Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 21. «Хорошо вам, большие белые птицы…» Умело прибедняемся





Извините, люди добрые,

Что мы к вам обращаемся:

Сами мы не местные,

Голодаем и скитаемся…

«Ногу Свело»

 

Московский романс.

Этот приём по технике очень похож на предыдущий, но между ними имеется принципиальное различие. Если в примере с подчёркнутым невежеством манипулятор упирает на свою необразованность, то в данном случае он прибедняется в буквальном смысле. То есть акцентирует внимание на своей бедности, несостоятельности, ограниченности в возможностях и связях… Он действительно беден и ничтожен — по сравнению с объектом, у которого все жизненные блага имеются в изобилии.

В чём-то эта манипуляция схожа с приёмом № 3 («Давим на жалость»), но цель её — вызвать не жалость, а чувство вины. Манипулятор играет роль человека, который по сравнению с объектом находится в самом невыгодном положении. А потому и спрос с него невелик… А вот объект, у которого хорошая работа, деньги, связи, положение, легко добивается своего именно потому, что судьба его так щедро одарила. (Причём совершенно неважно, так ли это в действительности.) Следовательно, объект наслаждается незаслуженным счастьем и должен уделять от своих благ другим, у которых их нет. Под «другими» манипулятор, конечно же, имеет в виду себя.

Эта манипуляция успешно используется на всех уровнях человеческих отношений. «Бедный родственник» — в старину так говорили не столько о неимущей родне, сколько о способе существования. При домах богатых людей бывало весьма много таких «бедных родственников», всякого рода приживалок, иждивенцев, которые кормились за счёт благополучия барина. Впрочем, и сейчас таких полно.

Цель этой манипуляции ясна: урвать кусок чужого богатства, использовать чужие связи — словом, «на чужом горбу в рай въехать». Но что заставляет жертв манипуляции поддаваться ей? Чувство превосходства. Любовь к власти. Гордыня: вот что у меня есть, вот чего я добился, вот чем я выделяюсь из толпы. Не думаю, что открою Америку, если скажу, что большинство людей стремятся к успеху и богатству именно ради этого. А кто может показать нам, что мы богаты и успешны, как не те, кому повезло меньше, чем нам? Отсюда следует, быть может, неутешительный для кого-то вывод. Не стремитесь к богатству ради богатства, к успеху — ради успеха! Любая материальная цель должна иметь свою сверхцель.

Известный врач-офтальмолог, изобретатель революционной методики в лечении глаз, Святослав Фёдоров был очень богатым человеком. Но при этом все его капиталы шли на развитие его дела: обучение врачей, открытие новых клиник. Как вы думаете, могла ли сработать подобная манипуляция на человека с такими устремлениями? Конечно нет! Поэтому, если вы не хотите в один прекрасный день оказаться окружённым сворой паразитов, не ставьте богатство и успех во главу угла. Ищите свою сверхцель.

Date: 2015-12-13; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию