Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






The sequence of tenses





(СОГЛАСОВАНИЕ ВРЕМЕН)

Согласование времен – это зависимость формы глагола в придаточном предложении (чаще всего в придаточном дополнительном) от времени глагола в главном. Так, если глагол в главном предложении стоит в одном из прошедших времен, то в придаточном мы должны использовать глагол в одной из форм прошедшего времени или в форме future-in-the-past.

Форма глагола в придаточном предложении не говорит о том, что действие в нем относится к настоящему, прошлому или будущему, а лишь показывает, что действие в придаточном предложении либо одновременно, либо предшествует действию в главном предложении, либо будет происходить после него.

Так, если в главном предложении используется прошедшее время, то:

Past Indefinite и Past Continuous в придаточном предложении показывают, что это действие происходит одновременно с действием в главном предложении.

Например:

Nobody knew what he meant. I thought you were joking. – Никто не знал, что он имеет в виду. – Я думал, что ты шутишь.

Past Perfect Continuous (а иногда и Past Perfect) в придаточном предложении обозначают, что действие в придаточном предложении длилось определенное время до наступления действия в главном предложении.

Например:

He said he had been miserable for years.   He wondered what she had been doing before he came. – Он сказал, что был несчастен долгие годы. – Ему было интересно, что она делала до того, как он пришел.

Past Perfect (а иногда и Past Perfect Continuous) в придаточном показывают, что это действие предшествует действию в главном предложении.

Например:

He knew that she hadn’t read the letter. - Он знал, что она не прочитала письмо.

Когда действие в придаточном происходит после действия в главном предложении, то мы используем в нем Future-in-the Past.

Например:

He knew they wouldn’t come. He knew the boat was sailing today. – Он знал, что они не придут. – Он знал, что лодка отправляется сегодня.

Правила согласования времен актуальны и при превращении прямой речи в косвенную, если слова автора стоят в одном из прошедших времен.

Например:He said to me:”I am going to the theatre tomorrow.”

He said that he was going to the theatre the next day.

He told me that he was going to the theatre the next day.

 

Date: 2015-12-13; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию