Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конверсия





В английском языке есть характерное явление, состоящее в том, что два слова, относящиеся к разным частям речи, совпадают по форме (по звучанию и написанию).

Описанное явление называют «конверсией», от латинского слова convertere превращать,так как некогда оно рассматривалось как «превращение» одной части речи в другую. Запомнив одно слово (например, существительное), вы тем самым узнаете и родственный ему глагол. Например, возьмем известное вам слово work работа, работать. По-русски существительное работа отличается от глагола работать по звучанию и написанию. По-английски они звучат и пишутся одинаково.

We work well. Мы работаем хорошо.

Our work is good. Наша работа хороша.

Приведем еще несколько примеров из встречавшихся вам слов:

to call звать a call зов

to end кончать an end конец

to hand вручать a hand рука

to plan планировать a plan план

to study изучать study изучение

to note замечать a note заметка; записка

Список этот можно было бы продолжить, даже не выходя за пределы известных вам слов. Большинство глаголов и соответствующих им существительных аналогичны по смыслу. Так, зная слово place место,вы без труда догадаетесь, что to place значит поместить. Но иногда значение несколько меняется — такие слова мы будем давать отдельно в словаре.

Приведем в качестве примера несколько уже знакомых вам слов:

a part часть to part расставаться

a ship корабль to ship отправлять

(не только на корабле)

air воздух to air проветривать,

вентилировать

3. Суффиксы -еr, -or

Суффиксы -еr и -оr образуют существительные, обозначающие деятеля или орудие. В уроке 5 вы встречали слова docker докер и worker рабочий; в тексте настоящего урока вы встретите слово visitor посетитель. Последнее слово образовано от глагола to visit посещать. В русском языке английскому суффиксу -еr часто соответствует суффикс -тель. Сравните, например:

to build строить a builder строитель

to make делать a map-maker составитель карт


to plan планировать a planner составитель планов,

планировщик, плановик

to open открывать an opener ключ, нож (например,

для консервов)

Суффикс -ег чрезвычайно распространен и продолжает постоянно образовывать новые слова.

Суффикс -or соответствует русскому -ор в словах типа motor мотор, doctor доктор, professor профессор, donor донор и т.д.

• Для подготовки к чтению текста прочтите вслух следующие слова:

[ju:] [u:] [je] [əʊ] [ɪə]

new beautiful yes radio here

['bju:tɪfl] ['reɪdɪəʊ]

few bloom yell opener theatre

['əʊpənə] ['θɪətə]

dew blue yet Moscow museum

['mɒskəʊ] [mju:'zɪəm]

fuse through yellow yellow royal

[θru:] ['jeləʊ] ['jeləʊ] ['rɔɪəl]

[i] [aɪ] [ɪ] [e]

east child children let

each line wit 'letter

sheet mile give 'twenty

people strike listen [lɪsn] best

Перейдем к чтению текстов. Прочтите и переведите их.

TEXT 1

Date: 2015-12-13; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию