Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Адресация в Интернете





 

Как уже говорилось, каждый компьютер в сети Интернет имеет свой уникальный адрес (IP-адрес). Этот адрес представляет собой комбинацию из четырех чисел, разделенных точками, каждое из которых может принимать значения от 0 до 255, например: 147.120.3.28. Пользователю запоминать эти адреса довольно неудобно, поэтому в Интернете существует служба доменных адресов – DNS (domain name service). Она преобразует легко запоминаемые смысловые адреса в численные, по которым и происходит соединение компьютеров.

Адрес Интернета состоит из нескольких (не меньше двух, обычно – трех) имен, разделенных между собой точками. Первое из них – это имя компьютера либо имя ресурса Интернета. Так, ресурсы «Всемирной паутины» зачастую имеют имя www. Второе имя обычно представляет собой имя организации, например имя интернет-провайдера. Третье имя – так называемый идентификатор домена верхнего уровня. Необходимость использования этого имени заключается в том, что серверы DNS имеют некоторую иерархию, а если бы ее не было, все они обязаны были бы «знать» обо всех ресурсах Интернета, что технически неосуществимо. Идентификаторы домена верхнего уровня обычно имеют географический смысл и обозначают страну, в которой находится соответствующий сервер. Так, от доменного имени.ru образовался термин Рунет для обозначения российской части Интернет. Исключение из географического правила составляют США, для которых именем домена верхнего уровня обозначается тип организации (однако домен.us существует). Приведем некоторые имена доменов верхнего уровня:

 

ru Россия bm Бермуды
de Германия com компания
fr Франция org организация
by Беларусь net сетевой ресурс
ua Украина edu образовательные учреждения (обычно США)
fi Финляндия gov США – правительственные учреждения
uk Великобритания mil США – военные учреждения
ca Канада    

 

Из приведенных данных видно, что некоторые «американские» имена используются и за пределами США. Так, крупные компании обычно регистрируют свои серверы в домене.com, например: www.lorealparis.com. Международные организации, например НАТО, пользуются доменным именем.org.

В настоящее время принято решение о расширении числа доменов верхнего уровня. С 2001 г. заработали имена:.info – для любых информационных ресурсов;.biz – для бизнеса, аналогично перегруженному домену.com;.name – для персональных вэб-страничек. В скором времени появятся домены:.aero – для авиакомпаний;.coop – для кооперативов;.museum– для музеев,.pro – для профессионалов – врачей, юристов, аудиторов. Европейский союз сейчас обсуждает план открытия домена.eu, призванного способствовать развитию электронного бизнеса в Европе.

Адреса электронной почты состоят из имени почтового сервера, составленного по приведенной выше схеме, и стоящего перед ним имени пользователя, отделенного от имени сервера символом «at», именуемого в просторечье «собакой» – @. Так, например, гипотетический адрес г-на Иванова, пользующегося почтовым сервером американского Белого дома, мог бы выглядеть так: [email protected] (читается «ivanov at whitehouse dot gov»).

Адрес Интернета, составленный из типа протокола, адреса ресурса и имени конкретного файла в структуре каталогов данного ресурса, называется URL (Universal Resource Locator), например: mailto:[email protected] – электронный адрес президента России; http://www.afisha.ru/sport.phtml – информация о спортивных соревнованиях в Москве; файл с широко известной игрушкой Тетрис на сервере Kiarchive: ftp://ftp.kiarchive.ru/pub/.1/windows/games/tetris.exe.

 

Контрольные вопросы

 

1. Из каких частей состоит адрес Интернета?

2. Назовите имена доменов верхнего уровня.

3. Что такое Рунет?

4. Что такое URL?

 

 

Date: 2015-12-13; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию