Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Морфология





Тема 14. Грамматика. Предмет и задачи морфологии. Система частей речи в современном русском языке.

Грамматика как раздел науки о языке. Морфология и синтаксис как разделы грамматики. Грамматическое значение. Грамматическая категория. Морфология как грамматическое учение о частях речи. Части речи в школьной и научной грамматике.

Тема 15. Именные части речи. Лексико-грамматические разряды. Частные грамматические категории.

Категориальное значение, морфологические и синтаксические признаки имени существительного, имени прилагательного, имени числительного, местоимения. Категория одушевленности / неодушевленности, рода, числа и падежа имени существительного, имени прилагательного, имени числительного. Частные морфологические категории местоимений. Лексико-грамматические разряды существительных (существительные собственные и нарицательные; конкретные, отвлеченные, вещественные, собирательные); лексико-грамматические разряды имен прилагательных (качественные, относительные и притяжательные); лексико-грамматические разряды числительных, вопрос о порядковых числительных. Лексико-грамматические разряды местоимений. Классификация местоимений по соотношению с другими частями речи.

Тема 16. Глагол как часть речи. Категории глагола. Причастие и деепричастие как особые формы глагола.

Категориальное значение, морфологические и синтаксические признаки. Спрягаемые и неспрягаемые глагольные формы. Совершенный и несовершенный вид глагола в русском языке. Переходные и непереходные глаголы, возвратные и невозвратные глаголы. Категория наклонения: изъявительное, повелительное, сослагательное наклонение, категория времени. Категория лица. Спряжение. Способы определения спряжения. Категории рода и числа.

Причастие как атрибутивная форма глагола; признаки глагола и прилагательного у причастий. Образование действительных и страдательных причастий. Деепричастие как особая форма глагола; признаки глагола и наречия у деепричастия. Образование деепричастий.

Тема 17. Наречие как часть речи. Категории состояния как особая часть речи.

Категориальное значение, морфологические и синтаксические признаки, лексико-грамматические разряды наречий. Степени сравнения наречий. Категориальное значение слов категории состояния. Семантические и грамматические свойства слов категории состояния в сопоставлении с особенностями прилагательных и наречий.

Тема 18. Служебные части речи. Модальные слова. Междометия. Звукоподражательные слова.

Особый статус модальных слов в морфологической системе. Разряды по значению. Служебные части речи, их общие свойства и функции. Разряды предлогов по типу выражаемых отношений (пространственные, временные, причинные, целевые и др.). Семантика и употребление союзов. Разряды союзов по структуре. Частицы. Разряды частиц. Междометия и звукоподражательные слова.

Date: 2015-12-13; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию