Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка публичной речи. Оратор и аудитория. 1. Подготовительный этап выступления





 

1. Подготовительный этап выступления. 2. Создание речи. 3. Композиция публичной речи. 4. Оратор и аудитория.

Классическая риторика состоит из следующих частей. Инвенция - создание речи. Экспозиция - построение речи. Элокуция - языковое оформление. Мемория - запоминание речи. Акцио - произнесение речи. Хорошая речь насчитывает 10 элементов: объективность, ясность, образность, целенаправленность, повышение внимания, повторение, неожиданность, смысловая насыщенность, лаконизм, юмор.

Немецкий ученый Леммерман выделяет следующие этапы подготовки речи: сбор материала, отбор материала и его организация, обдумывание материала, подготовка тезисов или плана, стилистическое оформление, написание текста выступления, мысленное освоение, проба речи.

Подготовка к конкретному выступлению. Подготовка речи начинается с темы. Тема должна быть не абстрактной, а определенной. Тема раскрыта, если освещены все выбранные аспекты, приведено достаточное количество фактов и вывод логически вытекает из содержания. В зависимости от цели выделяют информационные, развлекательные и агитационные речи.

Как бы мастерски ни владел оратор речью, текст необходимо приготовить заранее. Чтобы речь дошла до слушателей, важна композиция выступления. В композиции пять частей: зачин, вступление, основная часть, заключение и концовка. Существуют общие принципы построения речи: последовательности, усиления, органического единства, экономии.

Успех речи во многом определяется удачным началом. Цитата, вопрос, парадоксальный пример, юмористическое замечание, актуальная проблема, впечатляющая статистика. Главная часть самая ответственная, потому что в ней реализуется основной принцип композиции - логика. Для логического изложения применяют следующие методы: индукция, дедукция, метод аналогии, концентрический, ступенчатый, исторический. Для доказательства своей мысли автор приводит аргументы. Аргумент - мысль, истинность которой проверена и доказана. Главная часть подводит к заключению. В авторской края действует закон края: заключение должно обобщать те мысли, которые высказывались в основной части. Политическая речь может закончиться призывом, лозунгом, обращением. В докладе на политическую тему содержатся предложения об улучшении или изменении.

Академическую речь завершают приемом повторения. Чтобы лучше запомнить текст, необходимо помнить о некоторых правилах и технике заучивания. К числу приемов относятся: прием зрительного запоминания, слухового запоминания, моторного. Ритмизация, метод Цицерона (ассоциации). В ораторском искусстве есть правило: мы слушаем не речь, а человека.

Успех оратора определяют следующим качеством: артистизм, обаяние, дружелюбие, объективность, заинтересованность в результатах выступления, искренность.

 

Date: 2015-12-13; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию