Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. «Никто из людей не остров»





Олег Серапионов

ВНУШАЮ И МАНИПУЛИРУЮ! 51 ДЕЙСТВЕННЫЙ ПРИЁМ НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ

 


Введение

«Никто из людей не остров»

Нет человека, что был бы сам по себе, как остров; каждый живущий — часть континента; и если море смоет утёс, не станет ли меньше вся Европа, меньше — на каменную скалу, на поместье друзей, на твой собственный дом.

Джон Донн

 

Эта книга — о том, как быстро и эффективно добиваться любых своих целей при помощи других людей. Слова «быстро и эффективно» выделены не случайно. Ведь если немного подумать, нет такой цели, которой мы могли бы достигнуть самостоятельно. И нет такого человека, который бы совсем не имел никакой цели — долговременной или сиюминутной. Даже если он просто валяется на диване, уставившись в потолок, то всё равно преследует какую-то цель. Возможно, обдумывает новый проект, или мечтает, или отдыхает после трудного дня. Это неважно. Важно то, что он действует. Валяться, думать, мечтать, отдыхать — это всё действия. А действий без цели не бывает. «Может, он просто бездельник?» — предположите вы. Пусть будет так. Однако и у бездельника есть цель! Эта цель — бездельничать в своё удовольствие. Но может ли бездельник ничего не делать сам по себе? Не может!

Потому что: 1) нужно, чтобы КТО-ТО обеспечил ему еду, крышу над головой и мягкий диван; 2) чтобы НИКТО не мешал наслаждаться ничегонеделанием.

И если бездельник не сумеет заставить (уговорить, убедить) этих КТО и НИКТО обеспечить ему все условия для безделья, у него ничего не выйдет. Ему либо придётся оторвать зад от дивана и пойти заработать себе на хлеб, либо он просто умрёт с голоду.

Современный мир подарил человеку одну из величайших иллюзий — иллюзию полной самостоятельности. Семья, школа, средства массовой информации с детства убеждают каждого из нас, что он является свободным, ни от кого не зависящим человеком, у которого множество прав и совсем немножко обязанностей; причём обязанности каждый человек выбирает себе сам. Но сам ли? Что вообще человек может сделать самостоятельно? Практически — ничего. Он рождён ДРУГИМИ. Он воспитан ДРУГИМИ. Он пользуется теми вещами, которые сделаны ДРУГИМИ.

Почему так «цепляют» истории о тех, кто оказался на необитаемом острове? Потому что они о том, чего стоит человек САМ по себе. И каждый, кто смотрит или читает такую историю, прикидывает ситуацию на себя — а что бы сделал Я, если бы попал в такой переплёт?

— А вдруг ты завтра попадёшь на остров в океане?

— На остров, вот здорово!

— А как же ты там проживёшь без повара, без няни?

— А я найду кого-нибудь!

— Да хорошо бы кого-то, но мы-то знаем, что этот остров необитаем.

— Совсем необитаем?

— То есть абсолютно.

Ю. Михайлов

Можно навыдумывать каких угодно приключений, но в реальности редко кому удаётся выжить в одиночку. Не проходит сезона, чтобы СМИ не сообщили о пропаже туристов, потерявшихся не весть как далеко от центров цивилизации. По тревоге поднимаются силы МЧС — и хорошо, если заплутавших находят живыми и невредимыми. А сколько случаев увечья и даже гибели… И это совсем рядом с человеческим жильём! А что говорить про необитаемый остров!

Date: 2015-12-13; view: 944; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию