Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 49. «Блюдо под нужным соусом». Смещение акцентов





Сообщая какую-то информацию, манипулятор ставит акценты так, что оппонент слышит в основном то, что нужно манипулятору. Этот приём — один из излюбленнейших у манипуляторов всех мастей. Это одна из самых бессовестных манипуляций, которая буквально кричит сама о себе. Но тем не менее она ВСЕГДА ЭФФЕКТИВНА. Не много найдётся людей, которые не попадутся на эту удочку.

Хотите узнать, в чём она заключается? Откройте любую газету и прочитайте любую новость. О любом событии. Вы думаете, прочитав её, вы получите полное, а главное — ОДНОЗНАЧНОЕ представление о происшедшем? Не спешите с выводами! Всё зависит от того, под каким «соусом» вам подали это новостное «блюдо». Представьте, что в городе Н. на улице Берёзовой из-за ямы в дорожном покрытии произошло ДТП с участием «Волги», известно, что за рулём сидела женщина. И вот какие варианты названий могут быть у этой новости:

ДТП на Берёзовой: авария из-за ямы.

ДТП на Берёзовой: куда уходят деньги на ремонт дорог?

ДТП на Берёзовой: автомобиль помят, водитель жив.

ДТП на Берёзовой: на этот раз без жертв, но что будет завтра?

ДТП на Берёзовой: «Волга» — автомобиль-убийца.

ДТП на Берёзовой: женщинам не место за рулём!

Как видите, каждое название подсказывает нам, какие выводы мы должны сделать об этом событии. Сколько вариантов названий — столько вариантов и выводов.

Информагентство сообщает: до зубов вооружённые кулаками местные жители напали на мирно сидящих в танках американских солдат. Солдаты с тяжёлыми моральными увечьями отправлены на базу. Местные жители отделались лёгкими смертями.

Современный анекдот

Этот грустный анекдот — реалия сегодняшнего дня. Смещение акцентов — мощное оружие пропаганды, и нет человека, который бы не стал жертвой этого оружия. Но и против него есть защита. Эта защита заключается в том, чтобы любую информацию проверять на основе разных источников.

Анализ и сопоставление помогут вам правильно расставить акценты и выстроить реальную картину.

Date: 2015-12-13; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию