Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Интернета





 

История создания Интернета начинается с 1969 г., когда по заказу Пентагона американское Агентство перспективных исследований ARPA занялось разработкой коммуникационной сети, которая не страдала бы в результате военных действий. Идея такой сети – использование множества возможных маршрутов связи, а в случае выхода из строя отдельных линий осуществление обмена информацией по альтернативным маршрутам. Кстати, такая технология показала свою силу во время «войны в заливе». Тогда американцы не смогли разрушить линии связи Ирака, построенные по этому принципу.

В 1972 г. к ARPAnet подключились компьютерные центры в Англии и Норвегии, что сделало сеть международной. В 1974 г. сформировался протокол TCP/IP как стандарт межсетевой передачи данных. Именно идея объединения сетей и дала имя глобальной сети – INTERconnected NETworks, то есть Интернет (по-русски что-то вроде «междусетье», а вовсе не «международная сеть», как думают многие).

В 1986 г. по технологии ARPAnet Национальным научным фондом США была создана сеть NSFnet, связавшая в научных целях несколько суперкомпьютерных центров, находящихся в разных частях страны, с другими научными центрами. Однако через некоторое время пользователям NSFnet стало ясно, что использование суперкомпьютеров – далеко не единственная возможность, которую предоставляет сеть. Все больше стали развиваться коммуникационные и информационные возможности сети. Следует подчеркнуть, что именно научная направленность NSFnet и ее поддержка университетами обеспечивали открытость и общедоступность ее технологий. Немаловажно и то, что протоколы сети одинаковы для всех типов компьютеров. Все эти обстоятельства и породили взрывной рост сети.

В 1989 г. к Интернету подключилась первая коммерческая сеть MCInet, ставшая по сути первым интернет-провайдером.

В 1992 г. в CERN (Европейский центр ядерных исследований) была разработана концепция World Wide Web – основной информационной службы Интернета, которая открыла поистине необъятные возможности использования сети в деловой сфере и, по сути, превратила Интернет из доступного лишь «посвященным» в новое средство массовой информации, аудитория которого неудержимо растет.

Пионерами российского Интернета также были ученые. В 1990 г. в Институте атомной энергии им. И.В. Курчатова (ныне Российский научный центр «Курчатовский институт») была создана и подключена к Интернету сеть Релком. В настоящее время в России действуют многие десятки интернет-провайдеров, и их число постоянно растет.

 

Date: 2015-12-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию