Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Фонетика, орфоэпия, графика и орфография. Данный раздел приобретает особое значение, поскольку будущие педагоги-дефектологи знакомятся с особенностями звучащей речи





Данный раздел приобретает особое значение, поскольку будущие педагоги-дефектологи знакомятся с особенностями звучащей речи. Изучается фонетическая и фонологическая система русского языка, специфика взаимодействия звуков в потоке речи. Рассматриваются произносительные нормы русского языка (орфоэпия). Раскрываются вопросы отражения звучащей речи на письме (графика, орфография).

Тема 2. Предмет фонетики. Фонетическое членение речи (сегментные единицы). Классификация звуков

Фонетика как наука. Сегментные единицы фонетики (звук, слог, фонетическое слово, такт, фраза). Речевой аппарат. Акустическая характеристика звуков речи (соотношение тона и шума, длительность, сила, высота, тембр), артикуляционная классификация звуков (гласных звуков – ряд, подъем, лабиализация; согласных звуков – место образования, способ образования, палатализация).

 

Тема 3. Суперсегментные единицы (средства). Слог, ударение, интонация

Слог. Типы слогов, (прикрытый / неприкрытый, закрытый / открытый). Слогораздел. Правила слогоделения. Принцип возрастающей звучности. Ударение. Типы ударения. Интонация, ее функции, типы интонационных конструкций.

Тема 4. Фонология. Понятие фонемы

Понятие фонемы, её основные функции. Фонологическая система русского языка.

Тема 5. Фонетическая транскрипция. Фонетические процессы. Фонетический анализ

Цели, задачи, процедура фонетической транскрипции. Фонетические процессы: редукция, аккомодация, ассимиляция, диссимиляция, оглушение конечного звонкого и др.

 

Тема 6. Орфоэпия. Графика. Принципы русской графики. Принципы и разделы орфографии

Орфоэпия. Разделы орфоэпии: произношение звуков и их сочетаний; произношение некоторых грамматических форм; произношение заимствованных слов. Графика. Звук и буква. Алфавит. Основные принципы русской графики. Орфография. Принципы и разделы русской орфографии.

Date: 2015-12-13; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию