Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как мошенники могут использовать социальные сети





 

Выше мы уже отмечали, что социальные сети пользуются популярностью не просто у обывателей, но и у мошенников. Во многом это обусловлено тем, что подавляющее большинство пользователей таких сетей не имеют почти никакого представления об опасности, которая может исходить из Интернета. Многие из них вообще имеют компьютер только для общения в социальных сетях. Жертвами мошенников становятся в первую очередь именно такие беспечные пользователи.

Известно, что в социальных сетях каждый пользователь может оставлять о себе самые разнообразные данные: возраст, место работы или учебы, оконченная школа или факультет института, хобби и др. Кроме этого, в списке гостей содержится информация о круге общения данного человека. Этих сведений предприимчивым злоумышленникам бывает вполне достаточно для того, чтобы успешно «разводить» людей на деньги.

Вот характерный пример. Человеку присылают СМС-сообщение примерно следующего содержания: «Папа, я попал в неприятность, нахожусь в милиции. Передай брату Антону, чтобы искал адвоката, скажи однокласснику Сергею, чтобы временно уехал за город, а Света (жена) пусть приготовит мне передачу. Но в первую очередь положи, пожалуйста, на этот номер деньги: мой телефон в милиции забрали, но в камере есть нелегально телефон, мне дали с него позвонить, но нужно положить на него деньги. Сразу после пополнения баланса я сообщу подробности. Очень жду».

Не правда ли, эмоциональное сообщение? Отметим, что иногда мошенники не СМС отправляют, а звонят человеку и эмоционально, сбивчиво, а потому – очень правдиво говорят примерно то же самое (якобы их попросил связаться с родственниками попавший в неприятность человек). При этом ситуации могут обыгрываться самые разные: попадание в милицию, дорожно-транспортное происшествие, попадание в больницу, и т. д.

Успешность данной аферы в определяющей степени зависит от умения мошенника ошеломить человека, сбить его с толку и вынудить его немедленно, на эмоциях пополнить баланс указанного телефона (иначе говоря, заставить человека сделать что-то прежде, чем подумать). И в этом ему очень помогают реальные данные о человеке, полученные из социальных сетей. Именно там он узнает, что у этого человека есть брат Антон, одноклассник Сергей и жена Света. Причем брат Антон работает юристом (следовательно – у него, по идее, должны иметься связи в адвокатской среде), одноклассник Сергей имеет криминальное прошлое (значит, у него могут быть причины скрываться от милиции), а жена Света очень любит мужа и, конечно же, приготовит ему передачу в камеру.

Но это еще не все. Зачастую мошенники не гнушаются «проиллюстрировать» свои послания. И если мобильный телефон жертвы поддерживает передачу фотографий – то в подтверждение СМС он может получить фотографию своего родственника, сидящего в камере в окружении бритых уголовников. Как нетрудно догадаться, эта фотография также берется из персональной странички человека в социальной сети, после чего соответствующим образом обрабатывается в Фотошопе или другом графическом редакторе. Если же мошенники обыгрывают ситуацию, например, с попаданием близкого человека в дорожно-транспортное происшествие – они могут прислать фотографию, где этот человек лежит окровавленный под машиной, и т. п.

Надо отдать злоумышленникам должное – они отлично понимают, на какие «болевые точки» человека нужно надавить, чтобы он, немедленно бросив все, побежал пополнять баланс неизвестного ему телефонного счета.

Чтобы не стать жертвой подобного «развода», нужно в подобной ситуации прежде всего связаться со своим «попавшим в беду» родственником и выяснить, действительно ли это так. Иногда для этого бывает достаточно просто позвонить ему на мобильный телефон или связаться по ICQ.

И еще: без особой надобности не выкладывайте в социальных сетях слишком много информации о себе: фотографии (особенно своих детей!), круг общения, род занятий, и т. п. Иначе ваши шансы стать жертвой мошенников многократно увеличиваются.

 

Date: 2015-12-13; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию