Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные стили. Области их применения





План

  1. Научный стиль.
  2. Официально-деловой стиль.
  3. Публицистический стиль.
  4. Разговорный стиль.

Как известно, язык обслуживает разные сферы общения и каждая сфера общения предъявляет к языку свои требования. Например, для научного доклада используются иные языковые средства, чем для статьи в газете; речь дипломатов на переговорах отличается от речи в неофициальной обстановке (в дружеской беседе, в магазине, кругу семьи). В зависимости от целей и задач, которые ставятся и решаются во время общения, происходит отбор различных языковых средств и образуются своеобразные разновидности литературного языка, т.е. функциональные стили.

Стиль (греч. стило — палочка, ручка) — это разновидность языка, которая обслуживает определенную сторону общественной жизни.

Современному русскому литературному языку присущи следующие книжные стили: научный, официально-деловой, публицистический, литературно-художественный, которые используются преимущественно в письменной форме речи, и разговорный, применяющийся, как правило, в устной форме речи. Каждый стиль литературного языка имеет свои лексические, морфологические, синтаксические особенности.

Сфера общественной деятельности, в которой функционирует научный стиль, – это наука. Этот функциональный стиль обладает большим разнообразием речевых жанров, среди них основными являются: научная монография и научная статья, диссертационные работы, курсовые и дипломные работы, научно-учебная проза (учебники, учебные и методические пособия и т. п.), научно-технические произведения (разного рода инструкции, правила техники безопасности и пр.), аннотации, рецензии, рефераты, научные доклады, лекции, научные дискуссии, а также научно-популярная литература. Научный стиль реализуется преимущественно в письменной форме речи. Однако с развитием средств массовой коммуникации, с ростом значимости науки в современном обществе, с увеличением числа различного рода научных контактов, таких как конференции, симпозиумы, научные семинары, возрастает роль устной научной речи. Основными чертами научного стиля и в письменной, и в устной форме являются точность, абстрактность, логичность и объективность изложения.

Для лексики научного стиля характерно:

· использование специальной научной и терминологической лексики (грузопоток, перевалка, счет-фактура);

· широкое использование абстрактной лексики по сравнению с конкретной (скорость, время, развитие, давление);

· отсутствие разговорных эмоционально-экспрессивных слов.

В области морфологии для научного стиля характерно:

· преобладание глаголов несовершенного вида 3 лица настоящего времени (ученые исследуют, рассматривают);

· частое употребление причастий и деепричастий (анализируя факты, сопоставляя различные точки зрения, рассматриваемые теории);

· использование сложных предлогов и союзов (в заключение, в продолжение, благодаря тому что, ввиду того что, несмотря на то что).

Синтаксические особенности научного стиля сводятся к следующим:

· преобладание сложноподчиненных предложений;

· широкое использование вводных слов и выражений (бесспорно, в сущности, во-первых, во-вторых, точнее сказать, с одной стороны, с другой стороны).

Для официально-делового стиля основной сферой функционирования является административно-правовая деятельность. Официально-деловой стиль характерен для международной, государственной, служебной документации, а именно государственных актов, юридических законов, кодексов, уставов, постановлений, договоров, инструкций, объявлений, приказов, объяснительных записок, заявлений, справок и т.д. В основном данный стиль представлен в письменной форме. Тексты официально-делового стиля призваны урегулировать, узаконить отношения между государственными учреждениями, между различными объединениями людей. Общими стилевыми чертами официально-деловой речи являются: стандартизация, штамп, образец.

Для лексики этого стиля характерно:

· использование канцеляризмов (заслушать доклад, зачитать протокол, огласить решение);

· наличие штампов (в текущем году, с учетом сказанного, имеет место, вступать в силу, оказать содействие);

· употребление полных наименований, точных дат.

Морфологические особенности официально-делового стиля сводятся к следующим:

· преобладание отглагольных существительных (заключение, оформление, решение);

· отсутствие личных местоимений, особенно 1 и 2-го лица и соответствующих личных форм глагола, вместо которых используются собственные наименования или специальные обозначения (Заказчик, Исполнитель);

· употребление предлогов и предложных сочетаний (в отношении, во избежание, в целях, вследствие, ввиду, в силу);

В синтаксическом плане этому стилю присущи:

· использование цепочек родительных падежей (распоряжение Главы администрации Президента);

· большое количество причастных и деепричастных оборотов (принимая во внимание, учитывая планировочную возможность);

· частая употребительность сложноподчиненных предложений с союзами, передающими логические отношения (придаточные причины, следствия, условия);

· широкое использование простых безличных предложений со значением необходимости, которые исключают различного рода интерпретации и оценки (необходимо создать, поручить выполнение, предоставить документы);

· четкое членение текста на смысловые блоки, обычно с использованием подзаголовков и цифрового оформления пунктов.

Публицистический стиль присущ общественно-политической литературе, периодической печати, по­литическим и судебным выступлениям. Он используется для освещения и обсуждения актуальных социальных вопросов для выработки общественного мнения. В этом стиле реализуется языковая функция воздействия (агитации и пропаганды), с которой совмещается чисто информативная функция (сообщение новостей). Отличительной чертой публицистического стиля является простота, доступность изложения, элементы декларативности. Публицистический стиль реализуется в публицистических жанрах (памфлет, публицистическая статья, очерк, фельетон, репортаж, прокламация, воззвание и др.).

Для лексики публицистического стиля характерно:

· отбор языковых средств с установкой на их доходчивость (газета – наиболее распространенный вид массовой информации);

· появление большого количества иностранных слов (маркетинг, спикер, консенсус, инаугурация, имидж, хит, холдинг);

· использование неологизмов (нелегал, межгород, интернетчица, фанатство, раскрутка);

· активное употребление эмоционально-экспрессивной лексики;

Морфологические особенности:

· употребление глаголов в первом лице (речь часто ведется от первого лица);

· использование настоящего времени для описания событий, происходивших в прошлом;

· активное включение в текст прилагательных в превосходной степени (самый лучший);

· частое употребление сложных слов (всеевропейский, многосторонний) и аббревиатур (ЧП, СНГ, ОМОН).

В области синтаксиса этому стилю присущи:

· вопросительные, побудительные предложения, риторические вопросы;

· номинативные предложения, особенно в заголовках;

· вводные конструкции (по сообщению информационного агентства; по мнению аналитиков компании).

У языка художественной литературы особая, эстетическая функция. Он может включать в себя языковые черты и даже целые фрагменты различных функциональных стилей (научного, официально-делового, публицистического, разговорного). Художественный стиль находит применение в художественной литературе. Для данного стиля речи типично внимание к частному и случайному, за которым прослеживается типичное и общее. Для художественной речи характерна образность. В художественном тексте слова выражают не понятия, а художественные образы.

Лексический состав в художественном стиле речи имеет свои особенности:

· присуща широкая метафоричность, образность языковых единиц почти всех уровней;

· используется не только лексика кодифицированного литературного языка, но и разнообразные изобразительные средства из разговорной речи, диалектизмы, просторечия, жаргонизмы.

В области морфологии характерно:

  • редкое употребление слов среднего рода с отвлеченным значением;
  • активное использование личных местоимений;

· частое употребление глаголов (известно, что частота их почти в два раза выше, чем в научной, и в три раза выше, чем в официально-деловой речи).

Синтаксический строй художественной речи отражает поток образно-эмоциональных авторских впечатлений, поэтому здесь можно встретить:

  • все разнообразие синтаксических структур;
  • чужую и несобственно-прямую речь;

· инверсию, т. е. изменение обычного порядка слов в предложении с целью усилить смысловую значимость какого-либо слова или придать всей фразе особую стилистическую окраску (Сначала очень была огорчена. Помогла им чистейшая случайность).

Разговорный стиль противопоставлен книжным стилям в целом. Он обслуживает бытовую сферу общения. Специфической определяющей чертой разговорной речи является то, что она используется в условиях неподготовленного, непринужденного общения при непосредственном участии говорящих. Непринужденная обстановка, непосредственный контакт с собеседником позволяют максимально использовать в речи жесты, мимику. Роль жестов, мимики (особенно взгляда) в разговорной речи велика: включаясь в высказывание или выступая в качестве самостоятельной реплики, они, заменяя слова или предложения, несут большую смысловую и экспрессивную нагрузку.

Лексика данного стиля имеет следующие особенности:

· помимо нейтральных, включаются слова, которые характеризуются экспрессивностью, оценочностью, среди них слова разговорной и просторечной окраски (будоражит, горемыка, живность, белобрысый, очумелый, огреть);

· широкое использование слов, образованных по специфическим разговорным моделям «смыслового стяжения» (сокращения), т.е. соединения двух или нескольких слов в одно (неотложная помощь – неотложка; высшая математика – вышка).

Морфологические особенности обиходно-разговорной речи проявляются прежде всего в самом наборе частей речи:

· отсутствие в разговорной речи причастий и деепричастий, кратких прилагательных, уменьшение доли существительных, увеличение доли частиц;

· широко употребляются усеченные варианты служебных слов, союзов и частиц: (уж, что ль, чтоб, хоть), а также усеченные варианты существительных (пять килограмм апельсин);

  • наличие особой звательной формы (Кать! Мам!).

К основным синтаксическим особенностям разговорного стиля речи относятся:

  • широкое использование вопросительных и восклицательных предложений;
  • употребление слов-предложений (Да. Нет.);
  • использование в широком масштабе неполных предложений (Это платье никуда);
  • допускаемы паузы, переспросы, повторы.

 

Date: 2015-12-13; view: 2001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию