Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Службы Интернета





 

Что такое службы Интернета?

 

Огромное количество компьютеров, подключенных к Интернету, и потенциальная небезопасность работы в сети (ведь не только один компьютер подключается к Интернету, но и весь Интернет – к этому компьютеру!) предопределяют довольно жесткий набор правил поведения компьютера в сети и, соответственно, определяют тот набор услуг, которые может получить из сети пользователь. Все они различаются по форме получаемой из сети информации, по тому, является ли данная служба он- или офф-лайновой, по способам работы с ними. Основные типы услуг, или служб Интернета, таковы: FTP, Telnet, электронная почта, телеконференции UseNet, Gopher и World Wide Web – «Всемирная паутина». Каждой из них соответствует свой протокол, которые все вместе составляют семейство интернет-протоколов TCP/IP.

 

FTP

 

FTP (File Transfer Protocol) – протокол передачи файлов, являющийся наиболее старой службой Интернета, позволяет передавать любые файлы с одного компьютера на другой. Эта служба может использоваться для передачи любой информации: документов, программ, драйверов устройств, музыкальных файлов и т.п. – словом, всего того, что хранится на любом диске любого компьютера. Это типично офф-лайновая служба Интернета, так как пользователь сначала может доставить нужный файл из сети на свой компьютер, а затем, уже без использования соединения с сетью, приступить к работе с ним с помощью имеющегося у него программного обеспечения. Также служба FTP позволяет пользователю загрузить имеющиеся у него файлы на диск FTP-сервера для того, чтобы сохранить их или сделать их доступными для себя из любой точки сети.

При подключении к FTP-серверу необходимо представиться с помощью своего имени пользователя и пароля. Однако не у всех они есть, и многие FTP-серверы разрешают анонимный доступ, при котором в качестве имени пользователя применяется слово «anonymous», а в качестве пароля – адрес электронной почты. Такой пользователь получает доступ только к чтению файлов, хранящихся в общедоступном каталоге. Возможности, предоставляемые сервером зарегистрированному пользователю, значительно шире и зависят от уровня пользователя. В этом случае уже возможны запись и удаление файлов, создание подкаталогов, запуск программ и другое.

Наиболее известными программами – клиентами FTP, работающими в среде Windows, являются программы WS_FTP и Windows Commander. Они обладают характерным «интуитивным» интерфейсом, позволяющим пользователю легко и быстро освоить основные приемы работы с ними. В состав Windows входит программа ftp.exe, не имеющая графического интерфейса и поэтому требующая для работы с ней знаний некоторых «заклинаний». Желающие ощутить прелесть работы на компьютере во времена, предшествовавшие разработке современных графических интерфейсов, могут потренироваться в работе с этой программой.

 

Telnet

 

Telnet – это служба управления удаленным компьютером через Интернет. В этом режиме компьютер пользователя представляет собой лишь терминал, то есть дисплей и клавиатуру, сервера. При работе в Telnet пользователь может вводить в удаленный компьютер команды операционной системы, запускать на нем какие-либо программы и управлять их работой. Telnet – это типично он-лайновая служба Интернета. Как правило, доступ по Telnet предоставляется серверами лишь зарегистрированным пользователям. В настоящее время эта служба используется для работы с вычислительными мощностями удаленных компьютеров, для работ с базами данных и для настройки параметров сервера сетевыми администраторами. Общение с удаленным компьютером осуществляется в алфавитно-цифровом режиме. Для реализации этих возможностей в операционной системе Windows имеется программа telnet.exe.

 

Date: 2015-12-13; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию