Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 10. «Артист больших и малых академических театров». Воображаемые регалии





Без этой манипуляции не могла бы появиться на свет одна из самых шедевральных пьес в мире — «Ревизор» Н. В. Гоголя. Сюжет её целиком и полностью вокруг этого манипулятивного приёма. Насколько он эффективен, можно судить по тому страху, который навёл на всю городскую верхушку ничем не примечательный мелкий клерк из Петербурга.

Мне даже на пакетах пишут: «ваше превосходительство». Один раз я даже управлял департаментом. И странно: директор уехал, — куда уехал, неизвестно. Ну, натурально, пошли толки: как, что, кому занять место? Многие из генералов находились охотники и брались, но подойдут, бывало, — нет, мудрено. Кажется, и легко на вид, а рассмотришь — просто чёрт возьми! После видят, нечего делать, — ко мне. И в ту же минуту по улицам курьеры, курьеры, курьеры… можете представить себе, тридцать пять тысяч одних курьеров!

Н. В. Гоголь. «Ревизор»

Можно смело утверждать, что сюжет этот будет актуален всегда — если только психологическая природа человека вдруг не изменится. Людям свойственно трепетать перед чинами и регалиями. Очень мало кто задумывается над тем, что за ними стоит на самом деле. Именно из-за этого свойства всегда процветали и будут процветать мошенники всех мастей — «большие начальники», высокие полицейские чины с фальшивыми «корочками», «академики» от разного рода доморощенных «академий», псевдоучёные «профессора кислых щей»…

Чужие достижения всегда вызывают чувство собственной неполноценности. Особенно когда эти достижения подкреплены какими-то званиями и регалиями. Большое звание — значит, большой успех, большие связи, большое влияние. Влиятельному человеку неловко отказывать. Не говоря уже о том, чтобы попросить его как-то документально подтвердить свои регалии — разве можно проявлять недоверие к ТАКОМУ человеку? Да и страшно: мало ли как он может отомстить? Манипуляторы, разыгрывающие из себя «артистов больших и малых театров», умело пользуются этой неловкостью и страхом. И получают от объектов манипуляции всё, что угодно.

С помощью этой манипуляции реально можно получить многое. Другое дело, что кончается это не всегда мирно и благополучно. Беглый чернец Гришка Отрепьев, назвавшийся наследником русского престола, действительно на короткое время стал царём… только вот конец его был ужасен.

Эта манипуляция построена на лжи, а ложь в конечном итоге приносит беду самому лжецу. Поэтому использовать её мы не советуем. В этой книге мы написали о ней лишь затем, чтобы вы знали, как распознать такого манипулятора и противодействовать ему. Итак, если кто-то пытается давить на вас, бряцая высоким чином, вы можете сделать следующее.

Попросите документальное доказательство. Лишь небольшое число манипуляторов прибегает к помощи фальшивых дипломов, удостоверений и т. д. Так что этой просьбой вы уже отсечёте большинство мошенников.

Если всё-таки документ предъявлен — проверьте его. Для этого перепишите ФИО и номер удостоверения. Благодаря научно-техническому прогрессу любой человек, не выходя из дому, может проверить любую информацию. В Интернете есть данные о миллионах (если не миллиардах) землян; по крайней мере — о самых выдающихся из них. Не нашли информации в Сети — позвоните в орган, выдавший «корочку». Но до этого вряд ли дойдёт. Ничто так не пугает мошенника, как проверка. Как только вы изъявите желание переписать данные документа, его и след простынет.

Приём 11. «Отеческий совет»

Кто бы дал совет: как избавиться от советчиков?

Константин Кушнер

 

Во введении я уже писал о сути этой манипуляции: её силу я испытал на себе. Манипулятор выступает в роли «доброго отца», который желает объекту манипуляции только добра. Следуя этим «отеческим советам», объект действует в интересах манипулятора.

Эта манипуляция особенно опасна тем, что сам манипулятор довольно редко использует её в своих корыстных интересах. Он даже не подозревает, что манипулирует тем, кому советует. Ведь чьих советов мы действительно послушаемся? Лишь тех людей, которые имеют на нас реальное влияние, тех, кому мы доверяем — причём доверяем больше, чем себе.

Наши родные, наши близкие друзья, хорошие знакомые, которых мы очень уважаем, или просто люди, являющиеся для нас авторитетом — вот что составляет для нас «группу риска». Именно их советы нужно просеивать не через одно сито; рассматривать буквально под микроскопом, просчитывать все варианты и обязательно соотносить их с нашими интересами и намерениями. А делать это невероятно сложно. Ведь наши друзья и близкие нам постоянно советуют! (Правды ради надо сказать, что и мы сами поступаем так же по отношению к ним.) Причём эти советы даются незаметно, вскользь, в общем разговоре — и прямой наводкой попадают в подсознание, как команды, которым надо подчиниться. И мы совершаем абсурдные поступки, смысла которых не понимаем, даже не подозревая, что следуем дружеским советам.

Есть и иная группа риска — люди, которых я для себя называю «заезжими фокусниками». Это тип манипуляторов, которые имеют вид и манеры весьма знающих людей, специалистов своего дела. Нередко у таких мы сами просим совета… и попадаем впросак.

Очень часто этот манипулятивный приём связан с предыдущим («Артист больших и малых театров»). Человек, представляющийся влиятельным лицом, в покровительственном тоне даёт «отеческий совет». И объекту его манипуляции это льстит вдвойне: его не просто заметили — в нём принимают участие! Ну как же тут поступить по-другому?

Сколько лицемерия в людском обычае советоваться! Тот, кто просит совета, делает вид, что относится к мнению своего друга с почтительным вниманием, хотя в действительности ему нужно лишь, чтобы кто-то одобрил его поступки и взял на себя ответственность за них. Тот же, кто даёт советы, притворяется, будто платит за оказанное доверие пылкой и бескорыстной жаждой услужить, тогда как на самом деле обычно рассчитывает извлечь таким путём какую-либо выгоду или снискать почёт.

Франсуа де Ларошфуко

Этот приём так эффективен ещё и потому что во многих сложных ситуациях нам действительно нужен мудрый совет понимающего человека. Но понимающим человеком может быть только профессионал в той области, в которой лежит наша проблема. Когда человек заболевает — он обычно советуется с врачом. Когда у него возникают проблемы юридического свойства — нанимает юрисконсульта. Этим правилом надо руководствоваться и в других случаях.

Date: 2015-12-13; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию