Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок третий lesson three





Буквы: Q, R.

Буквосочетания: qu, ar, or, er, ur, ir, wor, war, wr, wh, wa, ou, ow, au, aw, oa, ew, ea, ng, ai, ay, ci, ey, оi, oy, ure, sure, are, air, ere, eer, ure, oor, ph

Звуки: [r], [ɑ], [ɒ], [ɔ:], [аʊ], [ŋ], [ɔi], [ʒ], [eə], [ɪə], [ʊə].

«Немые» буквы

Грамматика: 1. Порядок слов в предложении. 2.Косвенный падеж личных местоимений. 3. Указательные местоимения.

Буква Q, q. Сочетание qu

Буква Q, q употребляется только в сочетании qu, которое произносится [kw]. Буквосочетанию qu в аналогичных русских словах часто соответствует сочетание [кв]: quota квота,equivalent эквивалент.

• Прочтите вслух:

quick, quit, quite, queen, quiet ['kwaɪət]

Буква R, r. Звук [r]

Буква R, r перед гласной изображает звук [r], близкий к русскому [р] в слове жребий. Для правильного произнесения этого звука заверните кончик языка вверх, как показано на рисунке. Запомните: кончик языка не должен касаться нёба и язык не должен вибрировать, как при произнесении русского [р]. В остальных случаях она не читается, хотя и оказывает влияние на чтение предшествующей гласной. Важнейшие сочетания гласных букв с буквой R, r вы узнаете ниже. Пока прочтите вслух:

red, bred, rock, room [rʊm], green, try, rim, rib, trust, meter ['mi:tə], Peter,
letter ['letə]

Буквосочетания ar, or, er, ur, ir. Звуки [ɑ:], [ɔ:], [ɜ:]

Буква R, r в ударном слоге определяет произношение предшествующего гласного звука.

Сочетание ar читается [ɑ:].

[ɑ:] — долгий гласный звук, похожий на тот, которого от нас добивается врач при осмотре горла: [а-а...]. При произнесении звука [ɑ:] язык лежит плоско во рту и оттянут назад, а губы округлены, как показано на рисунке.

Сочетание or читается [ɔ:].

[ɔ:] — долгий звук, близкий к протяжно произнесенному [о] в слове по-о-лно. При произнесении [ɔ:] язык оттянут назад и приподнят больше, чем для [ɒ]. Положение губ показано на рисунке.

Сочетания er, ur, ir в ударном слоге обычно читаются [з:], а в неударном конечном слоге — [ə].

[ɜ:] — долгий гласный звук, не имеющий соответствия в русском языке. Он является чем-то средним между [о] и [э] и несколько напоминает немецкий звук, изображаемый буквой ö:schön, böse. (Сравните с первым гласным звуком в фамилии Гёте.)

Повторяем: такое чтение сочетания ar, or, er, ur, ir имеют в ударных слогах. В конце слов, при отсутствии ударения, буква R, r нe читается.

• Прочтите вслух:

ar [ɑ:] — car, bar, farm, barn, bard, card

or [ɔ:] — port, sport, born, form, corn, 'orbit

еr, ir, ur [ɜ:] — her, term, herd, fir, firm, circle, fur, burn, thirst [θɜ:st]

er, or, ar [ə] — 'maker, 'keeper, 'letter, 'better, 'doctor, 'actor, professor [prə'fesə], 'beggar, 'popular

Буквосочетания wor, war, wr, wh, wa

Буквосочетание wor большей частью читается [wɜ:], а буквосочетание war читается [wɔ:].

Перед буквой R, r буква W, w н е читается,например: write [raɪt] писать.

В буквосочетании wh одна из букв остается «немой»; перед буквой о это буквосочетание читается [h], а перед остальными буквами — [w].

Буквосочетание wa обычно читается [wɒ].

• Прочтите вслух:

[wɜ:] [wɔ:] [h] [w] [wɒ]

word war who [hu:] white wall

world ward whose [hu:z] when watch

worker warm whole [həʊl] while wasp

worse swarm whom [hu:m] why [waɪ] want


Буквосочетания ou, ow. Звук [aʊ]

Звук [aʊ] — дифтонг, т.е. сочетание двух гласных звуков, произнесенных слитно. Он похож на русское сочетание [ау] в слове пауза,если его произнести быстро, с сильным ударением на [а] при очень коротком [у]: [пауза].

Буквосочетание ou обычно выражает звук [aʊ]: house [haʊs], mouse [maʊs].

Буквосочетание ow передает звуки [aʊ] и [əʊ]. Произношение отдельных слов надо проверять по словарю. Иногда от произношения зависит смысл слов. Например: bow [baʊ] поклон; [bəʊ] бант.

• Прочтите вслух:

[aʊ]: now, brow, out, about, sow свинья,row шум

[əʊ]: low, crow, 'Moscow, slow, sow ceяmь,row ряд

Буквосочетания au, aw, oa

Au и aw читаются [ɔ:]. Сочетание oa передает дифтонг [əʊ]. Если вы забыли, как произносятся эти звуки, вернитесь к соответствующим разделам уроков.

• Прочтите вслух:

[ɔ:]: Shaw, shawl, awl, fauna ['fɔ:nə], gauze [əʊ]: coat, boat, loan, road, broach

Буквосочетания ew, ea

Буквосочетание ew читается [ju:]: new, few, pew.

Буквосочетание ea может обозначать несколько звуков, и поэтому чтение отдельных слов нужно проверять по словарю. Чаще всего оно читается [i:], но нередко [е].

 

• Прочтите вслух:

[ju:] [i:] [е]

dew read bread

new leave health

'ewer ['ju:ə] eat pleasant ['pleznt]

Mildew seat measure ['meʒə]

Буквосочетание ng. Звук [ŋ]

Буквосочетание ng передает звук [ŋ], не имеющий соответствия в русском языке. Попробуйте приоткрыть рот и сказать [н], не закрывая рта: у вас получится звук, приближающийся к [ŋ]. Звук [ŋ] встречается преимущественно в конце слов, а также перед звуком [k]. Не заменяйте звук [ŋ] звуком [n]. От этого часто зависит смысл слова.

Сравните положение языка при произнесении [n] (кончик языка касается альвеол) и [ŋ] (язык оттянут назад и смыкается с мягким нёбом.

• Прочтите и сравните между собой слова (читайте сначала по вертикали, затем по горизонтали):

[ŋ] [ŋk] [n]

thing вещь think думать thin тонкий

bang хлопать bank банк ban запрет

sing п е ть sink погружаться sin грех

rang звонил rank ранг ran бежал

Буквосочетания ai, ay, ei, ey, oi, oy. Звуки [ e ɪ],[ɔɪ]

Буквосочетания ai, ay, ei, ey обычно передают дифтонг [eɪ], т.е. тот же звук, что буква А, а. Однако буква А, а читается [eɪ] только в открытых слогах, а сочетания ai, ay, ei, ey читаются [eɪ] в слогах обоих типов. (О типах слогов см. урок 1.)

Буквосочетания oi, oy передают дифтонг [ɔɪ], соответствующий русскому [ой] в слове бойко.

• Прочтите вслух:

[eɪ]: paint, play, they, vein

[ɔɪ]: point, toy, void, destroy [dɪ'strɔɪ]

Буквосочетания ure, sure. Звук [ʒ]

Буквосочетание ure обычно встречается в конце слов, являясь безударным слогом, и произносится [ə]. Буква Т, t перед этим сочетанием передает звук [ʧ], а буква S, s — звук [ʒ].

Звук [ʒ] соответствует русскому [ж].

• Прочтите вслух:

[ʒ] [ʧ]

pleasure ['pleʒə] lecture ['lekʧə]

treasure ['treʒə] literature ['lɪtərɪʧə]

measure ['meʒə] mixture ['mɪksʧə]

О чтении буквосочетания ure смотри также следующий раздел.

Буквосочетания are, air, ere, eer, ure, oor. Дифтонги [eə], [iə], [ʊə]

Буквосочетания are, air обычно читаются [eə]. Это дифтонг, сочетающий звуки [е] и [ə]. Звук [е] близок русскому [э] в слове этот. Он встречается только в сочетании с нейтральным (неопределенным), очень кратким гласным звуком [ə]. С этим последним звуком вы познакомились в уроке 1. Например: care [keə], fair [feə].

Буквосочетания ere, eer читаются [ɪə]. Этот дифтонг сочетает звуки [ɪ] и [ə], тоже известные вам из урока 1. Все сочетание приближается к слитно произносимым русским звукам [иэ] с ударением на [и] при слабом последнем звуке.

Примеры: here [hɪə], fear [fɪə].


В двух распространенных словах сочетание ere читается [еə]. Запомните эти слова: where [weə] где и there [ðeə] там.

Последний звук английского языка, который вам предстоит изучить, это дифтонг [ʊə], состоящий из знакомых вам звуков [ʊ] и [ə], произносимых слитно с ударением на [ʊ]. Звучит он приблизительно как сочетание русских звуков [уэ]. Этот звук на письме передается различными способами, преимущественно сочетаниями oor и ure.

Примеры: poor [pʊə], sure [fʊə].

Буквосочетание oor передает два звука: [ʊə], о котором мы только что говорили, а также звук [ɔ:] в словах floor [flɔ:] пол и door [dɔ:] дверь.

Буквосочетание ph

Это буквосочетание передает звук [f]. Оно встречается в словах от греческих корней: graph [ɡræf] график, photography [fə'tɒgrəfɪ] фотография.

«Немые» буквы

Повторим и дополним уже сказанное о «немых» буквах.

Не читаются буквы:

е в конце слов, когда она не является единственной гласной: bake [beɪk]

w перед r: write [raɪt]

k перед n: knee [ni:]

gh в середине и часто в конце слов: high [haɪ], straight [strert]

g перед n: gnaw [nɔ:]

b перед t: debt [det]

b после m: bomb [bɒm]

В сочетании wh «немой» является буква w, если после сочетания идет буква о; в остальных случаях «немой» является буква h: whole [həʊl], why [waɪ].

Date: 2015-12-13; view: 1161; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию