Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потерянный рай





 

Хэн и Ялус Небл неплохо провели время на обратном пути, а затем кореллианин посадил «Илезианскую мечту» сквозь толстый слой облаков на ночной стороне. Им повстречалось несколько симпатичных грозовых туч, красиво подсвеченных молниями, но в колонии номер один через час после полуночи дождя не было. Хэн дивился чуду, а Ялус Небл заметил:

— Прекрасная умелая посадка. Не стану утверждать, будто справился бы лучше.

Спускаясь по трапу, Хэн мог бы разогнать ночную мглу ослепительной ухмылкой, но инфракрасные очки все-таки нацепил. Ночка выдалась — хоть глаз выколи, ни единой звезды над головой.

— Я намерен выспаться, друг мой,— заявил коротышка суллустианин, сворачивая на дорожку к лазарету, где по-прежнему проходил курс лечения, хотя из комнаты с фильтрованным воздухом его уже выпустили.— Покойной ночи.

— И тебе поспать спокойно, Небл,— отозвался Хэн, зевая, и направился к административному центру.

Кореллианин мечтал об уютной, пусть и немного узковатой койке, влажных простынях, воображение рисовало, как он усаживается на кровать, стягивает один ботинок, затем второй, уляжется и как следует выспится часиков так... За спиной Хэна выросла огромная тень, заключила в жаркие меховые объятия, а когтистая лапа заткнула рот, потому что от неожиданности и возмущения Соло заорал. Брыкающегося пилота без усилий подняли в воздух и унесли в чащу, где знакомый голос зашипел прямо в ухо:

— Мууургх извинится за деяния сссвой, но Викк кричать хотеть. Мы должны быть тихий.

Как только кореллианина поставили на землю, он набрал полную грудь воздуха, приготовившись выдать горе-телохранителю добрую порцию брани на тему, что нехорошо пугать честный народ темной ночью. Но выражение на морде тогорянина (по крайней мере то, что удалось разглядеть в инфракрасные очки) оборвало тираду на середине первого слова.

— Что стряслось? — негромко спросил пилот несчастного Мууургха.

— Я находить Мрров,— одним духом выпалил тогорянин.— Пилот быть ссспать нет на рассвет, лететь колония второй и забрать ее и другой груз паломников на космический станция на встреча приходящий корабль. С-с Кесселя приходящий должен быть, время нет совсем, не теряй. Бежать должно. Сссейчас. Или Мрров пропадешь сссовсем.

Хэн сник. Он устал, за последние четыре ночи спать удавалось лишь урывками, и глаза сейчас закрывались сами собой.

— Бежать? Сегодня ночью?

––Да!

Тревога Мууургха оказалась заразительной, Хэн почувствовал, как разгоняется от переизбытка адреналина кровь.

— Долшно беш-шать! Скажи Мууургху, что он сотворить! До рассвета почти два часссов есть. На утру Мрров быть ждать на месте Алтарь, Викк и Мууургх быть готово с корабль! — от волнения тогорянин вновь разучился говорить связно и внятно.

— Тихо-тихо, приятель, да успокойся ты! — Хэн тем временем пытался думать.— Нельзя же так кидаться на человека, дай мне раскодировать мысли, а то у меня сейчас мозги не в фазе. Значит, так. Нам нужно оружие. Пять-шесть бластеров подойдут как нельзя лучше. Ты когда-то жил в казарме. Сумеешь забраться к ним и вынести оружие?

Мууургх кивнул:

— Да... я принес-су пять блас-стер. Или шес-сть.

— На твоем месте я позаимствовал бы их у гаморреанцев. Они глупые, точно пни, а спят как убитые.

Тогорянин восторженно встопорщил усы.

— О да-а... — мечтательно прошипел он.

— Вот и ладно. Встречаемся через полчаса возле административного центра.

Еще раз кивнув напоследок, Мууургх канул в подлесок.

А Хэн отправился к административному центру. Первым пунктом его расписания стоял визит в радиорубку, вторым — дебош в ней. Ему вовсе не улыбалось объясняться с подкреплением из других колоний, как не хотелось, чтобы кто-то предупредил всю Галактику о беспорядках на Илезии.

Из кармана Хэн извлек листок флимсипласта, на котором Бриа записала все коды доступа, полученные в «наследство» после набега на мысли Тероензы. Еще там были шифры, открывающие шлюзы «Талисмана», личной яхты верховного жреца, которую Хэн наметил в средство побега. А еще — комбинации для замков, за которыми хранилась коллекция, и для дверей оперативного центра, где располагались генераторы, ремонтная мастерская, арсенал, пульт службы безопасности с экранами наблюдения и радиорубка.

Кореллианин прокрался по пустым коридорам, ему было интересно, заметит ли он Мууургха, но не увидел тени. Хэн детально ознакомился со схемой расположения постов и сейчас даже не задумывался, автоматически обходя скучающих ночных охранников. Наверняка ребята беспардонно храпели — по крайней мере, все прошлые разы они спали,— но рисковать не хотелось.

Прошла, кажется, вечность, пока Хэн добирался до оперативного центра, но в конце концов он все-таки там оказался и ввел код. Дверь открылась с негромким гудением.

— Славная девочка,— пробормотал Соло, проскальзывая внутрь.

По идее центр должен был охраняться, и действительно, в кресле, задрав ноги на пульт стационарного ком-линка, спал тви'лекк; головные хвосты его свисали до пола как две колбасы. Помещение наполнял могучий храп. Хэн достал бластер, передвинул регулятор стрельбы на оглушение и нажал на спусковую скобу. Из дула вырвались голубоватые кольца энергии, тви'лекк дернулся и обмяк в кресле тряпичной куклой. Со стороны он выглядел точно так же, разве что храп оборвался.

— Определенный плюс,— заключил кореллианин, возвращая бластер в кобуру.

Затем он вытащил из кармана небольшой многоцелевой инструмент, который большинство пилотов чисто по привычке таскает с собой, и отвинтил верхнюю панель. Хэн намеревался отсоединить какие-нибудь провода и вернуть панель на место, чтобы саботаж обнаружился не сразу.

Но, разглядывая круглыми от изумления глазами мириады проводов, соединений, транспондеров, предохранителей, каких-то непромаркированных блоков, пилот громко застонал.

— И откуда, спрашивается, я должен знать, какой кабель идет к генераторам?

Он наудачу перерезал один провод. Индикатор остался в положении «включено». Хэн выбрал другой провод. А потом еще один. С возрастающим раздражением кореллианин схватил целую связку и разом выдрал из клемм.

Без видимого результата.

Припомнив несколько подходящих случаю ругательств, Хэн безжалостно кромсал, дергал и рвал провода; он запыхался, раскраснелся, а упрямый индикатор по-прежнему горел. Даже не мигал.

Прошло больше пяти минут.

— Дурацкая рация! — буркнул Соло, вытащил бластер, вывел заряд на полную мощность и выстрелил в нутро пульта.

Полыхнуло огнем, нос защипало от едкого запаха горелой изоляции, посыпались искры......и погас индикатор.

— Так-то лучше.

На всякий случай он угостил тви'лекка еще одной порцией парализующего заряда и ушел.

За стенами административного центра он напялил очки и порысил по лесной тропе. Шаги его становились все быстрее и быстрее, и вскоре кореллианин уже мчался во весь дух, и становить его могло только падение в лужу грязи. И остановило. Хэн полежал ничком, отплевываясь и проклиная весь свет, потом встал на ноги и продолжил путь. Впереди за деревьями показались строения, и среди них дормиторий. Во время ночных разведок Хэн не обходил его стороной и выяснил, что в отличие от административного центра и фабрики спальни действительно не охраняются до ночам. Т'ланда Тиль не беспокоило, придет ли кому-нибудь в голову гениальная мысль причинить вред рабам, ведь их так легко заменить новыми.

Койка Брии находилась на втором этаже. Хэн на цыпочках поднялся по еле-еле освещенной лестнице с бластером, выставленным в режим парализатора, наготове, но так никого и не встретил. Паломники так активно Возрадовались каждый вечер, что спали точно убитые. Которая из коек принадлежала именно Брии, Хэнг собственно, не знал, поэтому, стараясь как можно меньше шуметь, он прогулялся по центральному проходу, вглядываясь в лица спящих. К чести жрецов надо было заметить, что для разных существ они приготовили самые разнообразные лежанки, койки, гамаки и кушетки.

Под ногой заскрипела доска, Хэн застыл на месте, затаив дыхание. На одной из кроватей сел кто-то одетый в белую безрукавку.

— Викк? — прошептал полуночник. Кореллианин поманил девушку к себе:

— Быстрее!

К его удивлению, Бриа спала в штанах, ей осталось лишь надеть верхнюю рубаху и сандалии и на цыпочках пробраться к Хэну, переступив через предательскую скрипучую половицу. Они молча спустились по лестнице, пересекли зал и растворились в ночной мгле. Бриа, не останавливаясь, нацепила очки.

— Нужно поторапливаться! — Хэн схватил подругу за руку, прежде чем начались возражения и расспросы.

Он побежал, Бриа бесстрашно топала следом. Хотя довольно скоро она запыхалась, приотстала и явно боролась с желанием схватиться за колющий бок. Тогда Хэн

тоже перешел на шаг. Он был в лучшей форме и дыхание восстановил быстрее.

— Сегодня ночью,— сказал он.— Ты с Мууургхом принимайся за коллекцию Тероензы, а стражников я беру на себя. Думаешь, получится?

Девушка молча кивнула.

— Ганар Тос...— выдохнула она.

— Забудь о нем,— приказал Хэн.— Если нам повезет, ты его больше никогда не увидишь

— Но он... и Тероенза...

Уступая настойчивым подергиваниям за рукав, Бриа побежала следом за кореллианином.

— Они хотят... заставить меня... выйти за него... замуж...

У Хэна глаза полезли на лоб.

— Ганар Тос хочет на тебе жениться?! Любимицы Ксендора! Хорошо, что мы сматываемся отсюда.

Бриа могла только кивать.

К тому времени как они вернулись к административному центру, к Брии пришло второе дыхание. Теперь девушка гораздо бодрее следовала за Хэном по темным коридорам к дверям выставочного зала, где их уже ждал Мууургх. У лап тогорянина была сложена пирамида из бластеров. У Брии округлились глаза.

— А это еще что такое?

— Готовимся к диверсии,— пояснил Хэн.— Ну ладно... где там наши коды доступа?

Он поспешно ввел шифр, дверь открылась. Троица злоумышленников бесшумно (у Мууургха получалось лучше всего) проникла в помещение. Внутри было темно. Хэн сунулся в ящик стола, за которым обычно работала Бриа, разжился световым жезлом и активировал его. Стало значительно светлее.

— Как думаешь, можно включить лампы?

Бриа кивнула.

— Снаружи ничего не видно, я проверяла на прошлой неделе. Из комнаты Тероензы тоже не заметно.

Хэн включил верхний свет.

Разбирая коллекцию, Бриа основательно потрудилась.

Витрины сияли, на полках царил если не идеальный, то

похвальный уже порядок, гобелены заиграли яркими

красками. Даже три центральные колонны были не так давно покрашены заново.

— Начинайте паковать вещички,— распорядился Соло.— Я вернусь минут через пятнадцать.

— А во что собирать? — полюбопытствовала Бриа

— Я спрятал рюкзак в фонтане,— Хэн указал пальцем, хотя нефритовое чудовище сложно было не заметить.— С него и начни, а я постараюсь отыскать еще что-нибудь подходящее.

— Хорошо,— неуверенно пробормотала девушка. Мууургх неподалеку изучал неплохую подборку украшенных драгоценными камнями кинжалов. Бриа оглядывалась по сторонам, на ее лице были написаны боль и растерянность.

— В чем дело, милая?

— Викк... раньше я никогда ничем таким не занималась! — она прикусила губу и указала на бластеры.— Оружие да еще воровство! Может пострадать много народа, а вдруг их убьют? Тебя могут убить! Или меня!

Она вздрогнула. Хэн обнял девушку за плечи, прижал к себе.

— Бриа, нам нужно бежать отсюда, потому что завтра Мрров увезут на Кессель. В любую минуту на орбиту может выйти транспортный корабль. Вопрос, конфетка, стоит так: сейчас или никогда!

Ему стоило большого труда говорить спокойно и ласково и одновременно прятать нетерпение.

— И... и... — Бриа вцепилась в его комбинезон обеими руками.— И я боюсь того, что будет со мной, если я улечу отсюда. Без Возрадования... как я буду жить без него?

— У тебя есть я,— напомнил пилот.— Мы будем вместе. Я буду рядом... каждую минуту. Все с тобой будет хорошо.

Бриа всхлипнула и кивнула, хотя по щекам все еще катились слезы.

— Эй! — Хэн ухмыльнулся.— Я лучше Ганара Тоса, верно?

Бриа сипло, принужденно рассмеялась.

Соло взял бластеры и направился к двери, проверил, закрылась ли она за ним и пошел дальше по коридору.

И выяснил, что нести шесть бластеров в двух руках — невыполнимая задача. Кончилось все тем, что Хэн запихал оружие за ремень, а то, что туда не поместилось, за пазуху комбинезона. Двигаться стало трудно, но хоть руки освободились и не надо было опасаться, что один из бластеров с лязгом грохнется на пол.

Ночь была не светлее предыдущих, хотя до рассвета оставалось не больше часа. Хэн, увязая в грязи, пробирался по тропе; бластеры колотили его по ногам, рукоятка одного ощутимо упиралась в ребра. На дорогу до фабрики ушло минут семь, а еще две — на то, чтобы незаметно подползти к охраннику, тучному гаммореанну, достаточно близко и оглушить его. Прикинув на глазок более чем внушительные габариты стражника, Хэн выстрелил два раза, чтобы парень хорошенько выспался.

На фабрике кореллианин, не мешкая, прошел прямиком к турболифту; задержал его только небольшой досадный эпизод, когда увешанный бластерами Хэн чуть было не растянулся, протискиваясь в узкую дверь. Нажав кнопку нижнего этажа, он пережил спуск вниз-вниз-вниз, в чернильный холод и тьму, которая была чернее любой

тьмы. Его целью были контейнеры с необработанным глиттерстимом, ожидающие, когда ими займутся.

Пять бластеров пошли в дело, один Хэн оставил про запас, так как не был уверен, хватит ли в его собственном заряда для ночной эскалады. Кореллианин красиво разложил оружие звездой поверх спайса, вскрыл каждый бластер и выставил на перезагрузку. Звук сначала был тонкий, как писк, но он становился все громче и громче, пока по влажной пещере цеха не пошло гулять эхо.

— Должно получиться,— прошептал Хэн самому себе.

До того как тут произойдет большой «бум», оставалось минуты три, Соло помчался стрелой к турболифту

Дуновение свежего воздуха на потном лице было приятно. Хэн спрыгнул с платформы, добежал до дверей на улицу, перескочил через бесчувственного гаммореанца, который только-только делал первые неуверенные попытки хрюкнуть и пошевелиться, и скрылся в ночи.

Он был на полпути к административному центру, когда ощутил дрожь земли под ногами и повернулся, чтобы полюбоваться на столб желтого пламени, поднявшегося к небу. Голубые искры активированного глиттерстима придали пожару видимость праздничного фейерверка. Хэн даже близко не мог назвать сумму, которую он только что легкомысленно пустил на ветер. Грустное было зрелище.

В административном центре начался переполох. Кореллианину пришлось сойти с тропы и продолжать бег уже по джунглям. Мимо с воплями и криками промчалась толпа стражников. Увязая в подлеске, Хэн все-таки сохранил неплохую скорость. Его ботинки оставили грязные следы на ступенях административного центра и на полу коридора, ведущего к сокровищнице Тероензы.

Повсюду беспорядочно носилась охрана, но Хэна никто не остановил, даже не поинтересовались, а что он, собственно, тут забыл. Поэтому он без помех добрался до сокровищницы, огляделся и проскользнул внутрь. Бриа и Мууургх вздрогнули, подняли головы, увидели, кто пришел, и заметно повеселели.

— Как дела? — поинтересовался Хэн, не повышая голоса.

 

— Порядок,— так же негромко откликнулась Бриа.— Почти закончили со списком.

— Здорово!

— Что Викк делать? — спросил тогорянин.

— Викк только что взорвать фабрику,— похвастал довольный собой Хэн.— Куча паломников осталась без работы.

— Ох, если нас поймают... — Бриа побледнела.

— Не поймают,— заверил ее Соло.— У меня все схвачено.

Он протянул руку к небольшой, с ладонь, скульптуре из лазурита, изображающей торска с Альцока III. Фигура оказалась тяжелее, чем он думал; Хэн дернул сильнее. Статуэтка накренилась, а под ней обнаружились провода и передатчик. А где-то за второй дверью, в личных покоях Тероензы пронзительно завизжал сигнал тревоги.

Хэн посмотрел на лазуритовую фигурку, на своих подельников.

— Ой-ей...

 

Date: 2015-12-13; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию