Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приём 8. «Есть подозрение, что ты, мил человек…» Ложное недоверие





Абсолютно любой человек, даже самый отъявленный мошенник, считает себя по меньшей мере не самым нечестным человеком в мире. И уж во всяком случае, хочет, чтобы другие в нём не сомневались. Такова человеческая природа: сознательно или подсознательно, но каждый из нас понимает, что если окружающие перестанут нам доверять, мы просто не сможем жить в социуме.

Любое недоверие обижает. Даже если оно имеет под собой веские основания. Небольшой намёк на то, что объект что-то скрывает, недоговаривает, в чём-то виноват, — и он уже начинает смущаться, старается опровергнуть подозрения и нередко выдаёт информацию, которую при иных обстоятельствах никогда бы не открыл. Собственно, в этом и заключается одна из целей этой манипуляции.

К этому, прямо скажем, не совсем этичному приёму часто прибегают родители:

— Ты что, уроки прогулял?

— Нет, мама, честное слово, я был в школе!

— А почему пришёл так рано? Вот я позвоню учительнице…

— Да был я, был, — ребёнок уже почти плачет, — вот и двойка в дневнике…

Но данная манипуляция может быть использована и для того, чтобы заставить объект пойти на значительные уступки или же сделать для манипулятора то, что он в других обстоятельствах не стал бы делать. Этим приёмом довольно часто пользуются женщины:

— Ты что, любовницу завёл?

— С чего ты взяла?!

— А почему от рубашки духами пахнет? Французскими…

(Муж начинает принюхиваться к рубашке, а затем лихорадочно соображает, откуда запах и как можно оправдаться.) Жена меж тем наседает:

— Я так и знала! Ты на меня перестал обращать внимание, я тебе совсем не нужна!

Чтобы успокоить её, муж соглашается на всё, что угодно, — обещает купить норковую шубу, поехать отдыхать за границу, съездить в гости к тёще…

В деловых переговорах этот приём используется сразу в двух целях: узнать скрытую информацию и заставить оппонента принять условия манипулятора. Руководители часто прибегают к этому приёму, чтобы стимулировать подчинённых работать в усиленном режиме и не думать о деньгах…

Противодействовать этому приёму можно двумя способами. Во-первых, с подозрениями можно согласиться, обратив их в свою пользу. Скажем, муж, которого жена подозревает в измене, может ответить так:

— Ты что, завёл любовницу?

— Да! И уже очень давно!

—?!

— И сейчас я хочу поцеловать свою любовницу!.. (муж целует жену).

Как видите, манипуляция сорвана. Какова бы ни была цель жены — она не достигнута.

Второй способ — попросить манипулятора разъяснить, что он имеет в виду:

— Меня терзают смутные сомнения… У Шпака — магнитофон, у посла — медальон…

— Ты на что намекаешь? Я тебя спрашиваю, ты на что, царская морда, намекаешь?!

«Иван Васильевич меняет профессию»

Однако это контрдействие можно использовать лишь в том случае, когда вы точно знаете, что вы абсолютно чисты и у манипулятора нет никаких улик против вас.

Приём 9. «Караул устал и хочет спать…»

Этот приём — разновидность техники давления на жалость. Манипулятор разыгрывает перед объектом смертельную усталость и тем самым вынуждает его «сжимать» информацию, комкать возражения и соглашаться на условия манипулятора. Технически вроде бы всё просто. Однако этот приём имеет свои тонкости, ведь в слово «устал» можно вкладывать разный смысл. И этот смысл будет зависеть от целей манипулятора.

Первый вид усталости — физическая. Известно, что физически усталый человек плохо соображает, внимание его рассеянно, силы практически на нуле. Как такого заставишь что-то сделать или понять? Можно битый час ему объяснять свою позицию — и он будет кивать, вроде бы на всё соглашаясь… Но стоит задать такому наводящий вопрос — и он не сможет ответить, потому что из-за усталости не ухватил суть предмета. Этим приёмом очень часто пользуются дети. Нагулявшись и набегавшись за день, вечером они — под давлением родителей — садятся за уроки. Но сев за стол, начинают «клевать носом», буквально засыпают над тетрадками. Родители, конечно, жалеют дитятю и либо помогают ему выполнить задание (фактически делают всё за него), либо вообще отпускают спать.

Предвижу ваши возражения: но дети действительно устают! Да. Устают. Однако не до такой степени, чтобы идти сейчас же спать. У них на самом деле вполне достаточно сил на пару задачек по математике и одно упражнение по русскому. Хотите убедиться? — пожалуйста! Когда в следующий раз ваш ребёнок будет жаловаться на утомление — предложите ему посмотреть мультики или поиграть в компьютерную игру. Вот увидите: усталость как рукой снимет!

Итак, физическую усталость манипулятор использует чаще всего, чтобы мотивировать отказ что-либо делать. В этом смысле все мы немного манипуляторы: признайтесь, неужели вы никогда не отказывались от домашних дел, ссылаясь на переутомление? Но мнимая физическая усталость может быть использована и в качестве манипуляции деловым партнёром: нежелательные деловые переговоры можно отложить, мотивируя это тем, что вы сегодня уже слишком изнурены работой и у вас просто не осталось сил на обсуждение каких-либо вопросов.

Кроме физической усталости есть ещё усталость психологическая — когда человеку до того надоедает заниматься одним и тем же рутинным делом или обсуждать одно и то же в течение долгого времени, что он чуть ли не впадает в истерику.

А! Кому это всё надо?! Цаки-тараки, вся эта дрянь!

«Кин-дза-дза!»

Манипулятор может разойтись до такой степени, что начнёт плакать, бить посуду, расшвыривать попавшиеся под руку предметы… и у объекта не останется никакого другого выхода, кроме как согласиться на условия манипулятора, лишь бы его успокоить. Этот приём особенно удаётся женщинам: что касается мнимого психологического истощения, тут им нет равных.

Метод противодействия этому приёму один: проявить достаточно силы воли и настойчиво требовать от манипулятора доведения всех дел до конца.

Date: 2015-12-13; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию