Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 17. Сфера функционирования фразеологизмов. Фразеологи́зм (фразеологи́ческий оборо́т, фразе́ма) — устойчивое сочетание слов





Фразеологи́зм (фразеологи́ческий оборо́т, фразе́ма) — устойчивое сочетание слов, в котором одно слово нельзя заменить другим.

Оборот речи, который называют фразеологизмом, неделим по смыслу, то есть его значение не складывается из значений составляющих его слов. Он работает только как единое целое, лексическая единица.

Фразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие автора.

Значение фразеологизмов состоит в том, чтобы придать эмоциональную окраску выражению, усилить его смысл.

Различают несколько видов фразеологизмов: фразеологические сращения (идиомы), фразеологические единства, фразеологические сочетания. Фразеологические сращения представляют собой полностью переосмысленные словосочетания, то есть лексическое значение каждого из слов и всего словосочетания в целом не совпадает со значением фразеологизма: например, тянуть канитель, бить баклуши, с бухты-барахты, положа руку на сердце, себе на уме, собаку съесть и др. Фразеологические единства — это фразеологизмы, значение которых в той или иной степени мотивировано отдельными значениями составляющих его компонентов, их переносным значением: например, держать камень за пазухой, пускать пыль в глаза, кровь с молоком, закинуть удочку, первый блин комом и др. Фразеологическими сочетаниями называют устойчивые сочетания, общее значение которых зависит от значения составляющих слов, то есть данные фразеологизмы проявляют свое значение при сочетании в них определенных слов: например, сгорать от любви, тоска берет, расквасить нос, насупить брови, щекотливый вопрос. В синтаксическом плане выполняют в предложении функции какого-либо одного члена предложения, то есть не предполагают разделения на составляющие части при синтаксическом анализе. Изучением данных языковых единиц занимается фразеология.

Фразеологизмы употребляются как в устной, так и в письменной речи. Яркость, выразительность языка, его национальный колорит, проявляются в характере используемого во фразеологизме образа, и в заключенной в нем нередко насмешке. Естественно, что фразеологизмы используются и в художественном произведении, где они характеризуют язык персонажа или самого автора как обладающих теми качествами, которые свойственны фразеологической единице (о чем говорилось выше). Однако наиболее заметна их характеризующая роль в том случае, когда они говорят о манере, типе речи данного персонажа как противопоставленного другим, как отличного от других.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию