Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Студент, не умеющий читать и писать





 

В древних стенах Кембриджа появился необычный студент. Первокурснику Александеру Фэлуди 15 лет. Это самый молодой студент прославленной «альма-матер» за последние 2 века. Столь же юный школяр переступал порог Кембриджа еще в 1773 году – и это был Уильям Питт-младший, будущий премьер-министр Великобритании. Но вовсе не возраст заставил говорить о Фэлуди всю страну. Дело в том, что Александер, поступивший одновременно на отделения теологии и истории искусств, практически не умеет ни читать, ни писать. У вундеркинда, коэффициент интеллекта которого значительно выше среднего, особый вид умственного расстройства – дислексия. Пораженные ею люди едва воспринимают написанный текст, и для некоторых грамота так и остается тайной за семью печатями.

Страдающие дислексией с трудом постигают азы арифметики. Им трудно застегивать пуговицы, различать время по часам. Ранимые и застенчивые по натуре, они тяжело переживают свою непохожесть и весьма страдают от комплекса неполноценности.

В прежние времена таких людей автоматически зачисляли в категорию «умственно отсталых». Но как показывает опыт, природа, словно стремясь загладить свою вину, часто наделяет их редкими талантами. Александеру повезло – его родители постоянно занимались с сыном. Когда малышу было всего 3 года, обнаружилось, что он способен слово в слово воспроизвести детскую телепрограмму, которую только что посмотрел. В 9 лет мальчик стал самым юным британцем, сдавшим экзамены средней школы по литературе, а в 11 – экзамены школы высшей ступени по тому же предмету. И это при том, что Александер пишет со скоростью 2 слова в минуту!

Александер Фэлуди – не единственный пример парадоксального сочетания необычных расстройств психики и блестящих талантов. По словам ученых, различными формами дислексии страдали, например, Ганс Христиан Андерсен и Томас Эдисон. А Эйнштейн, как известно, в школе слыл закоренелым троечником. Среди наших современников, страдающих дислексией и добившихся завидного успеха в жизни, можно назвать сэра Э.Ротшильда, главу знаменитого британского банкирского дома.

 

Date: 2015-12-13; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию