Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок первый lesson one





Буква, звук, фонетический знак

Буквы: А, В, С, D, Е, F, Н, K, L, М, N, Р, Т, V, Z

Типы слогов.

Звуки: [i:], [е], [æ], [eɪ], [р], [m], [k], [f], [v], [t], [d], [n], [l], [h], [θ], [ð], [ə], [z].

Ударение в слове.

Буквосочетание: th.

Грамматика: 1. Артикль. 2. Повелительное наклонение глагола.

Буква, звук, фонетический знак

Звук — это то, что мы слышим; буква — это знак, которым мы изображаем звук. Буква не всегда изображает один и тот же звук. Например, буква б в словах был и столб передает разные звуки — [б] и [п]. С другой стороны, один и тот же звук иногда изображается разными буквами. Например, в словах его и нива буквы г и в передают один и тот же звук [в]. Для английского языка, в силу ряда исторических причин, расхождение между звуками и буквами особенно характерно. Посмотрите на алфавит на с. 8-9. Вы увидите, что многие буквы передают несколько звуков.

Чтобы показать, как читаются английские буквы и слова, существует фонетическая транскрипция, т.е. система знаков, в которой каждый знак изображает только один звук. Например: в русских словах второй и фтор первый звук изображен разными буквами: в и ф. Но звук в обоих словах один и тот же: [ф]. В английской фонетической транскрипции его изображают одним знаком [f]. Эта система знаков принята в словарях, с которыми вам придется в дальнейшем иметь дело. Фонетические знаки обычно заключаются в квадратные скобки.

Буквы и фонетические знаки вы будете изучать постепенно в первых трех уроках. К таблице, помещенной в начале книги, обращайтесь постоянно для их повторения.

Англичане пользуются латинским шрифтом, но на письме некоторые буквы имеют своеобразное начертание. Оно указано во втором столбце алфавита. Постарайтесь с самого начала приучиться писать четко и разборчиво. При самостоятельном изучении языка вам придется самим исправлять свои ошибки по ключу. Если ваши записи будут неразборчивы, вы можете не заметить некоторых ошибок, особенно орфографических. Поэтому следует писать четко и, по возможности, красиво.

Буквы В, D, F, Н, К, L, М, N, Р, Т, V, Z и обозначаемые ими звуки

Запомните следующие буквы и обозначаемые ими звуки:

Буква обозначает звук соответствует русскому

B b [b] [б]

D d [d] [д]

F f [f] [ф]

K k [k] [к]

M m [m] [м]

N n [n] [н]

P p [p] [п]

T t [t] [т]

V v [v] [в]

Z z [z] [ɜ]

H h [h] близок русскому [x], но значительно слабее

его и представляет собой простой выдох.

L l [1] несколько мягче, чем русский звук [л].

Эти буквы и звуки не представляют трудности, так как в русском языке есть похожие на них звуки. Обращаем ваше внимание лишь на две последние буквы.

• Произнесите звуки, обозначаемые буквами:

В, D, F, Н, K, L, М, N, Р, Т, V, Z;

v, z, t, р, n, m, 1, k, h, f, b, d

Типы слогов.
Долгие и краткие гласные звуки

В английском языке, как и в русском, есть открытые и закрытые слоги. Закрытым называется слог, оканчивающийся согласным звуком: тaк, вал. Открытым называется слог, оканчивающийся гласным звуком: na, po. В английском языке к открытым слогам условно причисляются также слоги, оканчивающиеся гласной буквой е,которая не читается. Эта «немая» буква лишь показывает, что слог нужно условно считать открытым. Это обстоятельство важно помнить, поскольку чтение английских гласных букв зависит от типа слога, в который они входят. В закрытых слогах гласные обычно изображают краткий звук, а в открытых — долгий. Долгие звуки совпадают с названием данной буквы в алфавите.

Долгота звуков имеет в английском языке гораздо большее значение, чем в русском. По-русски мы можем сказать кратко Пить! или протянуть Пи-ить! От этого изменится лишь оттенок высказывания, но не смысл самого слова пить. По-английски долгота звука меняет смысл слова.

Например, слово bin,звучащее приблизительно как русский слог [бин] (с очень кратким и),означает бункер,а слово bean [би-ин] (с протяжным гласным звуком) означает боб. Поэтому за долготой звука необходимо тщательно следить. В фонетической транскрипции знаки, обозначающие долгие (протяжные) звуки, сопровождаются двоеточием [:].

Гласная буква Е, е. Буквосочетание ее. Звуки [i:], [е]

Буква Е, е имеет два чтения: долгое [i:] в открытых слогах, т.е. оканчивающихся на гласную букву, и краткое [е] в закрытых слогах, т.е. оканчивающихся на согласную.

[i:] — звук долгий, похожий на протяжно произнесенный начальный звук русского слова и ва [и-ива].

При произнесении [i:] язык выдвинут вперед и приподнят, а губы растянуты как бы в улыбке (см. рисунок). Помните, что предшествующие этому звуку согласные не смягчаются,как в русском языке.

[е] — звук краткий, похожий на короткое [э] в слове э то. При произнесении [е] рот открыт, как показано на рисунке, а язык приподнят и немного выдвинут вперед.

В конце слова буква Е, е читается только в том случае, если она является единственной гласной в этом слове: те [mi:], he [hi:]. В остальных случаях она указывает на то, что слог должен условно считаться открытым: eve [i:v], mete [mi:t].

Буквосочетание ее передает звук [i:].

Date: 2015-12-13; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию