правообладателей приведены на странице http://rutracker.org/forum/info.php?show=copyright_ holders.

 

Немного попутешествовав по разным темам, вы быстро разберетесь, что к чему. Кроме того, вы можете воспользоваться поиском, указывая одно и более ключевых слов, например, "Fedora" или "Fedora Linux". Можно добавлять и другие значения, ограничивающие результаты поиска: "Fedora RUS" или "Fedora Linux 2010".

 

Date: 2015-12-13; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию