Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Катя, конечно, после ухода мужа не сомкнула глаз





 

Катя, конечно, после ухода мужа не сомкнула глаз. Когда Костик стал открывать дверь, она вскочила и бросилась в прихожую.

– Костик, ты устал? Я сейчас приготовлю завтрак.

– Я так устал, что пока не хочу есть, – Скворцов скинул ботинки и снял куртку. – Катюха, я просто с ног валюсь. Ты просто не представляешь, что сегодня произошло.

Катя присела на кровать:

– Как его убили? Ой, впрочем, ты, наверное, хочешь спать. А я пристаю со своими вопросами.

Майор уселся рядом:

– Я не смогу заснуть, родная. А Мишка умер страшной смертью. Кто‑то проколол ему артерию и выкачал кровь, а потом зачем‑то выбрил прядь волос и обчистил сейф. Кроме денег, пропал дорогой цифровой аппарат.

Зорина вздрогнула:

– Есть подозрения, кто это сделал?

Костя застонал:

– Подозреваемого уже взяли. Это Валера Аверьянов. Ты сидела с ним за одним столиком в кафе.

– Аверьянов? Но почему? – воскликнула Катя. – Это из‑за того разговора в кафе?

– Из‑за какого разговора? – встрепенулся майор.

– Они поругались в холле, – пояснила жена. – Валера угрожал Михаилу. Наверное, кроме меня, их ссору наблюдали и другие. Кажется, начеку стояли охранники, но Михаил не позволил им притронуться к бывшему другу.

– Они и сообщили Виктору Железнову, – кивнул Костя. Зорина сжала кулаки:

– Но это еще ничего не значит. Мало ли кто кому угрожает? И вообще, если кто‑то задумывает преступление, он не станет орать прилюдно. Мне ли тебе об этом рассказывать?

– Железнов‑старший подсуетился и позвонил нашему генералу, – проговорил Костя. – У этого бандита во власти остались еще связи. Генерал связался с Кравченко. Ты помнишь, когда полковник последний раз присутствовал при обыске?

Журналистка покачала головой.

– Вот и на моей памяти такого не было, – согласился Скворцов. – А тут Алексей Степанович руководил операцией лично. И, признаюсь, положение у Аверьянова не блестящее. Во‑первых, у него нет алиби. По его словам, после ссоры в кафе он отправился домой и больше никуда не выходил, но подтвердить этого никто не может. Во‑вторых, в его комнате обнаружили тот злополучный цифровой аппарат и окровавленный шарф.

Катя подняла брови.

– Но наверняка это все можно объяснить, – она всплеснула руками.

– Пока его объяснения никого не удовлетворяют, – вздохнул супруг. – Валера утверждает: аппарат ему одолжил Железнов на пару дней. Такое объяснение шито белыми нитками. Ты сама бы ему поверила?

– После ссоры в кафе – нет, – призналась Катя.

– Тем более ему не поверит Кравченко.

Журналистка закусила губу:

– Да, ты прав. Но что же делать?

Скворцов растянулся на кровати прямо в одежде:

– Вот теперь у меня слипаются глаза. Может, успею вздремнуть, пока не проснулась наша принцесса? А прогнозы насчет Валерки плохие. Остается надежда, что кровь на шарфе не его. Только в этом случае я смогу для него что‑то сделать, – он потянулся и зевнул.

Катя укрыла его одеялом.

– Поспи, мой хороший, – прошептала она и взглянула на часы. Стрелки показывали половину седьмого. Вскоре проснется Полинка и заставит маму и папу потакать своим прихотям.

 

Полинка зашевелилась в постели, когда Катя уже приготовила завтрак. На удивление, девочка не позвала родителей, а потянулась к новой Барби, бабушкиному подарку, лежавшей рядом с ней, и принялась ей что‑то говорить. Зорина вытащила дочь из постельки и понесла в ванную.

– Дочурка хочет кушать кашку? Но сначала нужно умыть личико.

Вытирая лицо Полины мягким полотенцем, Катя порадовалась. Скворцов спал всего около часа, и дочь не разбудила его своим криком. Впрочем, вместо дочери это сделал мобильный. Зорина слышала, как муж выругался, но ответил на звонок:

– Да, Паша. Хорошо, скоро буду.

Супруг быстро встал с постели и прошел на кухню, где журналистка уже накладывала кашу в тарелку дочери.

– Паша просит, чтобы ты приехал? – она налила мужу кофе. – Что‑то случилось?

Скворцов пожал плечами:

– Валерка хочет со мной пообщаться. Сказал, что не будет говорить, пока ему не устроят свидание со мной.

– Тогда поезжай. – Катя подвинула ему масленку. – А мы с Полиночкой будем тебя ждать.

Девочка потянулась к папе для утреннего поцелуя, и Костя прикоснулся к румяной щечке.

– Доброе утро, принцесса.

Полина улыбнулась во весь беззубый рот.

– Папа скоро придет и поиграет с моей куколкой, – подмигнул дочери Скворцов. – А умница дочурка будет хорошо себя вести до прихода папы.

– Конечно, – Катя поставила девочку на ножки. – Давай навестим твою новую подружку. А папа пока спокойно покушает.

Полина не возражала. Майор быстро выпил чашку кофе с румяными оладьями, принял душ и поехал в отдел. Киселев ждал его у двери своего кабинета.

– Твой друг пожелал тебя увидеть, – сказал он. – Особенно настаивал, когда мы ему сообщили результаты экспертизы. Кровь на шарфе совпадает с группой крови Железнова.

– Ты знаешь, это ничего не значит, – заметил Скворцов.

– Заболотный отправил на генетический анализ, – продолжал Павел. – Кстати, он уже принес отчет о вскрытии. Время смерти твоего одноклассника – с двух до половины третьего ночи, – он глотнул. – Аверьянов мог успеть убить и вернуться домой. Кроме того, только медик сумел бы так профессионально проткнуть артерию и выкачать кровь. Отсюда и пятна на шарфе. Правда, окончательного анализа придется ждать три дня, но я почти не сомневаюсь в результате.

– А я сомневаюсь, – Скворцов пристально посмотрел на друга. – Что в его телефонной книжке?

– Ничего интересного. Просто телефоны. Большинство из них мы уже пробили. Партнеры по теннису, гольфу, номера салонов и прочей чепухи.

– Где я могу с ним поговорить?

– В допросной, – друг протянул ему ключ.

– Спасибо, – Костя направился в допросную и на ходу бросил сержанту:

– Приведите арестованного Аверьянова.

Сержант побежал исполнять приказ, а Константин открыл дверь комнаты для допросов и опустился на один из стульев. Минут через пять конвойный втолкнул Аверьянова. Скворцов сделал сержанту знак рукой и указал однокласснику на стул:

– Садись.

– Спасибо, гражданин начальник, – поблагодарил врач. Костя скривился:

– Не ерничай. Я, между прочим, спал сегодня ровно столько, сколько и ты, даже еще меньше. Но только ты изъявил желание со мной пообщаться, я тут же примчался. Если ты продолжишь в том же духе, я встану и уйду.

– Извини, – Валерий провел рукой по опухшему лицу. – Да я перед тобой, если хочешь, на колени встану, – он застонал. – Костя. Прошу тебя, умоляю, вытащи меня отсюда.

– Я же обещал помочь, – скривился Константин.

Аверьянов придвинулся к столу и заглянул другу в глаза:

– Ты не понимаешь. Счет моей жизни пошел на минуты. Возможно, мне осталось несколько дней. Железнов сделает все, чтобы я покончил с собой здесь или умер от какой‑нибудь болезни. Я не доживу до суда, ты это понимаешь? Железнов спит и видит, как отомстить за сына. Пусть мстит, хотя такая гнида, как Михаил, заслуживал наказания. Только не мне, потому что я его не убивал. Наш бывший мэр не зря бросил на прощанье угрозу. Будь уверен, он ее выполнит.

Скворцов обхватил голову руками:

– Прежде всего тебе следует рассказать всю правду. Ведь Железнов не давал тебе свой аппарат, так ведь?

– Да, – выдохнул Валерий. – Но еще неправдоподобнее будет звучать истина: я понятия не имею, как он попал в мою квартиру. Это первая загадка, которую я не в состоянии объяснить. Вторая – если на моем шарфе обнаружатся пятна крови, я тоже это не объясню. Но, клянусь, я никуда не выходил.

Константин вытащил мобильный:

– Сейчас я уточню кое‑что еще. Петя? Ты сейчас где? Так и знал, что в кафе. Разговаривал с охранниками? Когда Железнов уехал домой? Понятно. Есть еще что‑то новенькое? Да. Спасибо, – бросив телефон в карман, Скворцов посмотрел на Валерия: – Михаил уехал из кафе в половине первого. Наш судмедэксперт определил время смерти с двух до половины третьего.

– К чему ты это говоришь? – удивился Аверьянов. – Я же признался: у меня нет алиби.

– Сейчас поймешь, – Скворцов положил руки на стол. – Допустим, я принимаю версию, что шарф и аппарат тебе подкинули. Значит, это могли сделать в промежуток с трех до четырех. Потом приехали мы. Неужели в это время ты принимал гостей?

Валерий покраснел и отвернулся:

– Никого не было.

Константин сразу почувствовал неуверенность в его словах:

– Валера, если ты не станешь со мной откровенным, я встану и уйду. Выходит, я всеми силами пытаюсь тебя спасти, а ты сидишь напротив меня и нагло лжешь. В таком случае разговора не получится.

Аверьянов закусил губу:

– Я не хотел бы вмешивать ее в это дело. Она тут ни при чем.

Глаза Скворцова заблестели:

– Значит, все‑таки ты принимал гостей?

– Это не совсем так, – Аверьянов заерзал на стуле. – Мне позвонила Алла, ну, та девушка, из‑за которой я поругался с Железновым.

Майор скривился:

– Позвонила так поздно?

– Да, – Аверьянов не находил себе места. – Алла просила прощения и изъявила желание приехать ко мне буквально на минуту. Она настаивала на серьезном разговоре.

– Дальше, – быстро сказал одноклассник.

– Алла приехала на такси в три часа и пробыла у меня не больше пяти минут, – пояснил врач. – Она попросила стакан минеральной, а потом присела и рассказала, что среди ночи к ней явился Железнов. Вообще она никому не рассказывала, где живет, но Михаил признался, что выследил ее. Он попытался изнасиловать ее, но побоялся тонких стен и прихода соседей, а потом сообщил: ей не нужно сопротивляться, Алла все равно будет с ним, и меня он об этом уже предупредил. Алла выгнала его, а потом заказала такси и приехала ко мне, чтобы сообщить: она никогда не станет любовницей этого негодяя. А потом я проводил ее до калитки… вот, собственно, и все.

– Значит, когда ты уходил на кухню за стаканом минералки, у нее была возможность подбросить тебе аппарат и шарф… – предположил Константин. – Тем более ты не помнишь, когда его в последний раз надевал. Она же бывала у тебя раньше?

– Да, – Валерий заскрежетал зубами. – Она не могла, понимаешь?

Скворцов вскочил и потряс его за плечи:

– Это ты ничего не хочешь понимать… а мне все ясно как дважды два. Твоя Алла, если это ее настоящее имя, явилась к тебе после убийства Михаила и подкинула вещи. Наверняка она больше не набирала твой номер. Мы обязательно выясним.

– Но зачем ей это? – удивился Валерий.

– Пока не знаю, – вздохнул Скворцов. – Номер ее телефона у тебя в списке контактов?

Аверьянов смутился:

– Понимаешь, она звонила мне по номеру без определителя. Она всегда звонила сама.

– Как Алла это объясняла? – удивился майор.

– Она говорила, что еще не решила, следует ли ей со мной встречаться, – Аверьянов вытер пот со лба. – Поэтому сначала будет звонить сама.

– И ты клюнул на эту удочку?

Врач взъерошил волосы:

– Но я не могу представить…

– А придется… Ее фамилия?

– Она распространенная. Алла Егорова.

Константин усмехнулся:

– Представляешь, сколько в Приреченске девушек с такими именем и фамилией? Возможно, пройдут месяцы, пока мы ее обнаружим. Впрочем, я уверен: она не отсюда.

Аверьянов захрустел пальцами:

– У нас нет времени, Костя. Вернее, у меня нет. Железнов подбирается ко мне. Я это чувствую. Возможно, я зря позвал тебя. Возможно, уже сегодня…

– Перестань раскисать! – перебил его приятель. – Сейчас я зайду к полковнику и узнаю, что они предприняли для твоей безопасности. Здесь тоже сидят не дурачки. Может, ты и насмотрелся сериалов про продажных полицейских, но за наш отдел я ручаюсь.

– В сериалах, кстати, тоже произносились такие слова, – прошептал врач.

– А ты поменьше их смотри… – Костя встал и похлопал его по плечу. – Держись, парень. Ты попал в трудную ситуацию, но я тебя вытащу. Думаю, у многих были мотивы свести с Железновым счеты. После твоего ухода истерику на вечеринке закатила Танька Шарапова. Она обвиняла Михаила чуть ли не во всех смертных грехах и заявила, что в кафе нет ни одного человека, который бы не мечтал отомстить ему.

– Она что‑то знает? – быстро спросил Валерий.

– Я это выясню. А пока мы с тобой попрощаемся, – Скворцов открыл дверь допросной комнаты и кивнул конвойному.

– Майор Киселев попросил вас после разговора с подозреваемым зайти к нему, – сказал сержант.

– Ладно, так и быть.

– Пока, Валера. И не отчаивайся. Я сделаю все возможное, – Скворцов махнул рукой на прощанье и отправился в кабинет приятеля.

 

Date: 2015-12-13; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию