Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП





Калининград

Информационные технологии в юридической деятельности: Методические рекомендации для подготовки к экзамену (зачету) для студентов заочной формы обучения направления подготовки 40.03.01 (030900.62) «Юриспруденция» / Авт.- сост. Клепикова Н.В. – г. Калининград: МФЮА, 2015г. – 7 с.
 
 
Рассмотрена и одобрена в качестве рабочей программы Кафедрой общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин Калининградского филиала МФЮА, протокол от «22» апреля 2015 г. № 8
 
 
 
 
 
 
Автор: Клепикова Н.В.
 
 
 
 
 
 
  © Клепикова Н.В., 2015 © Кафедра общих гуманитарных и естественно-научных дисциплин, 2015 © Калининградский филиал МФЮА, 2015

 

Цели и задачи дисциплины

Цель дисциплины – формирование теоретических и практических знаний по применению информационных технологий в различных областях деятельности практика-юриста.

Задачи дисциплины:

1. изучение теоретических основ информационных технологий, формирование у обучающихся современных представлений о возможностях и преимуществах современных информационных технологий в правовой сфере, о возможностях поиска, модификации, использования правовой информации и баз данных в деятельности юристов;

2. получение знаний, необходимых для свободного ориентирования в информационной среде и дальнейшего профессионального самообразования в области современных информационных технологий;

3. приобретение умений и навыков использования информационных технологий для оптимизации профессиональной деятельности и эффективного решения профессиональных задач.

Место дисциплины в структуре ООП

Данная учебная дисциплина входит в базовую часть Информационно-правового цикла ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «Бакалавр»), утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 4 мая 2010 г. № 464.

Содержание тем дисциплины

 

Тема 1. «Информационные технологии в юридической деятельности» как научная дисциплина; место и роль дисциплины в системе научного знания на стыке информационных технологий и профессиональной деятельности юриста. Предмет, задачи и система курса «Информационные технологии в юридической деятельности». Теория информации (понятия: информация, информатизация, информационные процессы, информационные технологии, информационные системы, свойства информации, единицы измерения информации, информационные технологии).

Тема 2. Операционные системы, назначение, функции. Системное и прикладное программное обеспечение.

Тема 3. Технологии разработки текстовых документов. Текстовые редакторы. Подготовка документа к печати в соответствии со стандартными требованиями. Установка параметров страницы. Форматирование текста. Установка параметров абзаца. Использование различных шрифтов. Создание маркированных и нумерованных списков. Сноски. Колонтитулы. Контекстный поиск и замена. Проверка правописания. Работа с таблицами. Создание, редактирование и форматирование таблиц. Создание и форматирование рисунков. Обмен данными с другими приложениями и справочно-правовыми системами.

Тема 4. Для визуализации данных в юридической деятельности средства создания презентаций. Назначение и основные функциональные возможности. Создание презентаций.

Тема 5. Основы государственной политики в области защита информации и сведений, составляющих государственную тайну. Понятие компьютерного преступления. Основные направления противодействия преступлениям в сфере компьютерной информации. Понятие защиты информации и основные меры по ее обеспечению. Основные направления правовой защиты информации. Информационное законодательство Российской Федерации. Организационно-административные меры защиты компьютерной информации. Содержание организационных мероприятий по защите информации в отношении персонала, средств вычислительной техники, программного обеспечения.

Виды инженерно-технических средств защиты компьютерной информации: физические, аппаратные и программные средства защиты информации.

Тема 6. Технологии разработки табличных документов. Представление информации в табличной форме. Табличные процессоры: назначение, структура, особенности, основные функциональные возможности. Технология работы в электронной таблице. Общая характеристика MS Excel. Структура рабочей книги. Ячейки и адреса ячеек. Работа с листами. Ввод и сортировка данных. Создание и редактирование формул. Основные встроенные функции MS Excel. Математические, логические и текстовые функции. Обработка статистической информации в MS Excel. Построение диаграмм. Обобщение информации – автоматические итоги и сводные таблицы.

Тема 7. Технологии использования баз данных. Понятие и основные типы моделей данных. Иерархическая, сетевая и реляционная модели данных, их достоинства и недостатки. Общее понятие о базах данных и базах знаний. Преимущества баз данных как способа организации хранения информации. Общая характеристика, назначение и основные возможности СУБД Access.

Тема 8. Сетевые технологии обработки данных. Классификация и структура информационных компьютерных сетей. Серверы и рабочие станции. Способы передачи информации по компьютерным сетям. Сетевое программное обеспечение. Защита данных и безопасность работы в вычислительных сетях.

Тема 9. Глобальная сеть Интернет (возможности, службы, защита от вирусов). Поиск информации в сети, методы поиска.

 

Date: 2015-12-13; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию