Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о шпионских программах – SpyWare





 

В настоящее время существует несколько видов шпионского ПО. Например, у многих злоумышленников пользуются популярностью сканерs жесткого диска. Этот шпион тщательно изучает все содержимое жесткого диска вашего компьютера (какие программы установлены, какие файлы и папки хранятся, и др.) и отсылает собранные сведения своему хозяину. Таким образом, злоумышленник получает сведения о том, где хранятся файлы ключей WebMoney, в каком каталоге установлен WebMoney Keeper, а также прочие секретные сведения.

Информацию о том, чем вы занимаетесь на компьютере, может собирать экранный шпион. Сущность его состоит в том, что он периодически через определенные промежутки времени (которые заданы злоумышленником) делает снимки экрана (на компьютерном сленге – скриншоты), и отсылает их хозяину. Подобные сведения могу представлять интерес, например, для шантажистов и вымогателей.

Также немалой популярностью у злоумышленников пользуются так называемые «прокси-шпионы». После того как такой SpyWare проникает в компьютер, то этот компьютер будет выполнять роль прокси-сервера. На практике это означает, что злоумышленник при работе в Интернете сможет прикрываться именем (точнее – IP-адресом) ничего не подозревающего пользователя, и если его действия будут носить деструктивный или противозаконный характер – отвечать придется безвинному человеку. В частности, это может обернуться не только внушительными штрафами, но даже привлечением к уголовной ответственности.

Еще один популярный у злоумышленников вид spyware – это почтовые шпионы. Их главная задача – сбор сведений об адресах электронной почты, хранящихся в данном компьютере, и отсылка этой информации хозяину. Сведения собираются обычно в почтовых программах и адресных книгах, а также органайзерах. Такая информация имеет высокую ценность для тех, кто занимается рассылкой спама. Кроме этого, почтовые шпионы могут вести откровенно деструктивную деятельность: редактировать содержимое писем, менять пароль доступа и т. д., а это уже широкое поле деятельности для шантажистов и вымогателей.

Для борьбы со шпионским программным обеспечением предназначены специальные программные средства – защитные утилиты и программы категории AntiSpyware. С некоторыми из них мы познакомимся ниже, в последней главе книги.

Есть еще одна опасная категория шпионских программ – клавиатурные шпионы, или кейлоггеры. О них речь пойдет в следующем разделе.

 

Date: 2015-12-13; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию