Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое Интернет





 

Итак, Интернет – это компьютерная сеть, охватывающая практически весь мир. Ее основные составляющие – линии связи и компьютеры. В качестве линий связи используется весь арсенал достижений современной радиоэлектроники, от телефонных линий до мощных оптоволоконных и спутниковых каналов. В сети есть компьютеры, задачей которых является собственно обеспечение физической работы сети, есть компьютеры, предоставляющие пользователям сети свои информационные и другие ресурсы, и, конечно, есть компьютеры конечных пользователей – рабочие станции, на которые и доставляется информация. Каждый компьютер в Интернете имеет свой уникальный адрес, по которому его узнают другие компьютеры. Интернет устроен так, что любой компьютер, подключенный к сети, может обратиться к любому информационному ресурсу, имеющемуся в сети, при условии, что известен его адрес.

Информация в Интернет передается в виде пакетов – последовательностей символов, содержащих все необходимое для их правильной доставки и обработки. При необходимости большой объем информации может быть разбит на несколько пакетов. Более того, пакеты, составляющие разные части единого целого, могут добираться до получателя разными путями в зависимости от загрузки конкретных линий. Но на компьютере получателя все пакеты собираются вместе и исходная информация восстанавливается. Пересылка одного пакета никогда не занимает линию связи полностью, по ней одновременно могут «путешествовать» многие пакеты.

Интернет в целом не принадлежит никому. Компании Internet Inc в мире не существует, существуют лишь добровольные общества, объединяющие наиболее авторитетных специалистов в данной области, вырабатывающие и устанавливающие общие правила (протоколы) поведения в сети. Пользуясь этими правилами, разные локальные сети соединяются между собой так называемыми шлюзами, и в итоге возникает Интернет – объединение многих и многих сетей, основанных на общих технологических принципах. Не боясь тавтологии, можно сказать, что Интернет – это сеть, основанная на интернет-технологиях. Каждая же локальная сеть принадлежит какой-либо организации, которая эксплуатирует ее исходя из каких-то своих целей. Так, например, сети научных и образовательных институтов используются для информационного обмена и являются необходимой частью инфраструктуры этих организаций, и поэтому их использование, как правило, бесплатно для сотрудников институтов. С другой стороны, для коммерческих сетей обеспечение доступа пользователей в Интернет и размещение информационных ресурсов клиентов является способом извлечения доходов. Таким образом возникает многоликость Интернета, огромное разнообразие его ресурсов.

В Интернете использованы основные принципы построения любых компьютерных сетей. Это, во-первых, взаимоотношения клиента и сервера. Каждый компьютер, предоставляющий в сеть какой-либо ресурс, будь то некая информация, услуги по ее пересылке и пр., является сетевым сервером. Сам по себе компьютер предоставить ресурс в сеть не может – эти функции на нем осуществляет программа, называемая программой-сервером. С другой стороны, компьютер пользователя, получающий из сети некую услугу, называется клиентом. Конечно же, и это осуществляется только в том случае, если на компьютере запущена соответствующая программа, называемая программой-клиентом.

Для своего взаимодействия клиент и сервер должны «узнавать» друг друга. Для этого развит протокол сетевого общения. Основной его механизм таков: клиент, как правило, представляется серверу с помощью своего сетевого имени и после распознавания этого имени сервером сообщает секретное слово – пароль. Если эти оба слова знакомы серверу, он предоставляет клиенту свои услуги. Такими услугами может быть собственно доступ в Интернет, доступ к файлам и каталогам, электронной почте, каким-либо информационным ресурсам, которые существуют в сети «не для всех», и т.д. Но подавляющее большинство информационных ресурсов Интернета общедоступно и не требует особых «церемоний».

Работа с ресурсами Интернета может происходить в режиме непосредственного подключения к сети (он-лайн) или без него (офф-лайн). В первом случае пользователь работает с информацией, поступающей из сети, в то же самое время, как эта информация доставляется к нему, и управляет этим процессом. Во втором случае пользователь сначала получает некую информацию из сети в виде файлов, а для дальнейшей работы с ней подключение к сети уже не требуется.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию