Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. Вечер следующего дня выдался морозный, и оперативники обрадовались





 

Вечер следующего дня выдался морозный, и оперативники обрадовались. Алла назначила свидание Зеленскому не на закрытом катке, за которым следят и взимают со всех желающих покататься деньги, а на заброшенном, оставшемся еще от советского времени. Почему‑то эту территорию, окруженную невысоким забором, еще никто не выкупил, и энтузиасты по‑прежнему заливали каток каждую зиму. Алла подошла ровно в шесть. Оперативники, скрывшись за старым ларьком, следили за ней. Зеленский не заставил себя ждать. Вдруг откуда ни возьмись он вынырнул в модном черном пальто и взял Егорову под руку. Она что‑то взволнованно говорила, а Влад, судя по всему, успокаивал девушку. Мужчин удивило, что он не делал никаких попыток отвести ее подальше в укромное местечко. Они долго прогуливались по освещенной аллее возле катка, а потом попрощались, и Алла ступила на безлюдную дорожку, протоптанную между березами. Оперативники направились за ней и едва успели. Вдруг из‑за кустов черемухи выпрыгнул рычащий мужчина с оскаленным ртом и набросился на девушку, вцепившись ей в горло. Подоспевшие полицейские с трудом разжали его пальцы, надели наручники и погрузили в машину. Мужчина находился в невменяемом состоянии. Он рычал, как животное. И казалось, готов был растерзать каждого. Когда его привезли в отдел, эксперту Михалычу с трудом удалось снять с него отпечатки пальцев и взять кровь на анализ, зато результат не замедлил себя ждать. Задержанным оказался неоднократно судимый Вадим Борисенко. Поведение задержанного объяснилось тем, что кто‑то (впрочем, уже не было сомнения, что Зеленский) напичкал его своим снадобьем и, превратив в зомби, запрограммировал на убийство. Действие лекарства закончилось только под утро, задержанный пришел в себя и с удивлением обнаружил, что спит не дома, а в камере. Он тут же принялся колотить по стальной двери и требовать следователя, который не замедлил явиться в сопровождении Киселева и Скворцова. Борисенко, казалось, совершенно не понимал, за что его взяли, и постоянно твердил:

– Да, судили меня за воровство. Но вот уже два года как я завязал.

– Теперь ты пойдешь по сто пятой за убийства, – пообещал ему следователь Иванченко. Вадим побелел:

– Какие убийства? Ты на меня мокруху не повесишь, начальник. Чист я.

– А мне и вешать не придется, – убедил его следователь. – Уж больно ты наследил на местах преступлений. Да и вчера вечером попытался убить девушку.

Борисенко сжал кулаки:

– Какую девушку? И вообще вчера вечером я был у друга. Он может подтвердить.

– Фамилия друга? – поинтересовался Иванченко.

– Владислав Зеленский.

Киселев усмехнулся:

– Владислав Зеленский примерно в то же самое время, когда вы пытались убить девушку, гулял по парку. Наверняка найдутся свидетели. А уж свидетели вашего преступления перед вами.

– Вы? – изумился Борисенко.

– Вот именно.

– Но как такое возможно?

Следователь и оперативники переглянулись. Борисенко не был похож на хорошего актера, и прекрасно сыграть удивление у него вряд ли бы получилось. Скорее всего, Зеленский использовал его как тупую машину для убийства, накачивая снадобьем, а Борисенко об этом даже не подозревал.

– Как вы познакомились с Зеленским? – поинтересовался Иванченко.

– Да в парке, – Вадим вытер пот со лба. – Я только освободился, и жить мне было негде. Мать умерла, пока я сидел, а сеструха с хахалем меня из квартиры выгнали. Сказали: не хотим жить с уголовником. Деньги закончились, и я решил ночевать в парке. Мне только и оставалось, что бомжевать. Но Зеленский предложил мне свою помощь, снял комнату. Он стал для меня чем‑то вроде Бога, понимаете? – прошептал Борисенко. – Нет, не Богом. А скорее, дьяволом, но очень могущественным. Они с Петушковым совершали какие‑то ритуалы.

– Вы знали, что он пичкает вас одним средством? – поинтересовался Скворцов.

– Но он же ученый и ставит какие‑то эксперименты, – растерянно проговорил Вадим. – Влад сразу мне и объяснил: мол, дам крышу над головой и денег, если согласишься мне помогать.

– Он давал вам лекарство. Что же вы чувствовали?

Вадим улыбнулся:

– Полное блаженство, но это вначале. А потом сознание отключалось. Но… – он вдруг схватился за грудь, – вы говорите, я убивал людей?

– К сожалению, – поддакнул Костя.

 

Date: 2015-12-13; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию