Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по разработке проекта





Расчет

Водопроводных сетей

 

Методические указания

Для студентов специальности 2908000

«Водоснабжение и водоотведение».

 

Пермь 2010


Цель курсового проекта

Цель курсового проекта – расширение и углубление теоретических знаний и выработка практических навыков по методике технологических и гидравлических расчетов, их анализу и оформлению. В процессе выполнения курсового проекта студент знакомится с нормативными и справочными материалами по водоснабжению, а также приобретает навык расчета кольцевых водопроводных сетей.

Задание на выполнение курсового проекта

Курсовой проект разрабатывается студентом на основе индивидуального задания, в котором дается генеральный план города с характеристиками, необходимыми для определения количества населения в городе и расчетного расхода на хозяйственно-питьевые нужны города и промышленного предприятия.

Разработке реальных проектов водопроводных сетей предшествует сбор аналогичных данных на основе изучения генеральной схемы планировки города, перспективы его развития и изучения климатических и гидрогеологических особенностей района строительства.

 

Содержание и трудоемкость отдельных разделов проекта

Курсовой проект состоит из графической части и расчетно-пояснительной записки. Расчетно-пояснительная записка должна иметь следующие разделы (трудоемкость указана в процентах от общего объема проекта):

1. Краткая характеристика города и условия водоотведения, 1%;

2. Определение расчетных расходов воды, 5%;

3. Режим водопотребления города, 8%;

4. Выбор режима работы насосной станции II подъема и определение емкостей регулирующих резервуаров, 7%;

5. Выбор схемы сети и ее конструктивные особенности, 3%;

6. Гидравлический расчет сети, 40%;

7. Определение пьезометрических отметок в узлах сети, 3%;

8. Расчет водоводов, 2%;

9. Определение водонапорной башни, 1%;

10. Подбор насосов насосной станции II подъема, 5%;

11. Библиографический список.

Объем пояснительной записки 30-35 страниц.

Графическая часть курсового проекта выполняется на 1,5-2 листах формата А1 и должна содержать:

1. Генеральный план города с основными магистральными водопроводными сетями, насосными станциями и водонапорными башнями или контррезервуарами, М 1:5000 – 1:10000;

2. Расчетные схемы сети с конечными результатами;

3. Пьезометрические линии от насосной станции II подъема до расчетной точки, для всех расчетных случаев;

4. Деталировку одного кольца сети и спецификацию к нему (по указанию руководителя проекта);

5. Детальную разработку одного из сооружения на сети (по указанию руководителя проекта) в масштабе 1:25 – 1:50;

Трудоемкость графической части проекта 15%.

Резерв времени на защиту проекта 10%.

Методические указания по разработке проекта

Краткая характеристика города и условия водопотребления

На основании задания на проектирование охарактеризовать местоположение, величину города, наличие промышленных предприятий, степень благоустройства жилого сектора и условия водопотребления промышленных предприятий. В этом разделе определяется количество населения в каждом районе города по этажности застройки и плотности населения. Плотность населения (чел/га) можно ориентировочно принять в зависимости от этажности: при количестве этажей 2 - 200, 3 - 270, 4 - 290, 5 - 310, 6 - 330, 7 - 370, 8 - 400, 9 - 430, 12 - 500. /2/

Кроме этого, необходимо охарактеризовать условия водопотребления промышленных предприятий (какое количество воды на нужды предприятий забирается из водопровода и на какие нужды).

 

Date: 2015-12-13; view: 477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию