Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 14. «Вы сегодня неважно выглядите». Антикомплимент





Итак, мы с вами поняли, каким волшебным образом действуют комплименты. А теперь давайте поговорим о другом приёме — об антикомплименте. Этот приём тоже подобен магии, только эту магию белой не назовёшь. Если комплимент заставляет объект расцветать, антикомплимент его «гасит», отнимает энергию, обращает внимание на какую-то недостаточность, неполноценность (неважно — реальную или мнимую).

Скажите человеку с утра, что у него больной вид — и он весь день будет чувствовать себя разбитым. Антикомплимент действует ВСЕГДА и употребляется для того, чтобы привести объект в смущение, растерянность, заставить думать не о деле, а о своих мнимых недостатках.

Но больнее всего антикомплимент бьёт, когда манипулятор знает слабые места объекта. Эта манипуляция — вид психологической атаки. При этом антикомплимент редко принимает агрессивные формы, более того: агрессия разрушает манипуляцию. Если антикомплимент произносить со злом, объект просто решит, что манипулятор ему завидует. Антикомплимент всегда рядится в одежды участия, дружеского совета, восхищения или разочарования.

— Ой, а что случилось? Ты сегодня какая-то тусклая, спала плохо? (красивой, яркой женщине).

— Не пора ли тебе сесть на диету? (упитанному мужчине).

— Ой какое милое деревенское платьице, у нас таких не встретишь! (провинциалке, одетой в собственноручно сшитое платье).

— Вы сегодня явно не в ударе, а я-то ждал от вас большего! (начальник — подчинённому, после его доклада).

Кроме того, что антикомплимент сильно бьёт по самолюбию, он ещё и отнимает у объекта манипуляции энергию. Но не в том смысле, что манипулятор выступает в роли энергетического вампира. Просто объект, которому сделали антикомплимент, бросает все силы на то, чтобы восстановить «статус-кво». Красавица весь день будет бегать к зеркалу причёсываться и краситься. Толстяк откажется от обеда и весь день промучается от голода. Провинциалка забьётся в угол, чтобы до конца рабочего дня никто не заметил её «деревенского» наряда. А подчинённый закопается в бумаги и думать забудет о том, чтобы просить прибавку или повышение.

Несмотря на то что антикомплимент — весьма болезненный приём, противостоять ему довольно легко. Надо просто вернуть его манипулятору:

— Ты сегодня неважно выглядишь, плохо выспалась?

— У нас с мужем была бурная ночь! Это только вам, незамужним, спокойно спится…

— Не пора ли тебе сесть на диету? — Чтобы стать таким заморышем, как ты? Нет уж, уволь: хорошего человека должно быть много!

— Ой, какое милое деревенское платьице, у нас таких не встретишь! — Да, вы только и знаете, что китайский ширпотреб.

— Я ждал от вас большего! — Для большего нужны большие полномочия. Или хотя бы зарплата…

 


Date: 2015-12-13; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию