Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 33. «Это всё теория!» Обвинение в неопытности





И опыт, сын ошибок трудных…

А. С. Пушкин

 

Знаете, какой одной фразой можно «зарезать» все аргументы собеседника? Именно той, что вынесена в название приёма.

— Это всё теория!

И собеседник разбит. Это действительно теория. То, что он вам предлагает, ещё не опробовано на практике. А может, и опробовано. Но не у вас. А значит, это что-то новое. Вами не испытанное. И вы не будете рисковать. Вы лучше сделаете так, как делали до этого — 10, 20, 30, 100 лет. У вас за плечами — опыт. У оппонента — только теории.

Да, именно так и губятся на корню лучшие передовые идеи. Стоит ли потом удивляться, что мозги текут за рубеж? Ведь часто дело не в деньгах, а в том, что на родине с новаторами просто никто не хочет связываться. Новое — всегда эксперимент, всегда ответственность. А рутинёры не любят ответственности. Они любят тёплые, насиженные места.

Лично я верю, что вы — не рутинёр. И никогда не зарубите хорошую идею только оттого, что вы до этого никогда так не делали. Но этот приём, весьма опасный, когда дело касается новых идей в науке и производстве, может быть весьма полезен в других областях.

Например, когда вам надо «заткнуть» демагога, который дезорганизует деловое собрание, отнимает время, забалтывает реальные проблемы. Скажите, что его теория не подкреплена практикой — и он задумается надолго.

Приём эффективен и в том случае, когда вам нужна дополнительная информация, а ваш деловой партнёр почему-то не хочет её предоставлять. Обвините его в теоретизировании — и он из кожи вон будет лезть, чтобы доказать вам свою правоту. Давите до тех пор, пока он не расскажет всё, что вас интересует.

Хорошо действует манипуляция и тогда, когда вас кто-то отговаривает от реализации ваших планов, пугая страшными последствиями. «Это всё теория!» — скажете вы, и будете правы. И уговорщику придётся либо отстать, либо сослаться на чей-либо опыт. А опыт вам в любом случае пригодится.

Никогда не бойся делать то, что ты ещё не делал. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник».

Пеле

Ну а если с помощью этого приёма пытаются остановить вас? Что делать в этом случае? Первое и самое главное — верить в свои силы! Манипулятор может убедить других, но не вас. Используйте юмор. Можно, например, ответить так: «Да, это теория. Но всё когда-то было теорией, даже сотворение мира».

Конечно, самый лучший способ доказать свою правоту — найти площадку для эксперимента и провести опыт. К сожалению, это возможно не всегда.

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию