Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неограниченный Человек — это Садгуру





Кабир сказал:

«Кан фука Гуру Хад ка Бехад ка Гуру нахи. Беха ка Садгуру хай соч самаш мана махи». («Шепчущий на ухо Гуру из Ограниченных, он не из Неограниченных. Из Неограниченных — Садгуру. Крепко удержи это в разуме».)

Хотя «шепчущими на ухо» Кабир называет Гуру пятого уровня, Гуру шестого уровня также могут быть включены в сферу Ограниченного.

Во все времена мы находим в мире три типа Гуру или Мастеров:

• обманщик;

• подлинный, но ограниченный Гуру — Вали, или Мастер пятого уровня, и Пир, или Мастер шестого уровня;

• совершенный Гуру или Садгуру, осознающий Бога.

Когда Вали соизволяет, он нашептывает или вдыхает божественное Слово кому-либо, или твердо смотрит ему в глаза и вызывает подъем сознания этого человека. В этом повышенном сознании человек может легко читать мысли близких ему, если он хочет того. Он видит окрашенный свет и иногда видит лицо Вали, окруженное этим светом.

Но Вали может поднять человека до своего собственного уровня сознания и дать ему тождественность с ментальным телом, и он видит свое грубое и тонкое тела, как одежды, которые он носит. Хотя этот подъем сознания другого человека — не просто гипноз, но дар переживания очень высокого порядка, это состояние, находящееся в сфере ограниченного (Хад), все еще является частью проходящих мимо иллюзий. Угол зрения был просто смещен относительно своего прежнего положения. Вид неизмеримо прекраснее, но человек все еще смотрит на Майю*, оставаясь спиной к Богу.

Пир не использует ни один из методов Вали. Когда он желает, он может попросить у кого-нибудь стакан воды или чашку чая и, отпив глоток или два, отдает ее тому человеку допить, или же он может попросить у человека нечто вроде носового платка или шарфа и, воспользовавшись им какое-то время, возвратить его. Таким, кажущимся незначительным, действием Пир может провести человека через все низшие уровни вплоть до своего собственного и дать ему полный «разворот», так что Майя оказывается навсегда позади него, а перед ним — неописуемая красота и великолепие Бога.

За свою жизнь Вали и Пир могут поднять одного или максимум двух человек до своего собственного уровня сознания. Пир не может взять никого за пределы шестого уровня, который очерчивает самый край Ограниченного. Целая бездна лежит между шестым и седьмым уровнями Сознания — между последней точкой Ограниченного и бесконечной Неограниченностью, Целью.

Пир сам является царством двойственности и поэтому не может привести никого к Единому состоянию Неограниченного Сознания, Садгуру, будучи вне пределов Ограниченного, может и осуществляет это. Он использует бесчисленные способы (включая прямое физическое касание или даже просто желание), чтобы одарить Своей милостью тех, кого Он выбирает, чтобы дать им превзойти двойственность и слиться в Сознании с Богом Неограниченного (Бехад).

Вали или Пиру необходимо физическое присутствие человека, чей уровень сознания они собираются поднять. Но время и пространство — это не препятствия для Садгуру, когда он хочет одарить Своей Милостью любого человека или вещь. Тот человек может быть за тысячу миль и даже вне физического тела. Одно желание Садгуру может мгновенно привести именно того человека в сознание седьмого уровня Неограниченного (Бехад).

Но где же эти уровни и сферы? Все они внутри вас. Вы не осознаете их, потому что разные состояния сознания поднимают на разные уровни сознания. Например, возьмите муравья как представителя первого уровня, собаку — третьего уровня, слона — пятого уровня и человека — седьмого уровня сознания. Муравей, собака, слон и человек передвигаются по одной и той же земле, но целые миры различия лежат между их уровнями сознания. Ограниченное и Неограниченное лежит внутри вас. Они, еще точнее, и есть вы, но вы не переживаете их, поскольку ложное прицепилось к Истинному Я и заставляет его играть роль ложного «я».

Все сдвиги заключаются в ограничениях сознания. Пир может дать человеку увидеть Бога, но даже тогда к Истинному Я человека все еще прицеплено ложное. Садгуру в подходящий момент полностью смахивает все ложное. И как Он делает это? Это необъяснимо. Только тот, кто Сам есть Знание, может сделать это. Когда ложное полностью сброшено, приходит Истинная Индивидуальность. Это состояние «Я-есть-Бог».

Единственный способ превзойти пределы Ограниченного и создать себя в Неограниченном — стать подобным праху в своей любви к Совершенному Мастеру. Так Тукарам, один из Совершенных Мастеров, сказал:

«Садгуру вагони сапдей-не сойе,

Дхарве-те пайе адхи адхи».

(«Без Милости Совершенного Мастера не найти вам пути к Цели,

Превыше и помимо всего иного держитесь твердо Его стоп».)

* Майя — Принцип Невежества.

19. Божественный обман

Иисус обладал сознательностью Христа. Это значит, что Иисус осознавал Себя как Христа. Иисус Христос был иудеем, и как Иисус Христос среди иудеев Он знал, что иудеи предадут Его. И тем не менее, Он оставался, как будто бы Он не знал ничего.

Этот божественный Обман Всезнания — принцип Его Лила — Божественный Спорт вечного Христа.

20. Затруднение

Душа, знающая, что она знает все, — это Днаян (Знание). Днаян — это Всезнающее переживание Души. Душа говорит: «Теперь я знаю, что знаю все». Всезнающая Душа, не знающая, что она знает, была чистым воображением.

Ох! Ты невежественна, Всезнающая Душа, в каком же ты затруднении;

Ох! Ты слаба, Всемогущая Душа, в каком же ты затруднении;

Ох! Ты несчастна, Всесчастливая Душа, в каком же ты затруднении;

Что за затруднение! Что за зрелище! Что за наслаждение!

 

Date: 2015-12-13; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию