Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 40. «Пустяки, дело-то житейское!» Обыденность негатива





Эта манипуляция — одна из самых страшных и безнравственных. К большому сожалению, мы все являемся её жертвами.

Заключается она в том, что информация о по-настоящему трагических, негативных событиях подаётся манипулятором как что-то будничное, что происходит везде и всегда и от чего всё равно никуда не деться.

Этот приём постоянно используется в новостных программах, когда ведущие ровным, абсолютно ничего не выражающим голосом сообщают о терактах, землетрясениях, наводнениях с сотнями жертв. Впрочем, тон голоса не имеет решающего значения. Главное — приучить объект манипуляции к мысли, что такое положение вещей вполне естественно. Журналисты компании «НТВ», рассказывая о трагедиях, не сдерживают эмоций — однако очень быстро их передачи перестают вызывать какую бы то ни было эмоциональную реакцию.

Эта манипуляция притупляет чувство сострадания и приучает сознание к тому, что самые страшные преступления и извращения — часть человеческой природы и никуда от этого не деться. А значит, нужно просто принять это и жить дальше. Между тем преступление потому и называется преступлением, что человек переступает через собственную природу и совершает нечто такое, что ей противно и противопоказано.

Чем грозит такая манипуляция её жертве? Тем, что она начинает воспринимать преступление как норму. А значит, и сама становится способной на преступление.

Мы уже считаем нормой многое из того, что ещё 20 лет назад считалось преступлением, причём весьма тяжким. И когда кто-то называет вещи своими именами, его обвиняют в нетолерантности и непрогрессивности. Рискуя получить такое обвинение в свой адрес, всё же напишу: воровство, проституция, неестественные половые связи — всё это преступления. Человеческий закон может их оправдывать, но природа никогда не простит преступнику и накажет его так, как не сможет наказать ни один закон, выдуманный людьми.

Противостоять этой манипуляции можно, только имея внутри очень твёрдый нравственный стержень. А это связано с добровольным лишением себя многих наслаждений, предлагаемых миром. Потому-то мы так легко и смиряемся с обыденностью негатива, что слишком сложно для нас быть нравственным человеком.

Но и эта опасная и разрушительная манипуляция может быть использована для благой цели.

Например, для того, чтобы утешить кого-то, кто слишком близко к сердцу принимает события, которые по большому счёту не стоят переживаний. Но вопрос в том — будет ли это манипуляцией? Ведь, называя пустяки пустяками, вы всего лишь открываете человеку глаза на реальное положение вещей.

Date: 2015-12-13; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию