Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ слов





Не пугайтесь количества слов, выделенных в тексте жирным шрифтом. Этот текст вы могли бы прочесть, лишь изредка обращаясь к словарю, так как значение многих новых слов можно понять в контексте. Даже и без контекста ясно значение таких слов, как cosmonaut, Russian, post-Soviet, financial, expert, critic, record, mission, academy, association, president, funds, industry, international, nation. Mars, program, ambitious, plan, base, rocket, idea.

Бросается в глаза и сходство следующих слов: fraction и фракция, satellite и сателлит, moderate и модерато, модератор, Texas и Техас, official и официальный, prepare, preparation и препарат, study и студия, lunar и лунный.

Сравните следующие пары существительных и глаголов:

to recover — recovery выздоровление,

to revive — revival восстановление, возрождение,

to lose — loss потеря, утрата,

example — exemplify пояснять на примерах,

achieve — achievement достижение,

to govern — government правительство,

to in'crease — 'increase увеличение, рост (обратите внимание на разницу в ударении и произношении),

to fly — flight полет,to intend — intention намерение.

Слово space означает пространство, место, расстояние. Например: time and space время и пространство; a space of 100 miles расстояние в 100 миль; an open space открытое место; the piano takes up too much space рояль занимает слишком много места; not enough space between the houses дома стоят слишком тесно; промежутки между ними слишком малы. В современной литературе space стало синонимом словосочетания cosmic space космическое пространство. Отсюда возникли слова spaceship, spacecraft космический корабль, spaceman космонавт, астронавт, spacesuit костюм космонавта (позволяющий ему передвигаться и дышать в космосе), spacewalk выход космонавта в космос (например, для ремонтных работ)и др.

Обратите внимание на сложные,или фразовые глаголы —глаголы с наречиями и предлогами:

to fall behind — отставать

to break apart — разрываться, распадаться

to call for — призывать к чему-л.


А теперь прочтите и переведите устно второй текст. Незнакомые слова ищите в алфавитном словаре в конце учебника. С этого урока вы начинаете постепенно переходить от работы с поурочными списками слов к работе с алфавитным словарем.

Date: 2015-12-13; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию