Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СУФФИКСЫ -ish, -ist, -ship, -ern, -ward(s)





Суффикс -ish образует глаголы и прилагательные.

Примеры глаголов: to publish публиковать, to finish кончать, to establish устанавливать.

Как суффикс прилагательного -ish входит в названия ряда национальностей: British британский, Spanish испанский, English английский. Кроме того, он обозначает качество в слабой степени. Сравните: red красный - reddish красноватый, long длинныйlongish длинноватый.

Суффикс -ist образует существительные и прилагательные. В русском языке мы встречаем аналогичный суффикс во многих словах, оканчивающихся на -ист, -истический. Примеры: socialist социалист, социалистический; artist артист, художник; botanist ботаник.

Суффикс -ship встретится вам в тексте для чтения в слове relationship отношения. Этот же суффикс содержат следующие слова: friend друг - friendship ['frendʃɪp] дружба; member член (партии и т. п.)— membership ['membəʃɪp] членство (в партии); reader читательreadership круг читателей.

Суффикс -era образует прилагательные от названий частей света: north — northern ['nɔ:ðən] северный,south — southern ['sʌðən] южный,west — western ['westən] западный,east — eastern ['i:stən] восточный.

Суффикс -ward образует прилагательные и наречия, а -wards — только наречия. Он выражает направление движения в пространстве, а иногда во времени.

north север northwards к северу

in внутри inward (s)внутренний, внутрь

after после, за afterwards потом

5. Приставки re-, ип-

Пpиcтaвкa re- [ri:] образует преимущественно глаголы и имеет значение, соответствующее русской приставке пере-. Ср. примеры: read читатьreread прочитать снова, write писать — rewrite переписать (написать снова и сделать лучше).В некоторых словах re- не имеет этого значения и произносится в этом случае [rɪ]. Ср.: recover [rɪ'kʌvə] выздороветь, поправиться и re-cover [,ri:'kʌvə] накрыть, покрыть (чем-то) снова.

Обратите внимание на дефис во втором случае. См. также redecorate в тексте для чтения — поменять интерьер, сделать ремонт.

Un — самая распространенная приставка с отрицательным значением — соответствует в русском языке приставкам не-, без-,т.е. придает слову противоположное значение. Ср.: friendly дружеский, дружелюбныйunfriendly недружелюбный; to lock (the door) запереть (дверь на замок) — to unlock (the door) отпереть, открыть ключом (дверь); usually обычноunusually необычно, необыкновенно. В тексте для чтения вы встретите слово unprecedented. Корень этого слова соотносится с русским прецедент. Значение слова — беспрецедентный.


Date: 2015-12-13; view: 514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию