Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






World Wide Web





WWW (Всемирная информационная сеть, «паутина») использует Internet для передачи гипертекстовых документов – документов содержащих текстовую, мультимедийную информацию, а также ссылки на другие документы – от сервера, на котором эти документы находятся, к компьютеру пользователя. Это наиболее распространенный и популярный сервис.

WWW отличается двумя особенностями:

Ø использованием гипертекста;

Ø возможность клиентов взаимодействовать с другими приложениями Internet.

Для работы с WWW на клиентских компьютерах используются программы-браузеры. Задача браузера – показать пользователю указанный им документ. Программа-браузер может выполнять следующие действия:

Ø просматривать документы, находящиеся на удаленных компьютерах-серверах, осуществляя к ним доступ через Internet;

Ø просматривать как текстовые, так и гипертекстовые документы;

Ø давать возможность пользователю проследовать по ссылкам к другим документам, создавая явление продолжительного «брожения» по ресурсам WWW.

Гипертекстовые документы пишутся с помощью специального языка HTML (Hyper Text Mark-up Language – язык разметки гипертекста). Изображения и другие нетекстовые компоненты не вставляются в документ непосредственно и хранятся отдельно. Вместо этого в текст вставляется ссылка, указывающая имя файла, содержащего необходимый компонент.

Несколько документов, объединенных на одном сервере какой-либо общей темой, называют домашней страницей (home page).

Более крупный ресурс называется сайтом (site). Сайт может объединять несколько серверов; с другой стороны, на одном мощном сервере может размещаться несколько сайтов.

Для доступа к документу необходимо указать его адрес, который называется URL (Uniform Resource Locator – универсальный указатель ресурса) – это строка символов, обозначающая документ или ресурс, запрашиваемых пользователем Всемирной паутины. Чтобы получить доступ к нужному ресурсу или документу, достаточно ввести его адрес URL в поле ввода браузера. Формат URL стандартизован, поэтому он распознается всеми программами просмотра. Структура адреса URL имеет следующий вид:

<Тип ресурса или протокол>:// <Имя в Internet>/<Путь доступа>,

где <Тип ресурса или протокол> определяет метод доступа к ресурсу. <Имя в Internet> представляет собой сетевое имя компьютера, на котором находятся искомые данные. <Путь доступа> - путь к искомому файлу с указанием каталогов (папок) и имени файла.

Пример URL: http://citforum.ru/seminars/cis99.html.

http:// - указание браузеру применить сетевой протокол HTTP, предназначенный для работы с WWW;

citforum.ru – доменное имя компьютера в Internet (сервера WWW), на котором находится искомый документ;

/seminars/cis99.html – путь к искомому файлу.

При обращении браузера по указанному URL компьютер-адресат должен отвечать следующим требованиям:

Ø быть в работоспособном состоянии;

Ø иметь запущенную программу, которая ожидает этого обращения.

 

Date: 2015-12-13; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию