Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения





Задание 1. Прочитайте пословицы со словом язык. Объясните их смысл.

1. Язык камень рушит, слово железо пробьёт. 2. Язык — ключ к сердцу. 3. Пчела жалит жалом, а человек — словом. 4. С языка капает и мёд, и яд. 5. Язык — переводчик сердца. 6. Не торопись языком, спеши делом.

Задание 2. Прочитайте фразеологизмы со словом язык. Выпишите сочетания, в которых язык имеет значение: а) «подвижный мышечный орган в полости рта», б) «орган речи», в) «язык как средство общения». Придумайте с ними предложения.

1. Злой на язык. 2. Остер на язык. 3. Сорвалось с языка. 4. Хорошо подвешенный язык. 5. Язык заплетается. 6. Языком чесать/молоть. 7. Бегать высунув язык. 8. Будто/словно/ точно корова языком слизнула. 9. Показать язык. 10. Язык до Киева доведет.

Задание 3. Напишите, какое значение имеют устойчивые сочетания и выражения.

Образец: Перестань молоть языком! - Не говори лишнего!

1. Держать язык за зубами. 2.Что на уме, то и на языке. 3. Придержать язык. 4. Кто тебя за язык тянул? 5. Язык прикусить. 6. Язык не повернется сказать. 7. На языке вертится.

Задание 4. Напишите сочетания а)только со словом язык; б)только со словом речь; в)сочетания с обоими словами.

Специальный, общий, сигнальный, культурный, разговорный, научный, смешанный, политический, вульгарный, общепринятый, тайный, непонятный, поэтический, индивидуальный, особый, точный, технический, родственный, национальный, письменный, детский, профессиональный.

Задание 5. Прочитайте пословицы и поговорки со словом речь. Объясните их значение.

1. Речи слышали, да дела не видели. 2. Речи, что мед, и дела, что полынь. 3. Не о том речь, что некуда лечь, а о том речь, что нечего печь. 4. Глупая речь не пословица. 5. Не спеши голову рубить, прикажи наперед речь говорить. 6. Видна птица по перьям, а человек по речам.

Задание 6. Сгруппируйте сочетания со словом речь, учитывая их значение.

Речь чужая, стихотворная, диалектная, поэтическая, нейтральная, ораторская, образная, грубая, медленная, авторская, прямая, косвенная, развязная, диалогическая, уважительная, монологическая.

Задание 7. Напишите производные с корнями рек-/ реч-, язык-/языч.

Date: 2015-12-13; view: 3730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию