Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образец рассуждения ко второму заданию





Тема: «Если хочешь понять человека, вслушайся в его речь».

К сожалению, часто бывает так, что люди говорят на одном языке, но не совсем понимают друг друга. Так возникают всевозможные недоразумения, комические, а подчас и трагические ситуации, конфликты.

Виновником взаимного непонимания может стать говорящий или пишущий, если он не научился выражать свою мысль грамотно и ясно, правильно и точно, если плохо понимает законы устной и письменной речи и не готов еще подчинять им свое высказывание. Народ давно подметил особенности общения и в одной из пословиц уважительно отозвался о той серьезной и очень ответственной работе, которую выполняет человек, общаясь с другим, и сравнил эту работу с благородным и нелегким трудом земледельца: «Кто говорит - сеет, кто слушает - собирает». И если говорящий не ведает, что «сеет», если речь его небрежна, неразборчива и неграмотна, то общение будет крайне затруднено, всходы такого посева могут не взойти, и речевое общение не достигнет своей главной цели. С другой стороны, тому, кто «собирает», тоже нужно хорошее знание языка, уважительное и внимательное отношение к чужой речи, желание как можно лучше понять ее содержание, уловить настроение собеседника.

Речь культурного, образованного человека должна быть содержательной, аргументированной, правильной, точной и выразительной. Содержательность, аргументированность речи обусловлена хорошим знанием фактического материала, умением последовательно, логично, доказательно излагать свои мысли. Правильность речи обеспечивается знанием норм русского литературного языка, а ее точность - умелым выбором нужного слова, внимательным отношением к построению предложений. Выразительность речи связана со свободным владением всеми языковыми средствами, стилистическими ресурсами нашего языка. Нужно помнить: чем содержательнее, правильнее, точнее и выразительнее речь, тем она убедительнее, доступнее для понимания.

«Борьба за чистоту, смысловую точность, за остроту языка, - писал М. Горький, - есть борьба за орудие культуры. Чем острее это орудие, тем более точно направлено, тем оно победоносней».

Краткое содержание тематики курса.

К варианту 1. Из истории русского языка.

Современный русский язык по происхождению связан с общеславянским, который выделился несколько тысячелетий назад из индоевропейского языка.

На основе общеславянского языка образовались восточнославянский (древнерусский) язык, а также языки южнославянской группы (болгарский, сербский и др.) и западнославянской (польский, славацкий, чешский и др.).

В XIV-XV вв. в результате распада Киевского государства на основе единого языка древнерусской народности возникло три самостоятельных языка: русский, украинский и белорусский.

В русском национальном языке сосредоточен и представлен весь исторический опыт народа. Состояние русского языка в настоящее время представляет острейшую проблему для государства и общества. Сохранение языка, забота о его дальнейшем развитии и обогащении - гарантия сохранения и развития русской культуры.

Особую роль в укреплении и распространении русского языка сыграл М.В. Ломоносов, который считал, что без языка общество было бы похоже на несобранную машину, все части которой разрознены и бездействуют, отчего и самое «бытие их тщетно и бесполезно».

Большой вклад в развитие русского языка внесли В.К. Тредиаковский, Н.М. Карамзин, академик В.В. Виноградов и, конечно же, А.С. Пушкин, которого по праву считают создателем современного русского литературного языка.

Октябрьская революция 1917 г. приводит к ломке всего старого, это отражается и в русском языке, в котором складываются две лексические системы: одна для наименования явлений капитализма, другая - социализма.

Для эпохи 20-30 годов характерны новые слова, сокращения, переименования. Однако процесс переименований как средство воздействия на общественное сознание исчерпал себя. История возвращает нам утраченное, в том числе и старые названия.

Период перестройки показал, что существование языка немыслимо без постоянного обогащения, развития словарного состава.

Новая лексика отражает все сферы жизни общества: политику, идеологию, медицину, науку и технику и т.д.

В настоящее время в связи со значительными изменениями условий функционирования языка актуальной становится проблема языка как средства общения, языка в его реализации, проблема речи.

Однако богатство русского языка, его огромная роль в жизни нашей страны и на мировой арене обязывает нас серьезно и внимательно изучать его, постоянно совершенствовать свои знания в этой области, умения и навыки.

 

К варианту 2. Структурные и коммуникативные свойства языка.

 

Русский язык, как и любой другой язык, представляет собой систему.

Язык - знаковая система. Языковые знаки могут состоять из одной единицы (слово, фразеологизм) или их комбинаций (предложений).

Языковой знак указывает на какой-то предмет, качество, действие, событие, положение дел и т.д.

Самостоятельный языковой знак - это слово.

Язык - это то, что объединяет нас, когда мы говорим. Без языка мы не могли бы передавать наши мысли.

Национальный язык существует в нескольких формах. К ним относятся:

- диалекты

- просторечие

- жаргоны

- литературный язык.

При реализации каждой из форм пишущий или говорящий отбирает для выражения своих мыслей слова, сочетания слов, составляет предложения. В зависимости от того, из какого материала строится речь, она приобретает книжный или разговорный характер.

Книжная речь строится по нормам литературного языка.

Разговорная речь не столь строга в соблюдении норм русского языка, в ней разрешается использовать формы разговорные.

Книжная и разговорная речь имеют письменную и устную формы.

 

К варианту 3. Пословицы и поговорки.

 

Пословица - краткое народное изречение с назидательным смыслом.

Существует народный афоризм: «Пословица не мимо молвится».

Поговорка - образное выражение, не составляющее, в отличие от пословицы, законченного высказывания и не являющееся афоризмом.

Поговоркой делают замечание как бы мимоходом, она обрывается на полпути.

- жди у моря погоды...

- не в коня корм...

Иногда поговорка - это часть пословицы. Например, пословица «Собака на сене лежит - сама не ест и другим не дает». А вот ее часть - поговорка

- Собака на сене...

Пословицы и поговорки возникли и развивались вместе с историей общества, экономикой и культурой. Народ создал несметное количество пословиц и поговорок, в которых отразилась широкая фантазия, наблюдательность и сметливость русского человека. Появились они еще в то время, когда не было письменности. В течение столетий народ совершенствовал художественную силу и выразительность пословиц и поговорок.

Источники пословиц и поговорок различны:

- Некоторые возникли на основе наблюдений человека за общественными и природными явлениями.

- Другие появились в связи с историческими событиями.

- Часть пословиц вышла из произведений русского фольклора - песен, сказок, загадок.

- Много пословиц, заимствованных из произведений классиков русской литературы - Фонвизина, Пушкина, Крылова, Грибоедова и др.

В пословицах и поговорках народ отразил свои представления о моральных качествах человека, его общественном долге, обязанностях и поведении в семье и обществе, о взглядах на любовь и дружбу и т.д.

Народ - замечательный художник. Он удивительно чувствует красоту слова и умеет передать самое важное, существенное. В народных пословицах нет ничего лишнего, случайного, надуманного.

Образец рассуждения на тему «Хочешь понять человека - вслушайся в его речь».

 

 

К варианту 4. Функциональные стили русского литературного языка. Научный стиль.

Наша речь в официальной обстановке (деловые собрания, выступления с докладами, чтение лекций и т.д.) отличается от той, которая используется в неофициальной обстановке (дружеские беседы, диалоги за обедом, праздничным столом и т.д.)

Термин функциональные стили подчеркивает, что разновидности литературного языка выделяются на основе той функции (роли), которую выполняет язык в каждом конкретном случае.

Различают следующие функциональные стили:

1) научный (научно-технический)

2) официально-деловой

3) газетно-публицистический

4) обиходно-разговорный

Стили литературного языка различаются лексическим составом. Закрепленность слов за определенным стилем речи объясняется тем, что в лексическое значение многих слов, помимо логического содержания, входит и эмоционально-стилистическая окраска.

Сравните: мать, мама, мамочка, мамуля, ма.

Слова этого ряда имеют одно и то же значение, но различаются стилистически, поэтому используются в разных стилях.

В деловом стиле употребляется лексика, отражающая официально-деловые отношения.

Для публицистического стиля характерны отвлеченные слова с общественно-политическим значением.

В обиходно-бытовом стиле употребляется преимущественно разговорная лексика.

Терминологическая лексика употребляется главным образом в научно-техническом стиле. Этот стиль принадлежит к числу книжных.

Для текстов научного характера используется терминология, отражающая специфику научного понятия.

Предложения в научно-техническом стиле носят повествовательный характер, имеют прямой порядок слов, эмоциональность отсутствует.

 

 

К варианту 5. Функциональные стили русского литературного языка. Официально - деловой стиль.

О функциональных стилях (см. краткое содержание темы 4.)

 

Русская официально-деловая письменная речь имеет многовековые традиции и глубокие исторические корни. Первые письменные документы свидетельствуют о том, что уже в Х в. в Древнерусском государстве практиковалось составление официальных документов. Официально-деловая письменная речь от приказного и коллежского делопроизводства сформировалась в официально-деловой стиль, выработав новые требования к языковым формам делового письма.

Официально-деловой стиль - это стиль документов, международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций и т.д.

Выделяют общие и специальные функции документов:

общие - информационная, социальная, коммуникативная, культурная;

специальные - управленческая, правовая, функция исторического источника.

Официально-деловой стиль характеризуется рядом черт:

- стандартным расположением материала;

- сжатостью изложения;

- повествовательным характером изложения с прямым порядком слов в предложениях;

- полным отсутствием эмоционально-экспрессивных речевых средств и др.

Все официально - деловые бумаги (постановления, решения, приказы, распоряжения, указания, справки, служебные записки, заявления, протоколы и др.) характеризуются известной стандартизацией, облегчающей их составление.

Унификация - приведение чего-либо к единой системе, форме, к единообразию. Суть унификации служебных документов сводится к сокращению видов документов, приведению к единообразию их форм, структуры, языковых конструкций и операций.

Особенность унификации языка служебных документов состоит в формировании системы стандартных языковых моделей, отражающих типовые ситуации делового обращения.

Реквизиты - обязательные элементы оформления документов. К ним относятся: наименования автора документа, адресата, подпись, дата, номер документа, гриф учреждения, печать и др.

 

 

К варианту 6. Функциональные стили русского литературного языка. Газетно - публицистический стиль.

(О функциональных стилях см. краткое приложение варианта 4).

В газетно-публицистическом стиле реализуется функция воздействия (агитации и пропаганды) и функция информационная (сообщение новостей). Этот стиль находит применение в общественно-политической литературе, где рассматриваются актуальные вопросы современности: политические, экономические, вопросы культуры, воспитания, экологические и т.д.

Отличительные черты этого стиля:

- экономия языковых средств;

- лаконичность изложения;

- использование общественно-политической лексики;

- жанровое разнообразие (заметки, репортажи, интервью, путевые зарисовки и др.)

Характерными особенностями газетно-публицистического материала являются актуальность содержания, острота и яркость изложения, авторская страстность. Цель текстов - оказать воздействие на разум и чувства читателя, слушателя.

Умение убеждать аудиторию всегда ценилось людьми. Самое высшее проявление мастерства публичного выступления, важнейшее условие эффективности ораторской речи - это контакт со слушателями. Тон, интенсивность звучания, темп речи, тембр голоса, интонация - все это неотъемлемые компоненты в достижении этой цели. Также главными показателями взаимопонимания между говорящими и слушающими являются положительная реакция на слова выступающего, актуальность обсуждаемого вопроса, интересное содержание темы, личность оратора и другое.

Риторика - ораторское искусство, учебный предмет, излагающий теорию красноречия.

Красноречие - способность, умение говорить красиво, убедительно. Искусная речь, построенная на ораторских приемах.

 

 

К варианту 7. Функциональные стили русского литературного языка. Разговорно-обиходный стиль.

 

(О функциональных стилях литературного языка см. краткое содержание варианта 4)

 

Разговорно-обиходный (или разговорный) стиль противоположен книжным стилям. Этот стиль характеризуется контекстом ситуации. Каждый конкретный акт речевой деятельности требует совершенно определенных средств выражения. Говорящие должны следить за тем, чтобы слова, употребляемые ими, были по своим стилистическим свойствам однородны, чтобы не возникал стилевой разнобой, а использование стилистически окрашенных слов было оправдано целью высказывания.

Разговорный стиль характеризуется также и использованием внеязыковых средств (мимикой, жестами). К языковым же особенностям разговорной речи относятся внелексические средства: интонация, ударение, паузы, а также широко употребляется обиходно-бытовая лексика и фразеология, включая частицы, междометия, вводные слова и т.д.

Книжные, разговорные, просторечные слова, правильно введенные в ткань высказывания, придают речи особый колорит, повышают ее выразительность, экспрессивность.

 

 

К варианту 8. Культура речи.

С литературным языком тесно связано понятие культуры речи.

Культура речи - это владение языковыми нормами в произношении, ударении, словообразовании, а также умение пользоваться выразительными средствами языка.

Культура речи в более широком смысле - это важнейшая часть общей культуры человека.

Основные качества речи:

1. Чистота речи - это отсутствие в ней лишних слов, слов-паразитов.

К сожалению, многие активно вставляют в свою речь «любимые словечки»: так сказать, значит, вот, собственно говоря, короче говоря, понимаете ли и др. «Слова-паразиты» засоряют речь говорящего.

2. Яркость, образность, выразительность.

Говорящий должен воздействовать не только на разум, но и на чувства и воображение слушателей.

3. Ясность, понятность - существенные признаки культуры речи. Это правильное использование в речи различных терминов, иностранных слов, неологизмов и др. Поэтому, употребляя такие слова, говорящий сам должен знать значение этих слов, уметь разъяснить их смысл.

4. Точность - необходимое качество речи. Оно связывается с точностью словоупотребления, правильным использованием многозначных слов.

5. Правильность - центральное понятие культуры речи. Оно зависит от соблюдения действующих норм литературного языка.

Культура речи - признак высокой культуры человека. Умение четко и ясно выразить свои мысли, говорить грамотно, умение не только привлечь внимание своей речью, но и воздействовать на слушателей, владение культурой речи - своеобразная характеристика профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, менеджеров и журналистов.

Понятия и термины:

Термины - это слова, которые являются точным обозначением определенного понятия какой-либо специальной области науки, техники, искусства, общественной жизни и т.д.

Эпитеты - слова, определяющие предмет, или признак его, или действие и подчеркивающие характерные их свойства:

... волны с печальным ревом...

Метафоры - слова, употребляемые в переносном значении на основе какой-либо аналогии, сходства, сравнения.

Вот охватывает ветер

стаи волн объятьем крепким...

Близки к метафорам метонимия и синекдоха.

...Я три тарелки съел.

...Белинского и Гоголя с базара понесут.

Пуще всего на свете береги копейку!

 

К варианту 9. Нормативный аспект культуры речи.

 

Языковая норма (норма литературная - это правила использования речевых средств в определенный период развития литературного языка, т.е. правила произношения, словоупотребления, использования традиционно сложившихся грамматических, стилистических и др. языковых средств).

Языковые нормы не выдумываются учеными. Они отражают закономерные процессы и явления, происходящие в языке, и поддерживаются речевой практикой.

Необходимые нормы русского литературного языка:

1. Грамматические нормы - это правила использования морфологических форм разных частей речи и синтаксических конструкций.

а) Наиболее часты грамматические ошибки, связанные с родом имен существительных. Часто мы слышим неправильные словосочетания: французская шампунь, красивая тюль, железнодорожная рельса и т.д.

Но ведь шампунь, тюль и рельс - существительные мужского рода, поэтому следует говорить: французский шампунь, красивый тюль, железнодорожный рельс.

б) Не всегда правильно используются в речи глаголы (например, возвратные и невозвратные)

В предложении «Дума должна определиться с датой проведения заседания» глагол - определиться - носит разговорный характер. Следует употреблять глагол без частицы - ся.

Date: 2015-12-13; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию