Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск по ключевым словам





 

Поиск по ключевым словам осуществляют поисковые серверы – мощные компьютеры, постоянно занятые просмотром различных страниц «Всемирной паутины» и добавлением информации о них в свою базу данных. Здесь уже сбором информации занимаются не люди, а так называемые пауки – программы (их еще называют «роботы»), сами отыскивающие сайты, которые проходят по спискам ключевых слов, по гиперссылкам, читающие и анализирующие тексты, в результате чего поисковые машины получают возможность находить сайты не по общей тематике, а по содержанию отдельных слов. Такой поиск, в отличие от поиска по каталогам, называют «горизонтальным».

Очевидно, что задание поисковому серверу отыскать сайт, содержащий какое-либо часто встречающееся слово, приведет к огромному списку ресурсов, поэтому для успешного поиска необходимо как можно сильнее суживать его рамки за счет задания специальных терминов, словосочетаний, задания нескольких слов. Для этого на поисковых серверах применяется так называемый «расширенный поиск», в котором задание задается с помощью логических операторов, таких как «И», «ИЛИ», «НЕ», и других. Как правило, введение нескольких слов без логических операторов равносильно оператору «ИЛИ», то есть будут найдены документы, содержащие либо одно, либо другое слово. Заключение фразы в кавычки означает поиск фразы целиком. Можно поставить условие, что искомые ключевые слова не должны отстоять друг от друга дальше, чем заданное число слов, и пр. Использование поискового языка сродни искусству, недаром проводятся соревнования по поиску в Интернете.

Среди зарубежных поисковых серверов отметим такие, как www.yahoo.com, www.lycos.com, www.excite.com, www.altavista.com. Последний интересен тем, что позволяет искать не только англоязычные документы – он, в частности, «знает» и русский язык.

Однако оптимальным для поиска русскоязычных документов является использование российских поисковых систем. Это объясняется тем, что русскоязычные серверы, в отличие от иностранных, способны учитывать различные грамматические формы глаголов и существительных, не ограничивая поиск лишь заданной формой введенного слова. Лидерами здесь являются www.rambler.ru, www.aport.ru и www.yandex.ru.

Кроме самих поисковых серверов существуют еще так называемые метапоисковые системы. Сами они не проводят поиск, а переадресуют запрос на несколько поисковых серверов и предоставляют результат, являющийся суммой результатов других серверов. Таким образом, их результат может быть более полным, чем результат поиска одной системы.

При проведении поиска после входа на поисковый сервер надо найти окошко ввода ключевых слов, ввести в него формулировку запроса и нажать мышкой на расположенную рядом с окошком кнопку. После того как запрос будет обработан, в окне браузера появится список документов, содержащих введенные ключевые слова.

Date: 2015-12-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию