Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 35. «Я видел собственными глазами!» Свидетельство псевдоочевидца





И я там был, мёд-пиво пил…

А. С. Пушкин

 

Прежде чем приступить к описанию этого приёма, хочу предупредить вас, что одна из его разновидностей преследуется по закону. Речь идёт о лжесвидетельстве. По сути, этот приём и есть лжесвидетельство, только касается оно не реального события (преступления, вопиющего факта), а вымышленного. А за вымышленные события, не приводящие к уголовным последствиям, закон не наказывает.

Эта манипуляция очень хорошо известна сплетницам. Собственно, сплетня — это и есть свидетельство псевдоочевидца. Манипулятор сообщает о факте, которому он якобы был свидетелем. Или же свидетелем которого был его лучший друг, близкий родственник, сосед и т. д. Причём, кроме как словами манипулятора, достоверность событий ничем не подтверждена. Но объекту манипуляции часто и не нужны доказательства. Например, для сплетниц интересна не реальность фактов, а их экстраординарность.

Этот приём вовсю используется жёлтой прессой, пишущей о «возмутительных» выходках звёзд, пикантных подробностях личной жизни знаменитостей. И судя по тиражам жёлтых газет, лжесвидетельство — одна из самых успешных манипуляций. Увы, очень часто этот приём используется не только для того, чтобы дать толпе повод для сплетен. Многие порядочные люди были оболганы псевдоочевидцами. Голоса лжесвидетелей не умолкают даже после смерти тех, против кого они свидетельствуют. И от этого становится ещё грустнее…

Рассказывать о том, чего не было, — не самый этичный приём. Ведь в его основе лежит ложь, а с помощью лжи редко кому удаётся сделать что-то хорошее. Но всё-таки есть случаи, когда приём этот имеет право на существование. Например, когда вы точно знаете, что факт имел место быть, но сами при этом не присутствовали. И нет другого способа доказать этот факт (а доказательство может оказать кому-то реальную помощь).

Безобидна эта манипуляция и тогда, когда окружающие знают, что это выдумка. Хорошие рассказчики, краснобаи, сказочники ничтоже сумняшеся прибегают к этому приёму — и никто никогда за это их не осудит. Забавную сказку, причудливую выдумку вдвойне интересней слушать, когда рассказчик утверждает, что «он там был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!».

Date: 2015-12-13; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию