Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетных расходов воды





В этом разделе определяются расходы воды на хозяйственно-питьевые нужды города, на поливку улиц и зеленых насаждений, на нужды пожаротушения.

При определении расчетных расходов воды используется задание на проектирование, лекции, литература /1, 2, 3/.

Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды города определяется в соответствии с расчетным количеством жителей в рассматриваемом районе и нормой водопотребления на одного жителя. /2/

Согласно генплану города, определяется общая площадь города и по районам. Плотность населения принимается (ориентировочно) в зависимости от этажности застройки. Число жителей каждого района определяют:

Ni=Pi ∙ Fi, чел (1)

где Pi – плотность населения i-го района, чел/га

Fi – площадь застройки i-го района, га

Так как расчетным случаем для проектирования сетей водоснабжения является максимальный расход, то нормы водопотребления принимаются для суток наибольшего водопотребления.

Выбор норм водопотребления должен производиться в зависимости от природно-климатических условий, мощности источника водоснабжения, степени благоустройства, этажности застройки и других местных условий. Для упрощения вычисления нормы водопотребления следует принимать кратным 10.

Расход воды на поливку улиц и зеленых насаждений можно определять по нормам расхода воды на единицу поливаемой площади (табл. 3 /2/) или по расходу воды на поливку в пересчете на одного жителя (примечание 1 к табл. 3 /2/). При определении расхода по первому способу площадь проездов и зеленых насаждений определяется по генплану города. Если на генплане города зеленые насаждения не обозначены, то площадь поливаемых зеленых насаждений можно ориентировочно принять в пределах 2-5% от общей площади застройки. Расход воды на поливку улиц и зеленых насаждений определяется отдельно по каждому району города.

Механизированная мойка усовершенствованных покрытий проездов и площадок (приблизительно 12% от общей площади) осуществляется с 6 до 22 ч с нормой расхода 1,5 л/м2 в сутки.

Поливка городских зеленых насаждений (включая газоны и цветники) осуществляется вручную с расходом 4 л/м2 в сутки с 5 до 8 часов утром, с 17 до 20 часов вечером. Площадь поливки вручную принимается равной 5% общей площади.

Расходы воды на промышленных предприятиях складываются из расходов на производственные, хозяйственно-питьевые и душевые нужды рабочих.

Расход воды, забираемый из городского водопровода на производственные нужды в здании на проектирование. Расход воды на хозяйственно-питьевые нужды рабочих определяется в зависимости от числа работающих на предприятии и от принятых норм водопотребления на одного работающего (п.2.4 /2/).

Нормы водопотребления на одного работающего 45 л/чел в смену в горячих цехах и 25 л/чел в смену в холодных цехах. Расход воды на душевые нужды определяется исходя из количества работающих в смену и норм расхода на одну душевую сетку – 500 л, а продолжительность работы 45 минут, после окончания смены.

Расход воды на пожаротушение в городе и на промышленных предприятиях определяется согласно п.2.11 – 2.25 СНиП /2/.

 

Date: 2015-12-13; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию