Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36. Катя, Костя и Валера Аверьянов сидели в новой, недавно открывшейся пивоварне и с удовольствием угощались великолепными колбасками с медовым живым пивом





 

Катя, Костя и Валера Аверьянов сидели в новой, недавно открывшейся пивоварне и с удовольствием угощались великолепными колбасками с медовым живым пивом. Аверьянов не переставал благодарить супругов:

– Вот спасибо вам, ребята. Я навек ваш должник, – он глотнул пива. – Мишку мне чисто по‑человечески жалко. Вот не знал он, где попадется на крючок, – Валерий хотел еще что‑то добавить, но тут в зал вошла хорошо одетая молодая блондинка и села за свободный столик.

– Какая фея, а? – восхищенно проговорил доктор. – Краше не видел. Ребята, я просто обязан с ней познакомиться.

– Помни, как вы с Железновым попали на крючок, – предостерег его Костя, но корабль было уже не остановить.

– Отошьет она его, – предположила Катя. – Он такой худой и измученный. Сейчас снова к нам прибежит.

Но, на ее удивление, блондинка не отшила Аверьянова, а посадила его рядом с собой и благосклонно внимала его комплиментам.

– Он в своем репертуаре, – Костя подозвал официантку и заплатил по счету. – А мы пойдем домой к нашей дочурке.

– Да. Пора ей отвыкать от бабушек и дедушек, – сказала Катя и взяла его под руку. Они вышли на улицу. Шел снег, и Зорина с удовольствием подставляла ему лицо.

– Для полного счастья мне не хватает, чтобы этого негодяя осудили по полной, – проговорила она. – Хотя это будет трудно. Сколько вам еще предстоит работы, чтобы доказать: организатором всего был он. Кроме того, еще нужно осудить всех, кто заказывал своих родственников через так называемого черного мага.

– Петя и Леонид уже прошерстили его документацию, – успокоил его Костя. – Надо заметить, мы его вовремя взяли. Не успел, гад, ее уничтожить. Ему спасибо, что подстраховывался, брал с них расписки и еще записывал разговоры на камеру. Никто из заказчиков не отопрется. Кстати, Петя уже нашел внучку Пономаревой, которая приехала сюда якобы из Австралии. Выяснилось: никакая она ей не внучка, а провинциальная актрисулька, любовница одного из ведущих артистов театра, где играла Софья Михайловна. И этот актер решил сразу убить двух зайцев. Видишь ли, Пономарева его терпеть не могла, а жаловала другого. По ее наущению главный режиссер давал лучшие роли ее любимчику. Ну, обиженный и свел с ней счеты, да еще квартирку чуть не прикарманил. Правда, лжевнучка клянется‑божится: мол, да, какой‑то порошок ей в крем сыпала, но не знала, что старуха от порошка окочурится. Ей вроде сказали: бабулька просто будет постоянно находиться в хорошем настроении и, ничего не проверяя, всему поверит и дарственную на квартирку напишет. Вот такие дела. Про остальных и рассказывать нечего. Все наши предположения подтвердились. Борисенко до судимости работал автомехаником, поэтому вывести из строя машины Процевского и Москвичевой не представило труда.

– Неужели тот паренек – механик со станции техобслуживания не заметил его страшного оскала? – удивилась Катя.

– Видишь ли, – пояснил Скворцов. – Зеленский в зависимости от характера убийства, вероятно, менял дозировки. Если Вадиму требовалось убить своими руками, его превращали в такого зверя. Если что‑то подстроить – чуть затормаживали сознание. В общем, зомби он бывал разным. Правда, сдается мне, что именно Зеленский подговорил Татьяну Житько на убийство сына и сунул ей свой препарат. Ведь он наверняка владеет еще и техникой внушения. Однако женщина совершенно его не помнит. А жаль.

– Почему умерла Богдана Лазарева? – поинтересовалась Катя. – С ней ведь было не все ясно.

– Ее родная бабушка, которая когда‑то была против женитьбы сына на ее матери, вдруг внезапно подобрела и решила оставить внучке в наследство домик на побережье Черного моря, – пояснил Константин. – Успела написать завещание, только не успела узнать, как зовут внучку. В бумаге указала «Ребенку Нины Лазаревой». Каким‑то образом об этом узнал муж‑тунеядец, причем раньше жены. Наверное, приходили к ним из нотариальной конторы, когда Нины не было дома. Ну, он и придумал, как заграбастать денежки для себя и своего ребенка. В общем, Богдану заказывал он. Чтобы расплатиться с магом, взял кредит под квартиру.

– Господи, чего только не бывает в жизни! – воскликнула журналистка. – Если бы не жадность и алчность человеческие, ничего бы у Зеленских не выходило.

– Да, Зеленский даже сейчас на коне, – задумчиво сказал Костя. – Обещал хорошему адвокату баснословные деньги, и тот старается изо всех сил. Причем адвокат нюхом чует, что денежки у Влада имеются. Обещал даже, что постарается добиться, чтобы его выпустили до суда под подписку о невыезде.

– Самонадеянность его погубит, – заметила Катя. – Мне кажется, он почувствовал безнаказанность, когда убивал Железнова. Вот почему он оформил это как ритуальное убийство. Мол, я не Бог, а дьявол, но тоже всемогущий, как и сказал нам Борисенко.

– Я думаю, – начал было Костя. Но тут у него запиликал мобильный.

– Пашка, – Скворцов нажал кнопку вызова. – Слушаю тебя. Надеюсь, не новое убийство?

– Ты прав, – ответил Киселев, впрочем, в его голосе не было озабоченности. – И опять наш знакомый. Не угадаешь, кто?

Катя, слышавшая разговор, поднесла ладонь ко рту:

– Боже! Мы не успели его обезопасить!

– Зеленский? – чуть слышно спросил Костя.

– Он самый, – с презрением бросил Павел. – Сегодня утром найден в своей камере мертвым.

– Железнов сдержал обещание, – выдохнула журналистка.

– Он вынес справедливый приговор, – констатировал приятель. – И ничего париться по этому поводу. Идите домой и занимайтесь наконец своим ребенком. Между прочим, тебе, Костя, скоро из отпуска выходить.

В трубке послышались гудки. Супруги посмотрели друг на друга, Катя махнула рукой, и они в обнимку пошли к остановке автобуса.

 

Date: 2015-12-13; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию