Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бесконечная Индивидуальность утверждает Неделимое Единство





Нет границ разделенности в безбрежности Бесконечного Океана Неделимого Единства. Как же может появиться хоть какое-то место для индивидуальности в неделимости? Откуда в неделимом неограниченном Океане Реальности может появиться простор для каждой капли, которая полностью пробудилась к Реальности, чтобы индивидуально провозгласить: «Я есть Океан!»

В тот момент, когда капля сдвигается к сознанию, она изолирует себя в отдельном существе и приобретает индивидуальность, ложное «я-есть». Это пробужденное «я» обернуто ложностью, которая растет с каждым шагом его увеличивающегося сознания в пропорции его области впечатлений и проявлений. Эта ложность сперва помогает капле установить индивидуальность в неделимом Океане, затем становится вечной помехой, не дающей капле познать себя как Океан. «Я» должно отказаться от ложности, прежде чем оно сможет осознать, Кем оно является в реальности.

В конце путешествия, когда наконец последняя Цель достигнута благословением Совершенного Мастера, эта ложность полностью удаляется, и остается только Я со своим высочайшим Самознанием, говорящее: «Моя ложность ушла, Я есть Бог!»

Поэтому, когда каждая индивидуальная капля сбрасывает свое ложное осознание себя чем-то иным, нежели Океан, она провозглашает себя как Бесконечный Неделимый Океан. В этот самый момент ее ложность, самая ее сокровенная ложность убирается, и капля утверждает свою Бесконечную Индивидуальность. И затем сознательно и непрерывно переживает себя все время как бытие без второго: Всемогущая, Бесконечная и неделимая Параматма. Это состояние «Я-есть-Бог» Таким образом каждая Атма с момента, когда ее сознание сбрасывает ношу ложности (то есть впечатлении), и на все время утверждает себя как Параматма, Абсолютный Бог.

 

57. Три состояния

Бог испытывает три состояния сознания: (1) Его Изначальное Состояние, (2) Беспомощность, (3) Всемогущество.

Изначальное Состояние

В этом состоянии Бог, не осознавая Свою Бесконечную Силу, Блаженство и Существование, покоится в совершенном покое. Это состояние можно сравнить с состоянием глубокого сна человека.

Беспомощность

В этом состоянии Бог также не осознает себя Бесконечным и переживает беспомощность в человеческой форме. Он постоянно беспокоится обо всем. Он не находит покоя. Из-за бесчисленных тревог и проблем Он все время пытается найти Свое изначальное состояние. Ради этого Он вызывает забвение через опьянение. Он хочет забыть все. В Его состоянии беспомощности Его первое переживание забвения оказывает столь сильное воздействие на Него, что превыше всего Он жаждет снова вернуться в забвение, уже испытанное Им. Он пытается заново приобрести это состояние через сон. Поэтому сон становится жестокой необходимостью.

Но поскольку во сне Он несознателен, Он не способен привнести Свое переживание забвения в Свое пробужденное состояние, так что Он не находит выхода из Своей беспомощности.

Всемогущество

Его беспомощность растет день ото дня. Когда она становится неограниченной, она заканчивается в состоянии Всемогущества. В этом состоянии Бог сознательно забывает, что обладал когда-то ограниченной индивидуальностью, и познает Себя как Бесконечное Существование, Блаженство и Всемогущество.

 

Date: 2015-12-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию