Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Константин постоянно корил себя, что не сделал до сих пор ничего существенного для вызволения Валерия из камеры





 

Константин постоянно корил себя, что не сделал до сих пор ничего существенного для вызволения Валерия из камеры. Однако тут была не только его вина. Его коллеги трудились наравне с ним, чтобы отыскать преступника, но никаких зацепок судьба им не давала. Единственное, что оставалось Константину, – и об этом он сказал жене, – это еще раз опросить соседей Железнова, а также людей, живущих с ним в одном доме и дворе. Именно этим делом Скворцов решил заняться с самого утра. Перед поездкой к дому Михаила он навестил Аверьянова, находившегося в самом мрачном расположении духа, хотя и немного успокоившегося: его перевели из одиночной камеры в общую, но никто из подследственных и пальцем его не тронул.

– Все равно придет время, когда бывший мэр сведет со мной счеты, – жаловался он. – Видишь, у тебя ни одной зацепки. Кто‑то совершил просто идеальное преступление и нашел для подставы идеальную кандидатуру – мою.

Скворцов принялся горячо возражать, но Валерий сидел грустный и за все полчаса их свидания ни разу не улыбнулся.

– Зря ты паникуешь, – бросил на прощанье Скворцов. – Обычно я держу свои обещания. Сказал – вытащу, значит, вытащу.

Аверьянов протянул ему руку и вяло пожал Костину:

– Мне только и остается, друг, что надежда. Она, знаешь, умирает последней.

Выйдя из СИЗО, Скворцов сел за руль «девятки» и поехал к дому Железнова. Он еще раз обошел всех соседей, хотя прекрасно знал: до него здесь побывал Прохоров, а уж Петя свое дело знает. Соседи не сказали ничего нового и Константину. Никто, кроме женщины, пришедшей попросить Железнова приглушить телевизор, вообще ничего не видел и не слышал. Удрученный неудачей, Скворцов вышел во двор и сел на скамейку возле детской площадки. На лавочке напротив примостился мужчина лет пятидесяти с лишним и смотрел, как ребенок, скорее всего, его внук, строил ледяной замок. Мальчик бросил взгляд на Константина, и оперативник подмигнул ему. Ребенок улыбнулся и подошел к Косте.

– Как тебя зовут? – спросил майор.

– Витя, – ответил ребенок и, как взрослый, протянул ему руку.

– А меня – Константин, – представился Скворцов. Мужчина тут же поднялся и поспешил к ним:

– Витя, не мешай дяде, – он потянул ребенка за руку, но Константин остановил его:

– Ну что вы? Очень хороший мальчик. Я люблю общаться с детьми.

Мужчина расплылся в улыбке:

– Да, с ними интересно. Это мой внук, и я горжусь тем, что я уже дедушка. Витек такой выдумщик. Впрочем, все они такие. Недавно один соседский мальчик уверял меня, что видел какого‑то человекозверя с оскаленными зубами и капающей изо рта слюной, который зарычал и пошел на него.

– Когда он его видел? – без особого интереса спросил Скворцов.

– В тот день, когда убили предпринимателя, – пояснил мужчина. Скворцов вскочил:

– Вы не можете сказать мне адрес этого ребенка?

Мужчина удивленно посмотрел на него:

– Разумеется, скажу. Он живет в квартире напротив. Но зачем…

В его глазах появилась тревога, и Костя, чтобы ее рассеять, показал ему удостоверение:

– Полиция.

 

Date: 2015-12-13; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию